Формирование познавательного интереса у обучающихся через

advertisement
Формирование познавательного интереса у обучающихся
через использование межпредметной интеграции на уроках литературы
Л.И.Сидорова, преподаватель
русского языка и литературы
Одна из серьезнейших проблем сегодняшнего образования – падение у обучающихся
интереса к литературе и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение
правильно, логично высказать свою мысль.
Язык призван осуществлять общение между людьми, чтобы один понимал другого,
чтобы каждый смог быть понятым, т.е. через язык мы выражаем свое «я»: мысль,
настроение, состояние, отношение к чему-либо. Этому, я считаю, способствуют
интегрированные уроки.
Проведение интегрированных уроков предполагает, что преподаватель на достаточно
хорошем уровне владеет умением устанавливать и осуществлять межпредметные связи. Для
этого необходимо установить оптимальное взаимоотношение учебного материала,
изучаемого в рамках отдельных предметов; для их интегрирования выделить ведущую идею,
которая может быть положена в основу интегрирования предметов.
Проблема реализации межпредметных связей на уроках литературы не нова.
Сегодня исследователи и педагоги понимают ее по-разному.
Так Заувервальд М. Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 200»
Заельцовского района г. Новосибирска, говорит о необходимости разработки технологии, в
основе которой лежали бы способы формирования адекватного читательского восприятия, а
также организация некоторых форм взаимодействия читателя – ученика с художественным
произведением.
Спорышева Е.Б. в статье «Педагогические основы интегрирования искусств и
предметов гуманитарного цикла» осмысляет интеграцию как цель обучения и средство. Цель
обучения, т.к. помогает обучающимся целостно воспринимать мир. Средство обучения, т.к.
способствует получению новых знаний.
Исходя из данных суждений, отмечаем единство авторов, которые сходятся в том, что
интеграция – это путь к достижению целостного взгляда на окружающий мир, основой
интеграции являются межпредметные связи, интеграция тесно связана с дифференциацией и
немыслима без нее. Интегрированные уроки - это чистейшей воды творчество, где многое
зависит от того, с кем ты работаешь, для кого готовишь урок, по какой теме и прочее. Это
титанический труд! А самое главное – добиться, чтобы обучающиеся под руководством
преподавателей использовали один предмет для познания другого, и если это случилось, то
интеграция состоялась.
На современном этапе различают три формы интеграции: полную, частичную и
боковую. Полная – слияние учебного материала в едином курсе. Частичная – слияние
большей части учебного материала с выделением специфических глав. Боковая – построение
автономных блоков с самостоятельными программами или разделами общей программы.
Рассмотрим, как теоретические положения реализуются на практике.
Возможность вызвать активность обучающегося на занятии представляют уроки
разных типов, нестандартные уроки. Они позволяют избежать схематизма, однообразия,
создают творческую атмосферу, обеспечивают интенсивную работу обучающихся, снимают,
наконец, вопрос о дисциплине, на деле осуществляется педагогика сотрудничества.
1
Но такие уроки как семинар проводить можно 2 – 3 раза в год, уроки – конференции –
1-2 раза, интегрированный урок – 1 раз, а то и реже. Чтобы такой урок по-настоящему
состоялся, необходимо многое: найти интересную тему, заставить группу думать и говорить.
А вот эти качества закладываются и отрабатываются все-таки ежедневной черновой работой
(не столь яркой, но необходимой), экономным и рациональным использованием учебного
времени, т.е. интенсификацией процесса обучения, которую позволяет реализовать
комплексный подход к изучению предмета. А он дает неплохие результаты.
Предлагаю разработку интегрированного урока:
Интегрированный урок по теме: Философия войны XIX века по роману
Л.Н.Толстого «Война и мир» (литература +история)
Авторы: Сидорова Любовь Ивановна, преподаватель русского языка и литературы.
Задачи:





рассмотреть историко-философские аспекты войн XIX века, увидеть, кто творит
историю, кто виноват в войнах;
выявить философию войны по Л.Н. Толстому, понять ее через систематизацию
исторического (документального) и литературного материала;
раскрыть композиционную роль философских глав в произведении;
формировать коммуникативную компетентность обучающихся через групповую и
индивидуальную работу;
формировать ценностное отношение к историческому наследию и произведениям
Л.Н.Толстого.
Основные понятия:




философия;
Отечественная война 1812 года;
Крымская кампания;
Русско-турецкая кампания.
Оборудование: портреты Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Наполеона,
Л.Н. Толстого; видеоматериал, телевизор, видеомагнитофон, кассеты; таблица “Личность и
история”, отрывки текстов из произведений Л.Н.Толстого “Война и мир”, “Севастопольские
рассказы”.
ХОД УРОКА
Преподаватель. Что такое философия? Как вы понимаете это слово? (Ответы
обучающихся.)
Преподаватель открывает на доске запись слова “философия”: “филио + софия”.
Обучающиеся дают определения этих слов.
XIX век – век военных кампаний, которые проводились в основном государственными и
политическими деятелями. В основном – это первые лица государств – императоры. Кого вы
можете назвать из императоров Европы, России? (Александр I , Александр II, Александр III,
Наполеон.)
– А кого в российской и мировой истории прозвали “миротворцем”? (Александра III.)
2
– Что же заставило этого государя вести миротворческие внешнеполитические отношения?
(Большие
потери,
усталость,
недовольство
народа
и
т.д.)
Вывешивается
портрет
императора
Александра
III.
Обучающаяся делает сообщение о внешнеполитической деятельности Александра III.
Преподаватель. При Александре III наступила внутренняя стабилизация России, подъем ее
промышленности, сельского хозяйства, значительно повысился жизненный уровень
российского народа. Но повернем колесо истории вспять и что мы увидим?
Фрагмент из кинофильма “Турецкий гамбит” – прохождение русской армии к Плевне через
глубокие балки, идет расстрел…
– Мы просмотрели фрагмент из кинофильма “ Турецкий гамбит”, освещающий события
русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Кто правил в это время? (Александр II)
Обучающийся делает сообщение на фоне портрета государя о его внешнеполитической
деятельности
Преподаватель. Александр II понимал, что Россия с ее неразвитой промышленностью, плохо
вооруженной армией не могла противостоять западным державам. Ему нужно было во что бы
то ни стало поставить Россию на равную ступень с противниками. И к 70-м годам XIX века
он
доказал
это,
правда,
силой
войны.
Заполним
таблицу в
тетрадях.
На доске таблица “Личность и история”:
Императоры
Военные кампании
Причины кампании
Результаты
Преподаватель. Россия всегда стремилась оказывать активную поддержку братским народам
Балканского полуострова в борьбе против османского ига. Но эта поддержка всегда
превращалась в войну. Повернем колесо истории еще больше назад. Назовите, какая военная
кампания принесла потрясение России и поражение русской армии, а затем и
международную
изоляцию
страны?
(Крымская
война
1853–1856
годов.)
Обучающийся рассказывает о Крымской кампании и участии в ней Л.Н.Толстого.
Обучающаяся читает отрывок из “Севастопольских рассказов” (падение Севастополя).
Обучающийся рассказывает об отставке офицера Л.Толстого и о становлении Л.Н.
Толстого- писателя.
Преподаватель. Так в литературу вошел новый писатель Лев Николаевич Толстой.
Фрагмент из кинофильма “Война и мир” (3 часть), начало нашествия Наполеона.
Преподаватель. Какая ключевая фраза звучит в авторском тексте, который читает С.
Бондарчук?
Обучающиеся. Война – противоестественное человеческой природе явление.
Преподаватель. Отличается ли манера написания 1 и 2 томов от 3 и 4?
Обучающиеся. Да, появляется публицистичность.
Преподаватель. 3 и 4 том написаны значительно позднее (1867–1869 гг.), и в них отражены
изменения, которые произошли в мировоззрении и творчестве писателя к этому времени.
Сделав еще шаг по пути сближения с народной, мужицкой правдой, по пути перехода на
позиции патриархального крестьянства, Толстой воплотил свое представление о народе через
3
сцены народной жизни, через образ Платона Каратаева. Новые взгляды Толстого отразились
во взглядах отдельных героев. Изменения в мировоззрении писателя изменили и структуру
романа: в нем появились публицистические главы, которые предваряют и объясняют
художественное описание событий, подводят к их пониманию, оттого эти главы находятся
или в начале частей, или в конце романа. Рассмотрим философию истории по Толстому
(взгляды на происхождение, сущность и смену исторических событий) Итак, I часть, глава 1,
том 3.
Обучающиеся читают текст и отвечают на вопросы: Что же произвело это необычайное
событие? Какие были причины его?
Обучающиеся. Писатель убежден, что нельзя объяснить происхождение исторических
событий отдельно взятыми поступками отдельно взятых людей. Воля отдельного
исторического лица может быть парализована желаниями или пожеланиями массы людей.
Преподаватель.
А
что
говорит
о
причинах
история?
Преподаватель.
Кому
досталась
неудача
поражения
в
этой
войне?
На фоне портрета Николая I обучающаяся делает сообщение о его внешнеполитической
деятельности.
Преподаватель. Эта трагедия стала тяжелым ударом для самого императора и приблизила
его кончину.
Обучающиеся заполняют таблицу. Обучающиеся на фоне портретов Александра I,
Наполеона, Кутузова М.И. делают сообщения, класс заполняет таблицу.
Преподаватель. Во время Отечественной войны 1812 года Александр I проявил себя как
талантливый дипломат, верящий в силы собственного народа. Военные победы русской
армии, талантливые полководцы: Кутузов, Багратион и другие, личность императора –
сделали Россию вершительницей судеб Европы.
Обучающиеся заполняют таблицу.
Преподаватель. Толстой утверждал, что исторические события происходят при совпадении
интересов народной массы. А есть ли у Толстого ответ на вопрос: “Почему совпадают малые
величины отдельных человеческих желаний?”
Обучающиеся. У Толстого нет ответа. Он считает, что в истории неизбежен фатализм.
Преподаватель. А с чем связан фатализм?
Обучающиеся. Со стихийностью.
Преподаватель. В чем проповедь стихийности? Какова роль личности в истории?
Обучающиеся. Толстой утверждает, что личность не играет и не может играть никакой роли
в истории. Стихийность движения масс не поддается руководству, и поэтому исторической
личности остается лишь подчиняться предписанному свыше направлению событий.
Преподаватель. Так Толстой приходит к мысли о покорности перед судьбой и сводит задачу
исторической личности к следованию за событиями.
Фрагмент из кинофильма “Война и мир” после слов “… и сводит задачи исторической
личности к следованию за толпой”.
– А как вы думаете, ребята, прав ли Толстой? (Ответы обучающихся.) Слово истории.
Преподаватель. А что говорит история? Обратимся к таблице. Какой вывод можно сделать?
Личность в истории, какая бы она ни была: яркая, талантливая или, наоборот, слабая,
неспособная, играет огромную роль в событиях войны и в истории.
Преподаватель. Толстой развенчивает историческую личность Наполеона, т.к. для него
важна не историческая личность, а личность вообще. При изучении 3 тома мы должны будем
увидеть общенародный патриотический подъем и единство основной массы русского
общества в борьбе с захватчиками. Если при анализе 2 тома в центре внимания стоял
отдельный человек с его индивидуальностью, иногда отъединенной от других судьбой, то
4
при анализе томов 3 и 4 увидим человека как частицу массы. Только тогда отдельный
человек находит свое окончательное место в жизни, когда становится частицей народа.
Сегодня мы пофилософствовали вместе с Толстым, порассуждали о войне, об исторической
личности, об истории, но вернемся к вопросу, поставленному в начале урока: “Что заставило
Александра III вести миротворческую политику?”.
Обучающиеся. Нужен мир.
Преподаватель. Вернемся к Александру III. Миротворец – творить мир. Это согласные
отношения, отсутствие вражды, ссоры. Это соглашения о прекращении войны. Терпимо
относиться к кому-нибудь или к чему-нибудь. Устала Россия от войн в XIX веке. И
Александр III понимал это и старался творить мир.
Преподаватель. Здесь позиции императора и писателя совпадают: война – противное
человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
И с грустью тайной и сердечной
Я думал: “Жалкий человек.
Чего он хочет … небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно,
Один враждует он – зачем?»
Преподаватель. Но ошибки истории повторяются, на них должны учиться следующие
поколения, но не учатся. XX век не внял XIX и получил название “кровавый век”.
Дом. задание: опираясь на исторический материал и роман Л.Н. Толстого «Война и мир»
написать эссе «Гроза двенадцатого года…».
5
Download