Открытый урок с использованием ИКТ

реклама
Открытый урок с использованием ИКТ.
Русский язык.2 класс
Тема урока: « Твердые и мягкие согласные звуки.Сочетания чу –щу.
Цели и задачи урока : - формировать навыки правописания сочетаний чу – щу;
- развивать умение распознавать мягкие согласные звуки ч,щ;
- работать над развитием орфографической зоркости;
- развивать речь детей, увеличивать словарный запас;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока. Тема урока показана на экране (слайд № 1).
3.Чистописание.
а) письмо букв и соединений.
На доске карточка с буквами ч,щ,ш.
-Посмотрите на буквы и скажите, какой элемент их объединяет? ( Короткая наклонная
линия с закруглением вправо)
-Какая буква лишняя? Почему? Запишите только всегда мягкие шипящие согласные.
-Запишем соединения букв.Учитель показывает на доске: ча, ща, уч, оч, щи.
б) работа со словарными словами.Картинный диктант: ученик , овощи(слайды № 2, 3).
-Поставьте ударение в словах, подчеркните безударную гласную.
Взаимопроверка в парах.
-Слово «ученик» разделите на слоги вертикальной чертой.(Читают по слогам).
-Теперь это слово разделите для переноса, запишем с комментированием: уче- ник.
-Придумайте предложение со словом» овощи».Запишем с комментированием на доске.
Например: Мама купила свежие овощи.-Подчеркни главные члены предложения.
4.Работа по теме урока.
-Чипполино написал на доске слова.Прочитайте их.( Учитель держит в руках игрушку
Чипполино).
Учюсь, чюдо, прищюрился
-Вы согласны с тем,как написал слова Чипполино? Давайте докажем, почему надо
писать не так, как здесь написано.
На доске написаны мягкие согласные: Ч,Щ
гласные : У, Ю
-Что вы можете сказать о согласных звуках? (Звуки ч, щ всегда мягкие).
-А какую работу выполняет гласная буква У? (Обозначает твёрдость предшествующего
согласного звука). –А гласная буква Ю?(Обозначает мягкость предшествующего
согласного звука).
-В сочетаниях чу- щу не надо обозначать мягкость согласных звуков ч, щ, так как они и
так всегда мягкие.
-Нужно ли в сочетаниях чу- щу обозначать мягкость согласного звука? Почему?
5. Работа по учебнику.(стр. 130, упражнение № 171)
-Прочитайте слова, подчеркните сочетания чу- щу.Сформулируйте сами правило о
написании сочетаний чу- щу.
-Теперь прочитаем правило в учебнике.(Повторим правило хором,затем- 2-3 ученика).
-Спишите слова, подчеркните сочетания чу- щу. –Прочитайте слова по «цепочке»,
объясните написание сочетаний чу- щу.
Физкультминутка
6.Закрепление.
На доске написано зарифмованное правило.
Я грамотно писать хочу,
Слова на чу и щу учу:
Пичуга, чудо и чугун,
Чудак и щука, и ворчун,
Ищу, пищу, верчу, тащуЯ с «у» пишу и чу и щу.
-Прочитаем хором. –Ребята, кто такая «пичуга» ? Показываю картинку с изображением
пичуги (слайд № 4).Теперь прочитайте самостоятельно, запомните слова с сочетаниями
чу- щу . Запишите слова, которые вы запомнили.-Прочитайте записанные вами слова,
объясните написание сочетаний чу- щу.
7.Работа по вариантам.У детей карточки .Задание: спишите словосочетания, поставьте
пропущенные буквы. 1вариант: Иду в рощ…, зубастая щ…ка, я пряч…сь. 2вариант:
Длинный ч…лок, ч…ткий слух, ищ… добыч… . На экране слайд № 5 «Проверь
себя».(Дети читают словосочетания, подчеркивают чу- щу).
8.Устный диктант.-Покажи гласную букву в словах на изученные правила(у детей
карточки с гласными буквами).
Учусь, хочу, изучать, жизнь, два товарища, часто, в рощу.
-Эти слова встретятся в тексте.Текст дети читают на экране (слайд № 6).
9.Самостоятельная работа.Задание: спишите текст, поставьте пропущенные буквы,
подчеркните сочетания жи- ши, ча- ща, чу- щу.
Я уч…сь во втором классе. Я хоч… изуч…ть ж…знь растений. У меня есть два товарищ…
Ч…сто после занятий мы идём гулять в рощ… .
10.Итог урока.-Правописание каких сочетаний мы учились сегодня писать? Как пишутся
сочетания чу-щу?
11.Домашнее заданее: Л. М. Зеленина,Т. Е. Хохлова «Русский язык»с. 131,
упражнение № 174 – Прочитайте задание.Что нужно сделать дома?
Скачать