Упражнения в распознавании склонения имён существительных

реклама
МОУ Петропавловская СОШ
Урок русского языка в 4 классе
по теме " Упражнения в распознавании
склонения имён существительных,
употреблённых в косвенных падежах."
Автор: Учитель
начальных классов
Коваленко Е. П.
2010 год
Цели: Воспитывать коллективизм, чувство коллективизма,
чувство сопереживания, уважение друг к другу. Учить
определять склонение существительных, если оно стоит не в
именительном падеже;
обобщить знания детей о склонении имён существительных;
развивать орфографическую зоркость ,внимание.
Ход урока.
1. Организационный момент и сообщение темы урока.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
- Мы отправляемся в путешествие по стране ....
А вот по какой, мы узнаем, отгадав кроссворд.
В путешествие по стране "Имя существительное" мы отправляемся на
поезде. Разместимся в двух вагонах: 1 ряд - в 1 вагоне, 2 ряд - во 2 вагоне. На
пути нам встретится много станций, а на станциях встретятся весёлые и
грустные смайлики. За отличную и хорошую работу вы будете получать весёлый
смайлик, а за работу с ошибкой - грустный. В конце урока посмотрим в каком
вагоне будет больше радостных смайликов.
Итак, в путь!
В одной тетради одного из бывших своих учеников я увидела запись:" 1 скл. :
товарища, окна, гороха." Когда я сказала ему, что он не прав, ученик мне
ответил: "Существительное товарища мужского рода, окончание - а, значит
оно 1-го склонения." Прав ли этот ученик? Вот на этот вопрос мы будем
отвечать во время путешествия.
2. Минутка чистописания: станция "Пиши красиво."
зз зз Зз Зз
Соня Зине бузину в корзине.
- Определите падеж существительных. ( Проверка карточками.)
3. Работа по теме. Станция "Отвечай-ка"
а) Определить склонение существительных
(2 человека работают индивидуально по карточкам)
Лампа, дверь, море, собака, муравей, дочь, лось, мышь, свеча, в лесу, к
печи, на парте.
- Почему у последних существительных сложнее определить склонение?
- Как поступить, чтобы определить склонение существительных в косвенных
падежах?
б) Станция "Думай-ка"
Работа с учебником.
Чтение памятки с. 91.
Упражнение 174 - (1 ученик выполняет на доске с комментированием.)
4. Физминутка.
Я зачитаю загадки. Вы должны их отгадать. Если отгадка - существительное 1
склонения - вы должны присесть, 2 склонения - наклон вперёд,3 склонения руки вверх.
1. Не артист, а голосист,
Не ездок, а шоры у ног. (петух)
2.Кто всех рыб зубастее,
Ну - ка, отвечай скорее... ( щука)
3. Видали вы его не раз Он скачет в двух шагах от нас:
"Чирик - чирик! Чирик - чирик!"
Кто к этой песенке привык? (воробей)
4. Я на лампочку похожа,
Но меня покушать можно. (груша)
5. Для гороха я сестричка
В моём слове слово "соль".
Зёрен будет рукавичка,
А зовут меня .... ( фасоль)
6. Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили.
В ушанке заячьей зимой,
А летом - с бритой головой. (пень)
7. Разве в огороде пусто,
Если там растёт ...... (капуста)
8. Стоит Антошка
На деревянной ножке,
Руки из палки,
В руках мочалка. (пугало)
9. Целый год стою я в поле,
Только ты меня не трожь.
Я должна поспеть на воле,
Называюся я ....
(рожь)
10. Набирай скорее в миску
Краснощёкую .... (редиску)
5.Словарно - орфографическая работа.
Станция "Вспоминай-ка"
Образуйте от данных существительных имена прилагательные.
( Слабый ученик работает по карточке)
Б . гаж, г . зета, д . рога, з . вод, б . бл. отека, к . пуста, м . роз, ов . щи, п . суда,
к . лл . ктив, ябл . ко.
6. Закрепление.
Станция " Словознайка"
Нас встречает Фея Поэзия
Я буду читать стихотворение, вы должны выписать имена существительные.
Осень шагает
В жёлтом пальтишке,
С кедров сшибает
Бурые шишки
Трах - на опушку,
Бух - на кукушку,
Хлоп на зайчишку,
Падают шишки,
Ходит зайчишка
Весь в синяках,
Как после стрижки
шерсть на боках.
- Определите их склонение.
7. Домашнее задание.
упражнение 178
8. Станция " Итоговая"
Наше путешествие закончилось. Прав ли ученик, который написал,
что существительное товарища - 1-го склонения?
- Какой вагон по дороге набрал больше радостных смайликов?
Скачать