Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №27» Урок составил учитель биологии Кондратьева С.В. Тема урока: Использование ментальных карт на уроках биологии. Сцепленное наследование генов и кроссинговер. Тип занятия: комбинированное. Цель занятия: Формирование навыка анализа, систематизации и развития памяти на уроках биологии, с использованием метода создания ментальных карт. Форма проведения: Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ), наглядный (компьютер, раздаточный материал), лабораторный (опыты, работа с раздаточным материалом) Средства обучения: компьютер, презентация урока; сообщение обучающейся, в виде ментальной карты; сообщение – презентация; раздаточный материал: фломастеры, листы ватмана, пластилин. .Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М - Основы общей биологии. Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений.- М.: "ВентанаГраф", 2010г. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА Этапы урока 1. Организационный момент. (на партах заранее ватман и фломастеры) Цель: настроить учащихся на процесс обучения. Время 1 мин. Деятельность учителя Приветствие учащихся и гостей. Деятельность учащихся Проверяют рабочие места, приветствуют учителя, гостей. Итоги Быстрое включение учащихся в работу. Создание комфортной обстановки. 2. Целеполагание и мотивация. Цель: создание позитивной мотивации для успешного повторения и закрепления пройденного материала. 1 мин. Учитель знакомит учащихся с целями и ходом предстоящего урока. Организует групповую работу учащихся. Обучающиеся рассаживаются по группам и выбирают капитана. Формирование мотивационно целевой базы, базы деятельности. 3. Актуализация опорных знаний. Цель: повторение основных понятий генетики, подготовка учащихся к усвоению нового материала. 3 мин. Учитель обращает внимание учащихся на экран. Начинается интелектуальная разминка. Воспроизведение и осмысление пройденного материала. Вспоминают ранее изученный материал. Подготовка к изучению нового материала. 4. Первичное освоение материала. Цель: ступенчатое формирование новых знаний о сцепленном наслелование генов и кроссинговере. Формирование взгляда на ИКТ, как инструмент необходимый для реализации учебных задач. 10 мин. 10 мин. 5. Осознание и осмысление учебной информации. Цель: организация деятельности учащихся по применению полученных знаний для создания ментальной карты (работа в команде). 6. Проверка уровня усвоения знаний и умений. 15 мин. Цель: закрепить полученные знания о сцепленном наследование генов и кроссинговере. Изложение учителем нового материала с использованием презентации: о сцепленном наследовании генов и кроссинговере. Учащиеся конспектируют новый материал на заранее заготовленных планшетках. Учащиеся слушают доклад одноклассницы о «Т. Моргане» Затем, продолжают слушать рассказ учителя. Выполняют задание с использованием пластилина, для лучшего понимания процесса кроссинговера. Предложенная презентация активизирует мыслительную деятельность и повышает ее запоминание. Переключение учащихся на другой вид учебной деятельности способствует лучшему запоминанию и понижению утомляемости. Учитель предлагает оформить ментальную карту по одной из тем: -Сцепленное наследование -Кроссинговер Учащиеся распределив обязанности, используя полученные знания и опираясь на уже изученный материал, рисуют ментальную карту. Формируются навыки работы в команде. Одна из учащихся рассказывает доклад о «Ментальных картах» Учитель слушает ответы учащихся по ментальной карте. Комментирует и поправляет если что тот не так. После завершения этой работы учитель объявляет результаты и называет победителей. Оценивание работ 3 мин. 7. Рефлексия. Домашнее задание. Цель: проинструктировать учащихся по выполнению домашнего задания. 2 мин. Сообщение о домашнем задании, инструктаж. Учащиеся, заранее распределив тему для изложения, отвечают с использованием ментальной карты. Обучающиеся не принимавшие участие в этой работе, оценивают ответы, используя «оценочный лист». После ответа последней команды, подсчитывают баллы и объявляют победителя. Учащиеся, во время подсчета баллов, на обратной стороне ментальной карты пишут свои фамилии и напротив ставят себе оценку (согласно их вкладу в общую работу). Записывают домашнее задание в дневник. § 21, страница 77 ответить на вопросы. Повторение и обобщение пройденной темы. Формирование навыка анализа, систематизации и развития памяти на уроках биологии, с использованием метода создания ментальных карт Домашнее задание. § 21, страница 77 ответить на вопросы.