Тема занятия: Выявление профессиональных интересов и склонностей. Цель занятия: - начать формирование адекватного представления обучающихся о своём профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знаний о мире профессий; - создать условия для формирования ясных представлений обучающихся о своих профессиональных интересах склонностях; - провести диагностику по классификации Е.А.Климова и ДДО (карта интересов). Оборудование: на доске цитаты с выражениями известных людей; рабочие тетради; карты методик ДДО и классификации профессий; конверты для проведения игры «Кто есть кто?» и «Цепочка профессий»; фотографии из различных журналов с изображением различных профессий. План проведения занятия: 1. вступительное слово (притча «Всё в твоих руках»); 2. фронтальный опрос; 3. упражнение «Кто есть кто?»; 4. профессиональная игра «Цепочка профессий»; 5. составление коллажа « Мне это интересно сегодня…»; 6. рефлексия «Я узнал, что…», «Я вспомнил, что…», «Сегодня расскажу другу о…»; 7. заключение. Ход занятия: Тихо звучит музыка. Учитель читает притчу «Всё в твоих руках». У: Здравствуйте, уважаемые коллеги, дорогие ребята! Очень приятно видеть всех сегодня. На занятии мы продолжим работу над выявлением профессиональных интересов и склонностей – это и будет нашей темой. Я прошу ребят присесть. Итогом нашей работы сегодня будет завершение составление коллажа, который отразит ваши интересы сегодня. Помните, что во время занятия нужно быть активным, не стесняться высказывать своё мнение, можно помогать товарищу, если у него возникли затруднения. Пройдет немного времени и вам придется выбирать свой путь в жизни, и этот путь начнётся с перекрестка, от которого расходятся не три, как в сказке, а 50 000 дорог, именно столько существует профессий в современном мире, и очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора, по большому счету, зависит очень многое: и материальный достаток и круг общения, и, наконец, счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Именно, для того, чтобы подсказать вам правильный путь, мы проводим занятия курса « Твой выбор». Итак, начинаем выбор своего профессионального пути. Фронтальный опрос: У: о чем нужно помнить, выбирая профессию? - я считаю, что в основе моего выбора должны лежать мои интересы. У: что это такое? - Интересы - это активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет. У: а если мы говорим о профессиональных интересах? - профессиональные интересы – это положительное отношение к определённой области труда, стремление к познанию и деятельности. У: каково значение интересов в жизни человека? - велико: они побуждают овладевать знаниями; расширять кругозор; помогают преодолевать трудности. У: интересы статичны или развиваются? - развиваются: временные, эпизодические, устойчивые. У: какие из перечисленных видов интересов могут перерасти в склонности, что это такое? - перерастают устойчивые интересы. Склонности – стремление заниматься определённой деятельностью, постоянно накапливать знания и совершенствовать умения. У: между интересами и склонностями много общего, но есть и различие, как вы думаете какое? - интересы выражаются формулой «Хочу знать», а склонности формулой «Хочу делать». У: Для того чтобы определить ваши профессиональные интересы и склонности, существуют несколько тестов, которые мы выполнили с вами предварительно. И ваши интересы и склонности проявились уже в момент заполнения, поэтому у нас образовались группы, соответствующие различным типам профессий, вот только стол, который соответствует типу «Человек-знаковая система» пустует. Что вы можете сказать об этом, ребята? - в нашем классе обучаются ребята творческие, и мало кто интересуется точными науками. У: Действительно, это так. Поэтому, занять место за столом, мы предлагаем нашим гостям. Мы знаем, что вы сделали свой выбор давно, и правильно. Но вспомните себя на перекрёстке профессионального пути и поучаствуйте в нашем упражнении «Кто есть кто?». (несколько гостей занимают место за столом «Человек-знаковая система») У: инструктаж. Сейчас я назову профессии, каждый в течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому, эта профессия подойдет в большей степени на основании своих личных знаний друг о друге. Далее я хлопну в ладоши и все по команде должны ручкой показать на выбранного человека, наиболее подходящего для названной профессии: -Ч-ЖП: ветеринар, рыбовод, егерь, озеленитель; -Ч-Т: автомеханик, машинист тепловоза, водитель трамвая, крановщик; -Ч-Ч: официант, следователь, врач, учитель; -Ч-ЗС: экономист, бухгалтер, программист; -Ч-ХО: ювелир, актриса, архитектор. Сегодня ты школьник, а завтра – рабочий, Колхозник, ученый, моряк или зодчий. Для каждого дело найдется, кто с детства всерьёз за работу берётся. Прекрасных профессий на свете не счесть, И каждой профессии слава и честь! Мы еще вернёмся к этому упражнению, ребята, т.к. действительно, профессий очень много и обязательно каждая будет кому-то интересна, потому что все они такие разные, но между ними так много общего. Поэтому сейчас, мы попытаемся составить «Цепочку профессий» - так называется наша следующая игра. У: инструктаж. На столе лежат конверты, в них лежат листочки с напечатанными профессиями. Необходимо скалывать профессии в чем-то близкие между собой, но важно объяснить, в чем сходство названных профессий. (металлург – повар – мясник – слесарь – автослесарь – таксист - сатирик эстрадный - артист драмтеатра - клоун) У: Очень много различных цепочек можно было бы составить, и формироваться они будут по разным принципам, но помните, что в основе должны лежать ваши интересы и склонности. А как они сформировались и проявились в данное время, вы можете показать, закончив свою работу над коллажом, который мы назвали «Мне это интересно сегодня…». Приступайте к работе, как только закончите можно коллаж прикрепить к доске. У: (пока все работают с коллажом) Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Это не мало. Особенно, если учесть, что ещё одну треть своей жизни мы проводим во сне. Заниматься столько времени любимым и интересным делом - счастье, которое достижимо для тех, кто серьёзно относится к информации, полученной на наших занятиях. Я попрошу ребят закончить предложения устно, а коллег заполнить бланки. Я сегодня узнал, что … Для меня было особенно интересно, что … Я вспомнил, что … Вечером поделюсь с друзьями … На занятиях курса наш класс… Никогда бы не подумал, что … А вот подумать мне надо над… ( ребята заканчивают коллаж, у каждой группы получился свой символ: листочек, сердце, машина, гитара,……………..) У: на каждом занятии мы затрагиваем очень важную проблему – выбора профессии. Это ответственное и серьёзное решение. На правильность этого решения будет оказывать влияние, в частности то, насколько активно мы накапливаем информацию об интересующих нас видах деятельности, которые характеризуются сферой «ХОЧУ». Но необходимо четко осознавать свои профессиональные интересы, которые определяются сферой «МОГУ». Об этом мы поговорим на следующем занятии, и вы узнаете, что такое СПОСОБНОСТИ, как они проявляются и как их можно развивать. Я желаю вам удачи в вашем профессиональном выборе и жду вас на следующее занятие.