Крыжановская Наталья Валентиновна МБОУ СОШ №3 г.Конаково Тверская область Учитель начальных классов Разработка урока по математике « Буквенные выражения» 2 класс Тема: Буквенные выражения. Тип урока: урок изучения нового Вид урока: проблемный Цель урока: познакомить учащихся с новым термином « буквенные выражения», сформировать умение читать, записывать, составлять буквенные выражения и находить их значения, развивать навык правильной математической речи. Планируемые результаты обучения, формирования УУД: Познавательные УУД: Формирование умений открывать новые знания через формулировку учебной проблемы и поиска ее решения ; использовать полученные знания при решении, задач; анализировать, синтезировать. Коммуникативные: Формирование умений высказывать свои мысли, вести совместный творческий поиск и сотрудничать друг с другом; Личностные: Формирование положительной учебной мотивации. Регулятивные: Формировать умение планировать учебные действия. Ресурсы: М.И.Моро « Математика», 2 класс. Ч.1.с.64-65, карточки, презентация Ход урока 1. Организационный момент. ( слайд 2) Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. А.И. Маркушевич Постараемся получить на уроке максимум знаний. 2. Самоопределение к деятельности. Проверка домашнего задания. ( слайд 3, 4) Проверка домашнего задания Задача № 6 Было – 11 к. Подарила - ? к. Осталось - 8 к. 11 – 8 = 3 (к.) Ответ: 3 кассеты. №6 стр.59 - Какие трудности возникли при решении задачи? ( составление краткой записи, в выборе действия) Проверка домашнего задания №3 24 + (16 – 8) = 32 70 – (37 +6) =27 № 3 стр.59 - Какое задание надо было выполнить в №3? ( составить выражения) - Какие знания помогли при выполнении этого задания? ( знание компонентов действий, порядок действий в выражениях со скобками) Учитель: Сегодня мы продолжим знакомиться ещё с одним видом выражений. 3. Актуализация знаний. а )Повторение компонентов действия сложения и вычитания. -Какие действия с числами вы умеете выполнять? ( складывать и вычитать) - Как называются числа при действии сложении? (Ответы учеников) -Как называются числа при действии вычитании? ( Ответы учащихся) б)Запишем математический диктант. ( слайд 5) 24 = 20 + □ 4 30 = 37 - □ 7 □ + 6 = 15 9 Найди сумму чисел 31 и 5 36 Найдите разность чисел 60 и 7 53 Из числа 80 вычесть сумму чисел 15 и 5 60 К 60 прибавить разность чисел 46 и 6 100 О Т Л И Ч Н О в) На доске запись: 58 + 2 58 – 2 58 + а 58 - а - Что записано на доске? ( выражения) вывешивается карточка с понятием «выражения» -Запишите выражения и найдите их значения . - Что значит найти значение выражения? (решить его) (Учащиеся испытывают затруднения в нахождении последних двух выражений.) Проверка. Прочитайте значение 1 выражения. Прочитайте значение 2 выражения. _ Как называются такие выражения? (числовые) 4. Постановка учебной проблемы. - Смогли ли вы найти значение 3 и 4 выражения? Нет. - Почему? Не умеем решать такие выражения. - Что такое а? буква - Как вы думаете, как называются такие выражения? ( буквенные) - Какова тема нашего урока? Буквенные выражения. (слайд 6) Сообщение темы и цели урока. Буквенные выражения Цель: Научиться читать, записывать, составлять буквенные выражения и находить значения этих выражений. 5. « Открытие « детьми нового знания. Учитель: При записи буквенного выражения используются буквы латинского алфавита. а )Историческая справка (слайд 7) Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям Земли, поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики , либо на уроках иностранного языка, физики. Латинский алфавит называют алфавитом международного общения. б) Чтение букв латинского алфавита. ( слайд 8) Прочитаем буквы латинского алфавита. а - «а» в - « бэ» с - «цэ» d - « дэ» k - « ка» x - «икс» y- « игрек» в)Чтение правила . Учебник стр.65 г)Упражнение в чтении буквенных выражений. (слайд 9) Упражнение в чтении буквенных выражений k+2 7–x 58+ а 58 - а - Как вы прочитаете эти выражения? Сумма чисел k ( ка) и 2 Разность чисел 7 и x ( икс) д) Упражнение в записи буквенных выражений.( слайд 10) Упражнение в записи буквенных выражений Запиши выражения: сумма 25 и с разность k и 10 1 уч-ся записывает выражения на доске. - Как вы думаете, как найти значение буквенного выражения? (Вместо буквы подставить какое-либо число, то есть значение данной буквы.) Попробуйте это сделать. Вернёмся к выражениям , записанные на доске. ( Выполняют под руководством учителя). а = 20 - Какое значение выражения получили? 76, 16 6. Первичное закрепление. а) Алгоритм решения буквенных выражений. ( слайд 11 ) Алгоритм решения буквенных выражений 1. Прочитайте выражение. 2. Запишите. 3. Подставьте значение буквы. 4. Вычислите. б) Работа с учебником стр. 65 № 2 Образец записи показывает учитель, затем 1 ученик у доски. К + 7 и к – 7, если к = 10, к = 7 10 + 7 = 10 - 7 = 7+7= 7–7= в) Работа в парах. Возьмите карточку с лентой. Будем менять значение «в» и вычислять значение выражения. в + 8, при в = 9, 52, 40 Проверка. (12 ) Проверим значения выражений: 17 60 48 - Какие затруднения испытывали? ( Ответы детей) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Тест. (Карточки) 1 вариант. 1.Какая из записей представляет буквенное выражение? □ 25 +8 □ 46 – а □ 47 > 7 2. При а = 17, разность а - 8 равна □ 25 □9 □8 3. При каком значении а, значение выражения а + 15 равно 15 □0 □ 15 2 вариант. 1.Какая из записей представляет буквенное выражение? □3+а □ 12 – 5 □ 4<34 2. При с = 9, сумма 15 + с равна □ 34 □ 24 □6 3. При каком значении b, значение выражения 28 - b равно 0 □0 □ 28 Проверка. ( слайд 13) Проверка теста 1 вариант 1. 46 – а 2. 9 3. а = 0 2 вариант 1. 3 + а 2. 24 3. b = 28 Вывод. Обратимся к нашим первым выражениям. - Из чего состоят 1, 2 выражения? (числа, знаки действия) - Из чего состоят 3, 4 выражения? ( числа, буквы, знаки действий) - Попробуйте сформулировать определение буквенным выражениям. Чтение определения .( слайд 14) Сформулируйте, что такое буквенные выражения Буквенные выражения – это выражения, составленные из чисел, букв, знаков математических действий. - Можем ли мы найти значение буквенного выражения? (Нет, надо знать значение буквы) 8. Включение в систему знаний и повторение. ( слайд 15) Подумай и ответь! Циркуль стоит х руб, а карандаш у руб. Что означает выражение: x+y Задача № 1. ( слайд 16) Решим задачи. В классе 15 комнатных растений. Дежурный полил 7 растений. Сколько растений осталось полить дежурному? В классе 15 комнатных растений. Дежурный полил а растений. Сколько растений осталось полить дежурному? Анализ задачи. Запишите решение. Задача № 2. Анализ задачи. Запишите решение. - Чем отличались задачи? (Условием) Задача №3 стр. 65 Чтение задачи и её анализ. Запись решения. - Есть ли другой способ решения задачи? 9. Рефлексия деятельности. - Над какой темой работали? - Какую цель ставили? - Удалось ли её решить? - Кому бы вы хотели рассказать о том, то узнали на уроке? (Слайд 17) "Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" М.В.Ломоносов 10. Домашнее задание ( слайд 18) , №5. ное 5№4 ен Стр.6 ать букв ложить ед ум ду. Прид ение и пр у сосе ж выра ь его своем т реши Спасибо за урок.