Урок русского языка 3 класс по учебнику Т.Г.Рамзаевой Тема урока : Правописание частицы не с глаголами ( 1й урок) Учитель начальных классов МОУ СОШ № 24 Е.В.Ляхова Цель урока: познакомить детей с правописанием частицы не с глаголами, развивать внимательность, воспитывать культуру поведения Оборудование: подготовленное письмо от ученика, пословицы , глаголы – исключения, чистый лист ватмана. Ход урока. 1.Организационный момент -На урок русского языка вам понадобиться: учебник, рабочая тетрадь, пенал. I. Коллективное исправление ошибок и объяснение правил правописания. Учитель - Вам интересно, почему я держусь за голову? Сейчас поймёте сами! Вот записка, переданная мне одним учеником (конечно не из нашего класса). После её прочтения, голова у меня и заболела. Посмотрите что в ней написано. Кот пушок - бальшой праказник. Он себе устроил празник. Утром кот зобрался в банку, Сел у бабке всю смитанку. Учитель - Вам необходимо отыскать все допущенные ошибки, объяснить орфограммы, подобрать где надо проверочные слова. Дети находят орфограммы, исправляют ошибки и объясняют правила правописания. (Например: код – в конце слова напишу согласную букву т, правило - парные согласные в конце слова, проверочное слово коты). II. Повторим части речи: Учитель - С орфограммами справились, а теперь найдите в тексте часть речи, которая бывает одушевлённой и неодушевлённой. ( Учащиеся находят в тексте имена существительные). Учитель – Как называется эта часть речи? Учитель – О какой части речи говорят, что она не называет предметы, а только указывает на них? Есть ли эта часть речи в тексте? Учитель – А знаете ли вы часть речи, которая служит для связи слов в предложении? Приведите пример из текста. Учитель – Как называется часть речи, которая указывает на признак предмета? Учитель – Найдите в этом тексте часть речи, которая спрягается? Дети называют глаголы: устроил, забрался , съел. Учитель – Расскажите мне всё, что знаете о глаголах. Учитель – Письменно сделайте морфологический разбор глагола. Ответы детей: Устроил – глагол, что сделал?, начальная форма – устроить, в пр. в., м.р., ед. ч. III. Частица не и глагол. Учитель – Почему же этот ученик допустил столько ошибок? Отвечайте мне только глаголами. Ответы детей учитель записывает на доске в первый столбик. не учил не думал не слушал не трудился не работал учил думал слушал трудился работал Учитель – Ученик не сделал бы столько ошибок, если бы он…(На доске появляется второй столбик). Учитель – Сравните по смыслу глаголы первого и второго столбиков. (Глаголы первого столбика отрицают действие). Учитель – Что указывает на отрицание действий? (Маленькое слово не). Учитель – Это маленькое слово называется частица. Учитель – Как думаете частица НЕ – это служебная или самостоятельная часть речи? Учитель – Что вы знаете о служебных частях речи? Дети – Служебные части речи не называют ни предметов, ни признаков, ни действий. Они не являются членами предложения. К ним нельзя поставить вопрос. Учитель – Как пишется частица НЕ с глаголами? Учитель – А знаете почему? Слушайте сказку: Сила любви. Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный глагол. Печальной была эта любовь. Он говорил: “Люблю”,а она ему “Не люблю”. Он признавался “Верю”, а она ему: “НЕ верю”. Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: “Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь”. Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям, учебникам, книгам, по всему белому свету. IV. Работа с пословицами. Учитель – Заглянул Глагол в библиотеку, нашёл пословицы, а прочитать не может. Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите! Составьте пословицы, объясните их смысл. Кто (не) работает Есть калачи (Не) спеши языком, (не) сидеть на печи. торопись делом. тот (не) ест. Учитель – Запишите пословицы, раскрывая скобки. Учитель – Прочитайте глаголы с частицей НЕ. Учитель – Как написали эти слова, почему? V. Физкультминутка У оленя дом большой. Он глядит в свое окошко. Зайка по лесу бежит, В дверь к нему стучится. Тук, тук. «Дверь открой. Там в лесу охотник злой». - Зайка, зайка забегай, Лапу мне давай. V. Творческая работа: “Правила поведения на уроке”. Учитель – Зашёл Глагол и к нам в школу, решил прочитать “Правила поведения на уроке”. А там все глаголы с частицей НЕ. Как думаете, что там было написано? Дети на большом листе ватмана фломастерами разных цветов записывают составленные предложения. НЕ опаздывать в школу. НЕ разговаривать на уроке. НЕ мешать своему соседу по парте. НЕ рисовать на партах. НЕ дергать девочек за косички. НЕ жевать после звонка. Учитель – Ребята, что же опять увидел благородный Глагол? Дети – Отрицательная частица НЕ с глаголами пишется отдельно. VI. Глаголы –исключения. Учитель – Печальный Глагол возвратился к своей любимой. Она как обычно, отскочила от него с криком: “Негодую! Ненавижу!” и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Учитель – Прочитайте эти глаголы (На доске таблица с глаголами- исключениями). Неволить, недомогать, ненавидеть, негодовать, недоумевать. Учитель – Объясните значение слова негодовать. Дети - Негодовать - значит возмущаться, быть недовольным. Учитель - Подберите к глаголу недоумевать слова близкие по значению: Дети - растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить. Учитель - Каким действием человек иногда показывает своё недоумение? Дети – Чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза. Учитель – Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица НЕ пишется слитно с глаголами? Дети – Без частицы НЕ эти глаголы не употребляются. Учитель – Запишите эти глаголы – исключения, их надо запомнить. Дети записывают глаголы- исключения в тетради. VII. Заключение. Учитель – Проверим - насколько вы на уроке были внимательными. Хлопните в ладоши над головой, если глаголы надо писать слитно и положите руки на стол, если писать их надо раздельно. Глаголы для упражнения. Ненавидеть, Не решает, неволить, не бегает, недомогать, негодовать, недоумевать. не боится, не знает, не скучает Домашнее задание. Составить несколько предложений на тему “Поведение детей дома, когда нет взрослых”, используя глаголы с частицей НЕ.