Занятие по валеологии в старшей группе

advertisement
Конспект занятия по валеологии в старшей группе детского сада
Подготовила воспитатель
МДОУ детского сада №9
высшей квалиф. категории
Буланова Л.В.
Тема занятия: «Петрушка заболел»
Программное содержание: уточнить знания детей о том, что такое здоровье и что такое
лечение; какие профессии нужны для сохранения здоровья и лечения; где лечат и укрепляют
здоровье; как вести себя в поликлинике и больнице; как распознать болезнь; какие бывают
болезни; какие инструменты помогают врачу; что такое «Скорая помощь».
Предварительная работа:
 экскурсия в медицинский кабинет;
 наблюдения за работой медицинской сестры;
 беседы о работе врачей-специалистов — окулиста, хирурга, ЛОРа, терапевта.
Материал:
 костюм доктора Айболита;
 ширма, кукла Петрушка;
 картинки с изображением медицинских инструментов, вата, йод, бинт.
Ход занятия
Под музыку в группу входит доктор Айболит, здоровается с детьми.
А й б о л и т . Ребята, что дороже всего на свете? (Здоровье.) А что такое здоровье и
что такое лечение, как вы думаете? (Ответы детей.) Когда человек дышит
чистым воздухом, пьет свежую воду, ест хорошую пищу, много двигается, он
чувствует себя здоровым. А больному человеку ничего не хочется: у него все
болит, он мучается и жалуется. Если кто-то заболел, ему следует лечиться, принимать лекарства, которые иногда можно заменить соком или чаем из лечебных
растений, ведь лекарственные растения — один из самых замечательных даров
природы, но их нужно принимать, только побеседовав с врачом, чтобы не нанести
вред организму. Быть здоровым хорошо. Сколько хочется сделать! Но для этого
мы с вами должны знать о хороших или плохих условиях для здоровья. Назовите
мне плохие условия для здоровья человека.
Д е т и . Несвежая пища, неочищенная вода, загрязненный, пыльный воздух в
городе и в квартире.
А й б о л и т . Жить в хороших условиях вам помогают взрослые, которые заботятся
о вашем здоровье.
Из-за ш и р м ы кукольного театра выглядывает Петрушка
П е т р у ш к а ( г р у с т н о ) . Я веселая игрушка, а зовут меня.
Д е т и . Петрушка.
А й б о л и т . Н о почему так грустно, Петрушка?
П е т р у ш к а . Играть и веселиться я не хочу. Полежать хочется.
А й б о л и т . Наверное, ты заболел. А как можно распознать болезнь? Помогите
ему, ребята!
Д е т и . Нужно проверить, есть ли кашель, насморк. Узнать, болит ли голова,
померить температуру и вызвать врача.
П е т р у ш к а . А может быть, сразу «Скорую помощь» — 03?
Айболит. «Скорая помощь». Петрушка, приезжает, когда нет уже сил, терпеть
боль. И днем, и ночью. Ее вызывают в любое время при острых болях в животе, в
сердце, переломах, при высокой температуре, когда участковый терапевт не может
помочь. Давай сначала я осмотрю тебя.
Айболит осматривает Петрушку, проверяет горло, измеряет температуру.
А й б о л и т. Да у тебя ангина. Ложись скорее в постель и прими лекарства,
которые я тебе выпишу. А если они не помогут, надо будет делать уколы.
П е т р у ш к а . Ой, я боюсь, ужасно боюсь!
Ребенок.
Я уколов не боюсь.
Если надо — уколюсь.
И болезнь нам победить
Обещал наш Айболит.
А й б о л и т . Какие болезни вы знаете, ребята?
Д е т и . Грипп, отит, ветрянка, простуда, краснуха.
А й б о л и т . Врач-терапевт определяет, чем вы заболели, и назначает лечение.
Чтобы не нанести вред здоровью, нельзя заниматься самолечением, принимать
таблетки без рекомендации врача. Об этом должен знать каждый. Есть врачиспециалисты - которые лечат только одну болезнь: ЛОР — лечит ухо, горло, нос;
хирург делает операции; кардиолог лечит сердце. Давайте вспомним, какие
инструменты используют врачи.
Проводится дидактическая игра «Кто быстрее».
Дети делятся на три команды (хирурги, терапевты, окулисты); по сигналу дети
расходятся по группе и ищут предметы и картинки, относящиеся к своей
специальности; по сигналу дети возвращаются на место. Вместе с Айболитом
проверяют правильность отбора предметов и картинок (хирург — скальпель, бинт,
йод и т.д.). Команда, набравшая большее количество предметов, награждается
флажком. Затем игра повторяется.
П е т р у ш к а . М н е уже стало лучше. Пойду в поликлинику выписываться.
А й б о л и т . А ты знаешь, как вести себя в поликлинике? Расскажите ему, ребята.
Дети. В поликлинике надо вести себя спокойно, не бегать, не кричать, чтобы не
мешать окружающим и работе врачей.
Айболит. А всегда ли вы себя так ведете или только Петрушке советы даете?
(Ответы детей.)
П е т р у ш к а . Я все понял. До свидания! (Уходит.)
А й б о л и т . Чтобы укрепить здоровье, дают направление в санатории, дома
отдыха. Кто-нибудь был из вас там? (Ответы детей.) В городе воздух грязный. А
вы обращали внимание, как легко дышится за городом, в лесу? Поэтому
санатории, дома отдыха находятся рядом с лесом. Сейчас м а м ы и папы следят за
вашим здоровьем, а когда вы вырастите, то сами будете заботиться о себе.
Помните, что — хорошо, а что — плохо. Занимайтесь спортом! Доброго вам
здоровья!
Related documents
Download