Разработка урока учителя начальных классов КУ «Л У В К С О Ш I – III ст. ДУУ Д С № 34» Билас Т. А. Луганск 2010 Тема: Мой Луганск - моя земля Цель: познакомить учащихся с историей создания родного города, расширить знания детей о трудовой и культурной жизни луганчан, воспитывать у детей чувство гордости за свою «малою родину» и на этом примере прививать патриотизм и любовь к родной земле. Оборудование: карта Украины, карта Луганской области, плакаты: « Мой Луганск – земля моя», « Герб Луганска», «Исторические места Луганска», выставка рисунков « Мой родной город», рушники. Ход урока Учитель: Наш урок посвящается городу, в котором мы с вами живём, учимся, работаем, - родному Луганску. Давайте на карте покажем его месторасположения. ( Ученик показывает) Наш город не зря называют «світанком України»: жители нашого края первыми встречают солнце. Здесь раскинулись необъятные степи, поют свои песни донецкие ветры. Послушайте историю создания нашего города и его области. Выходят ученики: 1– ый ученик: Луганская область расположена на юго – востоке Украины, в степной зоне. Здесь проживают представители 101 национальностей. Заселение территории началось примерно 100 тыс. лет назад. В 10 - 11 веках здесь проживали кочевые племена. Потом край захватили монголо – татары. 2–ой ученик: В 17 веке были построены сторожевые крепости. Основную часть населения тогда составляли беглецы из разных мест Украины и России. К ним присоединились казаки из Запорожской Сечи. В это же время найдены залежи каменного угля, и началась его добыча. 3– ий ученик: Более 200 лет назад 14 ноября 1795 года императрица Екатерина II издала указ о строительстве литейного завода в Донецком уезде у села Каменный Брод. Уже через 5 лет был выдан первый чугун. Из него отливали пушки и снаряды для защиты Отечества. Образовалось селение под названием посёлок Луганский завод. 4 – ый ученик: Луганская область образована 3 июня 1938 гола. Сам областной центр несколько раз менял названия : Ворошиловград - Луганск. 5 – ый ученик: Наш город – это город тружеников, рабочих и шахтёров. Как и у других городов, у него есть свой символ – герб. Придумал его в прошлом веке луганчанин по фамилии Першин. Наш герб обозначает союз металла и угля. В центре щита – доменная печь для плавки чугуна, первая на Украине. Изображённые молотки принадлежат рабочим, а кирки – шахтёрам. Лента говорит о богатстве угольных залежей. 6 – ой ученик: Каждое название улицы имеет свою историю происхождения. Например, на улице, которая раньше называлась Английская, в семье заводского врача родился Владимир Даль, известный как составитель Толкового словаря русского словаря. Сейчас эта улица названа его именем. Учитель: ( вопросы к классу) - Как называется улица, на которой вы живёте? - А знаете ли вы историю происхождения этого названия? ( Ответы нескольких детей) 7 – ой ученик: Тихо на рассвете на Лугани. Сквозь гирлянды ранних огоньков Вырастает контурами зданий Город мой, ровесник двух веков. 8 – ой ученик: На корабль сверкающий похожий, Отовсюду виден далеко, Мне столичных сутолок дороже Город заводчан и горняков. 9 – ый ученик: День грядущий распахнет ворота, Гулко транспорт вырулит на старт, И пойдет кипеть в руках работа, В сердце - добрых замыслов азарт! 10 – ый ученик: Одарен неброскою природой, Скромностью степной Лугань-реки, Хорошеет город год от года Двум седым столетьям вопреки! Учитель: Теперь давайте обратимся к карте Луганской области. В нашем крае много городов и посёлков, которые интересны исследователям и просто людям любознательным. 11 – ый ученик: (показывает на карте г. Беловодск) В сокровищницу памятных мест Луганщины входит Беловодск, один из древних городов Украины, основанный беглыми крепостными и казаками в конце 17 века. Здесь был создан Деркульский конный завод, который выращивал коней для кавалерии. И сейчас Беловодский район – единственный на Украине, где находится три государственные конезавода. 12- ый ученик: (показывает на карте ) Станично – Луганское – центр крупного сельского хозяйства в Луганской области. Кременские леса издавна славились своими корабельными соснами и могучими дубами. 13 – ый ученик: Названия уездных городов: Белокуракино и Троицк, Меловое … В них звуки памяти веков, И что-то слышится далёкое, родное. 14 –ый ученик: И каждое, как кладка той стены, Что опояшет город над рекою Как Лисичанск и Новопсков - из старины Доносится звучание такое. 15 –ый ученик: И в тех словах - постройка тех домов, Что дружно возводили горожане, И нам названья старых городов, Как песня о полку и как сказанье. 16 –ый ученик: Как музыка дружин, идущих в бой, Оберегающих надёжно Украину. И в этой музыке, понятной и простой, Соединилось всё, что не забыть нам! Учитель: Луганчане умеют не только добывать уголь, плавить металл и хорошо трудиться. Они умеют и отдыхать. У нас есть кинотеатры, театры, музеи, цирк, много ломов культуры и памятников выдающимся людям. Посмотрите на стенд с фотографиями этих мест. Давайте вспомним, где мы с вами были. (Ответы нескольких детей) 17 -ый ученик: Гостиница "Украина", цирк, ж/д вокзал Их архитектурою можно гордиться нам. Лучшая работа зодчих - луганчан Это Театр кукол - детских спектаклей храм. 18 – ый ученик: Кто спортом любит заниматься, бежит скорей на стадион, Там хорошо можно размяться, а также посмотреть футбол. Всех, живущих в киномире, приглашает "Украина", "Мир", "Маяк" не отстают - здесь Вас также очень ждут. 19 – ый ученик: Мы - будущее страны, сделать Луганск должны Самым сильным и красивым - городом нашей мечты. Чтобы все, живущие в нем, были довольны каждым днем, Чтобы толпы иностранных туристов приезжали сюда веселиться. 20 –ый ученик: Чтобы судоходной стала Лугань, а тысячи горожан Загорали на желтом песке и пили холодную "Колу" в теньке. Мастерам Луганской сцены будет мир рукоплескать, А все звезды Голливуда будут письма им писать. 21 – ый ученик: Деловые луганчане будут богатеть. Виллу каждый, кто захочет, будет здесь иметь. Станут явью все мечты, если мы сейчас Будем стремиться цели добиться и преобразить Луганск! Учитель: Мы заглянули в будущее и позволили себе немного пофантазировать. Чтобы это стало явью, конечно же, нужно много трудиться, заботиться о своём городе, благоустраивать его. И вы , когда вырастите и выучитесь, сможете сделать родной город краше и богаче. А начать нужно с малого: с благоустройства своего двора, улицы, с заботы о людях, которые сейчас требуют помощи и внимания. 22 –ой ученик: Луганск - это звезды Донецких степей, Это море шахтерских огней, Нет любимей его и родней. Луганск - это город надежды моей. 23 – ой ученик: Плеск фонтанов и шум тополей. Это город хороших людей. Луганск, о тебе буду помнить всегда, Как о родном человеке. Есть в мире Нью-Йорк, и Париж, и Москва, Но ты в моем сердце навеки! Учитель: А теперь приглашаю всех посмотреть выставку рисунков о Луганске. (Звучит песня) Славный город Луганск Над Луганью раскинулся город, Он для многих давно стал родным. Уж за 200 ему, а он молод, В нём талантов искрится родник! Славен город людьми трудовыми, И Луганском гордятся они. И в народе в почёте доныне Патриоты – Отчизны сыны. Припев: Славный город Луганск! Вспомни лучшие годы, Выше голову, плечи расправь! Дорогой наш Луганск! Одолей все невзгоды! Труд, единство – надёжнейший сплав! И всегда мы приветствовать рады Ветеранов войны и труда, Всех, кто трудится не для награды, Кто в заботах о людях всегда! Припев. Пусть смеются, Луганск, твои дети И фонтаны сверкают твои! – Ты для нас лучший город на свете, Город юности, первой любви! Припев: Славный город Луганск! Вспомни лучшие годы, Выше голову, плечи расправь! Милый сердцу Луганск! Одолей все невзгоды, Вновь трудом своё имя прославь! Музыка и слова Г. Коротича