КУ «Луганская средняя общеобразовательная школа I – III ступеней №45» Интегрированный урок. Математика и Гражданское образование. Тема: «Повторение и закрепление навыков сложения и вычитания многозначных чисел. Луганск в цифрах» Составила: Учитель начальных классов I категории Зуева Татьяна Владимировна Луганск, 2010 Тема: Повторение и закрепление навыков сложения и вычитания многозначных чисел. Луганск в цифрах. Цель: повторить и закрепить навыки сложения и вычитания многозначных чисел, навыки решения уравнений, задач, повторить нумерацию чисел, отношения между величинами; развивать память, мышление, речь, внимание, интерес, применять полученные знания; воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному городу Луганску, к родному краю. Оборудование: перфокарты, иллюстрации, доска, учебники, ноутбук. Ход урока: 1. Организация класса. 2. Сообщение темы и цели урока. 3. Работа над данной темой: 1) Каллиграфическая минутка: 2 , 1 , 5 . 2) Устный счет: 20 : 10 6*2 24 : 8 36 : 9 7*2 6*4 27 + 6 7*6 60 – 8 48 + 5 6*9 45 : 3 48 : 8 8*2 13 +13 6*6 40 + 6 7*8 21 : 3 64 : 8 27 : 3 3*5+2 6*5–3 4*7 34 – 5 35 + 4 7*7 7*8+3 60 – 2 53 + 4 2 3) Беседа: – Ребята, как вы думаете, почему я выбрала именно это число? – Это число обозначает – сколько лет нашему городу. – Верно. Давайте вычислим год рождения нашего города. Как это узнать? – Надо от 2010 отнять 215. – Запишем этот пример: 2010 215 1795 (год) Это год рождения нашего города Луганска и эту дату мы можем увидеть на гербе нашего города. ( на доске – иллюстрация герба) Герб города – это его символ. Наш герб обозначает союз металла и угля. В центре щита – доменная печь для плавки чугуна. Кстати, первая в Украине доменная печь появилась именно в Луганске. Молотки принадлежат рабочим, а кирки – шахтерам. Лента говорит о богатстве угольных запасов. В этом году мы праздновали 75-летие стахановского движения. Шахтер – Алексей Стаханов в 1935 году установил рекорд по добыче угля, он сделал 14 норм за день, добыл 120 тонн угля. А сколько это в килограммах? – 120000 кг . – Почему? – Потому что в 1т – 1000 кг . В это же время бригада арматурщиков (арматура – это металлические прутья или сваренные сетки из металлических стержней, или каркас для бетонных конструкций) Ивана Стафийчука изготовила за 1 день по 1200 кг арматуры на каждого члена бригады, тогда как в Америке такая же бригада изготовила по 812кг. Давайте узнаем на сколько кг мы опередили американцев? Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? – Надо от большего числа отнять меньшее. 1200 812 388 (кг) 3 Наша страна Украина протянулась с запада на восток на 1316 км , а наша Луганская область является самой восточной. Расстояние от Луганска до столицы нашей страны – Киева – 814 км , а до столицы России – Москвы – 1011 км. На сколько же км дальше Луганск находится от Москвы, чем от Киева? 1011 814 197 (км) Давайте повторим, какие мы знаем единицы измерения величин: год – время, кг – масса, км – длина. Какие еще единицы измерения вы знаете? (ответы учащихся). Сколько в 1ц килограммов? – 1ц = 100 кг . 4) Решение задачи (учебник, с.66, №196) – выполняется на доске. Ц. – 4600ц ?ц П. – ?, на 1800ц больше 1) 4600 + 1800 = 6400 (ц) – П. 4600 1800 6400 2) 4600 + 6400 = 11000 (ц) – всего. Ответ: 11000ц израсходовали цемента и песка. Физкультминутка 5) 2010 год богат на знаменательные даты. (тихо звучит военная песня «Журавли») 9 мая этого года мы отметили 65-летие Победы в Великой Отечественной Войне. В честь Победы над фашистами, в нашем городе, названо много улиц, скверов и сооружено много памятников, посвященных этому событию. Например, улица 30-летия Победы, сквер Победы, площадь героев ВОВ на которой установлен памятник погибшим героям, который в народе получил название «Журавли». 4 Жители нашего города внесли свой вклад в победу над фашистами. К концу 1941года 6300 наших земляков ушли на фронт, 25000 чел. Вошли в состав народного ополчения, 5000 горожан вошли в состав 395 дивизии. 6300 25000 5000 36300 6) Решение примеров (учебник, с.67, №203, 1ст.) у доски. 7) – Жители нашего города проявили свой героизм не только в годы ВОВ, но в годы гражданской войны. Мы с вами знаем улицу Оборонную, которая протянулась на 7 км от ул.Советской до Острой Могилы (где мы были во время экскурсии по городу). По улице Оборонной наши земляки выстроились в длинную цепь и передавали из рук в руки боеприпасы к месту боя. В городе было 60000 жителей, вышли 40000, не вышли только дети и старики. Сколько же их было? (составляем уравнение) 60000 – х = 40000 – Как называются компоненты в данном уравнении? – Уменьшаемое, вычитаемое, разность. – Как найти неизвестное вычитаемое? – Надо из уменьшаемого вычесть разность. 60000 – х = 40000 х = 60000 – 40000 х = 20000 (чел.) – Повторим названия компонентов при сложении. 8) Решение уравнений (учебник, с.66, №195) Индивидуальная работа: 2 ученика у доски; Самостоятельная работа: I в. – 1-я строчка II в. – 2-я строчка. (Самопроверка). 9) В этом году мы с вами были в областной филармонии и гуляли в сквере возле нее. Там мы видели памятники: командиру Луганского партизанского отряда И.М.Яковенко, герою гражданской войны А.Пархоменко и героям ВОВ «Визволений Ворошиловград» (на доске и на ноутбуке показана схема). 5 Два раза наш город Луганск переименовывали в Ворошиловград, в честь нашего земляка, революционера и политического деятеля К.Е.Ворошилова. (фото памятника Ворошилову) Схема памятников 15 м 18 м 10 м 10) Если соединить эти памятники линиями, то получим геометрическую фигуру. Какую? – Треугольник. 6 – А что такое периметр? – Это сумма всех сторон. – Давайте найдем периметр данного треугольника. I ст. – 10 м II ст. – 15 м III ст. – 18 м Р –?м 10 + 15 + 18 = 43 (м) – Р 4. Д/з № 195, 202 (2ст.), с.66 – 67 5. Итог урока. 7