Что это за листья?» Тема Конспект урока по

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18
Конспект урока
по
окружающему миру
Тема
«Что это за листья?»
Учитель 1А класса
Сичук С.С.
Тема урока:
«Жизнь растений осенью. Что это за листья?»
Задачи урока:
Предметные:
1.
учить узнавать растения по листьям;
2.
развивать умение находить причинно – следственные связи, обобщать и
систематизировать наблюдения;
3.
развивать эмоциональное восприятие осенней природы, воспитывать
эстетические чувства,
4.
расширить сенсорный опыт детей, запас детских впечатлений, полученных
в результате наблюдения.
Метапредметные:
1. Личностные УУД:
 Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки,
понимания смысла учебной деятельности.
2. Регулятивные УУД:
 Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.
 Учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с
опорой на свой жизненный опыт.
 Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
3. Познавательные УУД:
 Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий,
информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.
 Переработать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельно выводы.
4. Коммуникативные УУД:
 Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.
 Работать с соседом.
 Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Оборудование: засушенные листья, карточки с названием дерева, альбомный лист,
ножницы, клей, гербарий растений.
2
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Самоопределение Настрой на работу.
к деятельности.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой
мелок. (Дуб)
Деятельность
учащихся
Универсальные учебные
действия
Подготовка класса к
работе.
Настрой на
дальнейшую работу.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Отгадывают загадки. Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
В белом сарафане
Стала на поляне
Летели синицы
Сели на косицы. (Береза)
Падают с ветки золотые
Отвечают на вопрос
монетки (Осенние листья) учителя (Листья
осенью ярко-желтые,
- Почему листья называют они играют и
золотыми монетками?
переливаются на
солнце.)
2.Подготовительный.
Актуализация
знаний.
- О чём говорили на
прошлом уроке, где мы
были? Чтобы вспомнить
отгадайте загадку:
Ежегодно приходят к
нам в гости:
Один седой, другой
молодой,
Третий скачет,
четвёртый плачет.
-Сколько их?
-Какое время года сейчас?
Вспомните и назовите
погодные условия и
явления этого времени
года.
- Кто самый
внимательный и может
перечислить деревья,
которые растут около
школы?
- Покажите листья,
которые вы нашли во
время экскурсии в
школьный двор.
3.Введение в тему
урока.
Активизирует знания
учащихся и создаёт
Отвечают на вопросы Коммуникативные:
учителя
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
(Времена года)
(4)
(Осень.)
(Небо хмурое.
Часто идёт дождь.
Стало холодно и
сыро. Листья
опадают с деревьев.)
(Перечисляют
растения, которые
видели на экскурсии)
Познавательные:
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели
(Работа с листьями)
Регулятивные:
целеполагание,
3
проблемную ситуацию.
Как мы будем определять Учащиеся называют
название дерева, с
источники
которого упал лист?
информации:
интернет, атласопределитель,
гербарий растений.
прогнозирование;
Познавательные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий;
Логические –
формулирование проблемы.
4.Исследовательский
Работа с новым
материалом.
Организует учащихся на Самостоятельная
исследование проблемной работа учащихся с
ситуации.
гербарием растений.
«Найди пару»
(дерево-лист)
Регулятивные: планирование,
прогнозирование,
Познавательные:
моделирование, логические –
решение проблемы,
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество
в поиске и выборе информации
5.Технологический.
Применение новых
знаний.
Консультирует,
наблюдает,
советует,
помогает,
уточняет,
проверяет.
Самостоятельная
работа.
Оформляют проект:
выполняют
аппликацию
«Мини гербарий»
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать знания,
Личностные:
самоопределение.
6.Заключительный. Организует деятельность
по применению новых
знаний.
Оценка проектов
Защита проектов
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные
– умение структурировать
знания, умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание,
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для взаимодействия на уроке,
формулировать своё мнение.
7.Рефлексия
деятельности.
Осуществляет
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Намечают
перспективу
последующей работы.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные:
смыслообразование.
Организует рефлексию.
Вопрос: Что тебя удивило
или о чём бы ты хотел
ещё узнать?
4
Download