Правописание частицы не с глаголами

advertisement
Конспект открытого урока русского языка в 4 классе
на тему «Правописание частицы не с глаголами»
Цели:
1.Расширить знания о служебных частях речи.
2.Познакомить с отрицательной частицей не, правописанием этой
частицы с глаголами.
3.Развивать устную и письменную речь учащихся.
4.Воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование:
1.Учебник А.В.Поляковой «Русский язык.4класс.»
2.Карточки со словами.
3.Индивидуальные карточки с заданиями.
4.Ноутбук, экран.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Чистописание.
ть
ти
ть
ти
Учить - ум точить.
-Сегодня на чистописании пишем буквосочетания ть и ти и
предложение. Внимание на доску.
А) –Я показываю и объясняю, а вы пишете со мной в воздухе.
Пишу букву т, верхнее соединение с ь , обвожу, довожу лишь чуть
выше линии рабочей строки. То же самое с буквосочетанием ти.
Б)-Перед вами пословица. Прочитайте ее про себя. Как вы ее
понимаете? (Когда человек учится, он делает свой ум острым и
проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек,
который много знает, многое и может.) Какой частью речи
выражены слова в данном предложении? ( Я пишу на доске.) В
какой форме даны глаголы? (в н.ф.г.) Докажите. (Отвечают на
вопрос что делать? И имеют окончание –ть) (Я выделяю окончание)
Напишите это предложение у себя в тетрадях, выделите у глаголов
окончания.
-А что вы знаете о глаголах, давайте вспомним. Что такое глагол?
Какую временную форму могут иметь глаголы? Как изменяются
глаголы в настоящем и будущем времени? В прошедшем времени?
Как образуются глаголы в прошедшем времени? Молодцы!
3.Постановка учебной задачи.
-Знаете ли вы, что в русском языке есть части речи «слуги»? Их
так и называют служебные части речи. Служебные части речи
«обслуживают» так называемые знаменательные слова-слова,
которые называют предметы, их действия, различные признаки, т.е.
имена существительные, глаголы, имена прилагательные
Служебные части речи не называют ни предметов, ни действий, ни
признаков. С некоторыми из них вы уже знакомы.
Догадайтесь, какие служебные части речи пропущены в данных
предложениях.
Лучше быть бедным … здоровым, чем богатым … больным.
Кошка спит, … мышку видит.
Кто … мною в дождик вышел, … того я- вроде крыши.
-Да, вы правы. К служебным частям речи относятся союзы и
предлоги. Какую роль они выполняют? (Предлоги служат для связи
слов в предложении. Союзы служат для соединения однородных
членов предложения и связи простых предложений в составе
сложного.)
-Сегодня мы поговорим еще об одной части речи. Выясним,
какой смысловой оттенок она придает. Для этого вы должны
разгадать кроссворд, где спрятаны словарные слова.
4.Словарная работа.
-Разгадайте слова по горизонтали.
1)Маленький кустарник семейства брусничных с круглыми черносиними сладкими ягодами.(черника)
2)Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.(маляр)
3)Военный человек, воин.(солдат)
4)Периодическое издание в виде больших листов, обычно
ежедневное, посвященное событиям текущей политической и
общественной жизни.(газета)
5)Желание есть. (аппетит)
6)Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста,
высказывания.(цитата)
7)Душистый, приятный запах.(аромат)
черника
маляр
солдат
газета
аппетит
цитата
аромат
-Итак, какое слово получилось по вертикали? (частица) Сегодня
на уроке мы познакомимся с этой частью речи, а точнее с частицей
не. Рассмотрим, как она связана с глаголом.
5.Работа по теме.
А)Наблюдение за смысловым значением глаголов с частицей
не и без нее.
-Откройте учебники на стр.90. Найдите упр.123. Прочитайте
пословицы и поговорки в упражнении, попробуйте объяснить их
смысл.
-В чем особенность выделенных глаголов?
-Выпишите глаголы с частицей не и без нее так, как показано в
образце.
-Проверим, что у вас получилось.
-Какой смысл придает глаголам частица не?
-Действительно, частица не выражает отрицание.
-Как же пишется частица не с глаголами?
Б)Работа над правилом.
-Найдем в учебнике правило и прочитаем его. (стр.91)
6.Закрепление изученного.
А)Упражнение в написании не с глаголами. Рубрика «Говори
правильно!»
-Внимание! Прочитайте про себя, как надо произносить глаголы
жить и быть с частицей не в прошедшем времени, обращая
внимание на ударение.
Не был, не было, не были, не была.
Не жил, не жило, не жили, не жила.
-Задание. Спишите предложения. Раскройте скобки. Поставьте
ударение в глаголах с не.
У нас (не)было времени пойти в кино. В этом городе я раньше
(не)жила. Сергей и Валя (не) были на экскурсии в музее.
Б)-Сделаем синтаксический разбор последнего предложения. К
доске идет … .
В)-А теперь сделаем фонетический разбор слова жить
самостоятельно в своих тетрадях, а один человек поработает у
доски.
(Взаимопроверка)
-Итак, мы вспомнили два вида разбора, поупражнялись в
правописании частицы не с глаголами. А теперь отдохнем.
7.Физкультминутка.
8.Знакомство с глаголами-исключениями.
-Всем известно, что русский язык очень богат и сложен. В нем
есть слова, которые не употребляются без не, т.е. пишутся с не
слитно.
-Послушайте шуточное стихотворение. Подумайте, какие слова
употреблены неверно.
Кто не может жить без не?
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
Посмотрел я вокруг с доуменьем:
Что за лепое положенье.
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые росли забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом уклюже ,
Пробегала пролазные лужи
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
.Шли суразный дотёпа и вежа.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна Смеяна.
-Что рассмешило вас в этом стихотворении? (Много слов было
употреблено без не, что невозможно)
-Объясните значения некоторых слов, например: неряха,
(неряшливый человек), ненастный (дождливый, пасмурный),
недотёпа (неуклюжий, во всём неловкий, неповоротливый,
нескладный человек), невежа (грубый, невоспитанный человек).
-Это все были имена существительные, прилагательные. А вот
какие глаголы употребляются без не? Это вам предстоит самим
выяснить. Как будем проверять? Ваши рассуждения.( Отбрасывать
частицу не)
-Я диктую вам слова. Вы их записываете в своих тетрадях. Если
глагол не употребляется без не , то он пишется слитно. А рядом с
таким глаголом ставите ! (восклицательный знак)
Не говорю, не умел, недоумевать, не любит, неволить, не
бояться, ненавидеть, не знает, негодовать, невзлюбить.
-Внимание! Написание этих глаголов-исключений из правил вам
нужно запомнить.
9.Закркпление
А)Самостоятельная работа.
-Проверим, насколько хорошо вы поняли тему урока, как вам
запомнились глаголы-исключения. У каждого из вас на парте лежит
листок с пословицами и поговорками. Задание по вариантам:
списать, раскрыв скобки.
1вариант: Кто (не)работает, тот (не)ест. Потчевать велено,
а (не)волить грех. Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.
2вариант: Правда в огне (не)горит и в воде (не)тонет.
(Не)домогать- (не)значит болеть. Каши маслом (не)испортишь.
(Самопроверка)
10.Развитие речи.
-Найдите на партах вторую карточку. Перед вами вопросы. Вы
должны ответить на них, используя данные в скобках глаголы с
частицей не. Работаем в парах.
1)Как школьники относятся к книге?(Рисуют на страницах)
2)Как ты относишься к малышам?(Обижаю, дерусь, ссорюсь)
3)Как мы ведем себя на уроках?(Шумим, вертимся, разговариваем
громко)
4)Какие правила уличного движения ты соблюдаешь?(Играю на
проезжей части улицы)
5)Как ты бережешь природу во время прогулки в лес? (Топчу
траву, рву цветы, ломаю ветки)
10.Итоги.
-Урок подходит к концу. Подытожим все то, о чем говорили на
уроке.
-Какие части речи называются служебными?
-Для чего служат предлоги?
-Для чего служат союзы?
-Какой оттенок придает частица не глаголам?
-Как пишется частица не с глаголами?
-Какие исключения из правил вы запомнили?
-На уроке мне помогали … За работу я ставлю …
11.Домашнее задание.
Упр.126, выучить глаголы-исключения.
Download