урок русского языка 4 класс система ро л - metodika.mai

advertisement
РУССКИЙ ЯЗЫК В 4 КЛАССЕ.
СИСТЕМА РО Л. В, ЗАНКОВА
УЧИТЕЛЬ А. А КОКШАРОВА.
Тема: написание «НЕ» с глаголами.
Цель:





учить раздельному написанию частицы «НЕ» с глаголами;
закреплять умение определять в тексте глаголы;
повторить написание изученных орфограмм;
воспитывать здоровое отношение к себе, к окружающим людям;
развивать интеллектуальные возможности учеников.
1. Оргмомент.
- Улыбнулись друг другу, молча пожелали удачи.
2. Актуализация знаний:
А) прочитайте и запишите слова, данные на доске:
м…рковь, ябл…ко, п…мидор, …рех, яг…да, …гурец, р…ботать;
-назовите лишнее слово; почему? (глагол, орфограмма «а»)
-что объединяет остальные слова? ( имя существительное, ед, число, неодуш., нариц.)
-что такое имя существительное?
-можно ли установить связь между этими словам?
Б) зд…ровье – как понимаете это слово?
( словарь В. Даля- состояние животного тела, когда все жизненные функции в полном порядке,
отсутствует недуг, болезни)
- назовите безударную гласную, можно ли ее проверить?
/
/
( Из истории. Здорово прыгает, т. е. хватает здоровья; здорово живет, т. е. хорошо, богато,
благополучно).
В) образуйте глаголы, используя приставки «ВЫ, О»
(здороветь - выздороветь, оздоровиться)
Так что такое глагол?
3. Прогнозирование темы и цели урока:
- как вы считаете, какова тема нашего урока?
- какие задачи мы должны решить на уроке?
4. Изучение нового материала:
1) Какой смысл имеют эти глаголы: положительный или отрицательный? Почему?
2) Я хочу прочитать вам сказку: « Жил-был глагол. Всю жизнь он работал, что-то
делал. А к нему бесконечно приставали с вопросами: что делал? что делаешь?
что будешь делать? Однажды глагол обиделся: « У существительного есть и
предлоги, и приставки. А у меня сына-предлога нет, одни только дочкиприставки».
Подумала Грамматика, предлоги она уже все раздала, приставки у Глагола есть,
разве что частицу НЕ ему дать. Глагол возмутился: « Да ведь и она девчонка!
Води ее за руку».
« Нет, - подала голос ЧАСТИЦА, -я сама пойду».
Как вы думаете, почему она так сказала?
Давайте посмотрим (подставляю частицу НЕ к образованным глаголам).
Какой смысл приобрели глаголы?
Что вы можете сказать про частицу НЕ? (придает отрицательный смысл,
пишется отдельно).
Почему? (это служебная часть речи).
Понятно ли теперь, почему так ответила частица НЕ?
3) Сделайте вывод об услышанном и увиденном. (частица НЕ придает глаголу
отрицательный смысл, с глаголом пишется отдельно, это орфограмма).
Молодцы! Проверьте по учебнику, так ли это: с.222.
5. Физкультминутка:
на глагол с частицей НЕ - наклоны вправо-влево, на глаголы без частицы - два приседа
(не болею, закаляюсь, прыгаю, не забываю, обливаюсь, не лежу, обтираюсь, не тужу).
Молодцы! Замечательно!
6. Закрепление полученных знаний.
- Может быть, мы закончим урок, потому что с орфограммой познакомились, находить
глаголы умеем?
1)пословицы о здоровье:
-согласны ли вы? Чего здесь не хватает?
Тот здоровья ….знает, кто болен ….бывает.
Здоровье …. купишь.
Здоровый уроков…… боится.
От здоровья……лечатся.
Написать любую пословицу в тетрадь. Объяснить написание частицы НЕ.
2) Устно: исключить - Не болеет, кричали, зарядка, не удалили, не вымыли, не
почистили
- Что бы вы сделали? (орфограммы, лишнее слово)
- Назови слова с изученной орфограммой.
3) Что нужно для того, чтобы быть здоровым?
(труд, спорт, закаливание, правильное питание)
Упражнения для глаз.
4) Работа по уровням на карточках.
1уровень: определи орфограмму, раскрой скобки.
Под л…жачий камень в…да (не) т…чет.
Умелые руки (не) знают скуки.
2 уровень: вставь подходящий по смыслу глагол, определи орфограмму.
(Без) труда -----------------и ры…ку (из) пруда.
(На) ч…жую р…боту глядя, сыт----------------- .
3 уровень: из данных слов составь пословицы.
Кто, работает, тот, не, ест, не.
После, ходят, дела, советом, не, за.
5) Проверка, оценка. О чем пословицы? Оказывает ли труд благотворное влияние
на здоровье?
6). Правила питания.
Наши друзья: Зелибоба, Бусинка и Кубик решили нас проверить, знаем ли мы правила
питания. Прочитайте, согласны ли вы с такими правилами?
Перед едой не мой руки.
Фрукты и овощи надо хорошо мыть.
Торопись.
Ешь большими кусками.
Во время еды разговаривай и чавкай.
Не переедай.
Ешь в меру.
-Зачитайте правильно правила.
- Назовите глаголы, относящиеся к теме урока.
- Запишите те правила, которые на ваш взгляд даны не верно.
7. Работа над предложением.
Дружба крепкая (не) сл…мается.
( На) б…ре…ке яблочки (не) растут.
Друг (в) б…де (не) бросит.
(Не) жди (с) осинки апельсинки.
-Разделите предложения на 2 группы.
-Запишите предложение к указанной схеме.
.
-Ученик у доски работает с орфограммами.
-Проверка задания.
8. Домашнее задание (по выбору):
1) с.57, упражнение 119.
2).составить правила поведения в лесу, употребляя частицу «НЕ»;
3) используя книгу « Две недели в лагере здоровья», составь предложения о том, что не
нужно есть, если ты занимаешься спортом.
9. Рефлексия:
трудно вам было на уроке? Что сегодня для тебя было новым,
увлекательным, интересным? Поаплодируйте друг другу.
Может быть, у вас получится восстановить стихи.
_________ выучил, _______ делай,
_________ знаешь, ________ спеши
с глаголами ____________________
Частицу _________ пиши.
Я благодарю вас, дети, за сотрудничество.
Related documents
Download