Аксенова Лариса Ивановна учитель русского языка и литературы МКОУ Березовская СОШ Аннинского района ПРЕДЛОГИ И СОЮЗЫ (Урок русского языка в VII классе) Тип урока: Обобщающе-повторительный Цель: Обобщить знания о предлогах и союзах, ликвидировать пробелы. Задачи: 1. Закрепить правописание производных предлогов и подчинительных союзов; 2.Помочь в организации самостоятельной работы по совершенствованию своих умений и навыков; 3.Способствовать развитию коммуникативных и учебно-познавательных компетенций. Оборудование: учебники, словари, интерактивная доска, тесты, схемы «Союзы» и «Предлоги». Ход урока. I. Оргмомент. II. Сообщение темы и цели урока III. Повторение и обобщение изученного о предлогах и союзах. 1. Словарный диктант. Как будто, вследствие, впоследствии, в течении реки, в течение недели, чтобы, в продолжение нескольких дней, в продолжении рассказа, из-под дивана, из подворотни, то есть, ибо, из-за шкафа, потому что, по-над Доном, скучаем по (вас, вам), тоскует по (нас, нам). Проверяем. Исправляем ошибки. Составляем предложения с теми словами, в которых допустили ошибки. В словарном диктанте есть слово «чтобы». Какая это часть речи? Как это слово пишется? Как произноситься? Сделайте фонетический разбор этого слова. 2. Отличие предлогов от самостоятельных частей речи. Запишем предложения: Максим уходил от знакомых, благодаря их за теплый прием. Благодаря помощи друга Алеша справился с трудностями. Какой частью речи является слово «благодаря» в данных предложениях? Сделайте синтаксический разбор первого предложения. Сделайте морфологический разбор предлога «благодаря». 3. Значения предлогов. Определите значения предлогов в следующих словосочетаниях: Находиться около школы (место); выучить за ночь (время); отстать из-за болезни (причина); идти впереди всех (пространственные отношения); лекарство от болезни (целевые). 4. Тест «Предлоги и союзы». Предлоги «в течение», «в продолжение» имеют: а) значение места; б) значение времени; в) значение причины. В словосочетании «писать без ошибок» предлог указывает на: а) место; б) время; в) образ действия. Подчинительные союзы соединяют: а) члены предложения; б) простые предложения в составе сложного; в) однородные члены предложения. Предлог «из» однозначный или многозначный? Он употребляется: а) только с Р.п.; б) с В.п. и Д.п.; в) с несколькими падежами. 5. Самостоятельная работа. Заполните схемы: Союзы по значению делятся на связывают по строению бывают Предлоги по строению бывают по происхождению пишутся IV. Подведение итогов. Как вы думаете, можно ли обойтись без предлогов и союзов? Что будет, если из текста исключить все предлоги и союзы? Понятен ли будет смысл текста? V. Домашнее задание.