Конкурсная работа Муниципального конкурса методических разработок «Методическая находка» Номинация: предметный урок с выходом на метапредметный результат. «Обобщение знаний о составе слова» 3 класс УМК «Школа России» Учебный комплект Л.М.Зеленина Т.Е.Хохлова. – М.: Просвещение, 2008. Автор: Белых Ирина Викторовна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №8 им. А.П. Чехова» п. Всеволодо-Вильва, г. Александровск Пермский край 1 Александровск, 2011г. Тема урока: Обобщение знаний о составе слова. Белых Ирина Викторовна, учитель начальных классов МОУ ООШ №8 им. А.П.Чехова Класс: 3Б Тип урока: закрепление и обобщение знаний. Форма урока: нестандартная форма урока: урок – путешествие. Цели: Для учителя 1. Образовательная Для ученика Формировать навыки Совершенствовать грамотного письма, разбора знания об свои однокоренных слова по составу, обогащать словах и значимых частях словарный запас учеников. слова, отработка умения разбирать слова по составу, 2. Развивающая Создать комфортную Научиться составлять психологическую атмосферу памятку «Разбор слова по и условия для творческого составу»; усвоения знаний, Создать Развивать речевые навыки. условия развития для адекватной самооценки каждого учащегося, его творческих способностей, орфографической зоркости, речи, памяти, внимания, мышления, интереса к предмету; 3. Воспитательная Воспитывать чувство Вспомнить взаимовыручки, сотрудничества, качества, успеху, правила поведения в транспорте. волевые Вспомнить роль чеснока в стремление к профилактике гриппа. ответственное 2 отношение к своему здоровью. Ожидаемый результат: ученик научится: • различать родственные (однокоренные) слова и формы слова; • находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс. • применять правила правописания; • уточнять написание слова по орфографическому словарю учебника; • создавать тексты по предложенному заголовку; Ученик получит возможность научиться: • разбирать по составу слова с однозначно выделяемыми морфемами в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом; оценивать правильность проведения разбора слова по составу. составлять памятку по разбору слов по составу. Методы обучения: наглядные, словесные, практические, проблемно-поисковые. Формы организации познавательной деятельности учащихся: практическое занятие. Оборудование и ресурсы: карточки с заданиями, словарь С.И.Ожегова, учебники, паровоз с вагончиками, условные обозначения для составления таблицы, смайлики. Ход урока 1. Организационный момент /запись числа, классной работы в тетрадях. Подготовка к работе на уроке./ 2. Актуализация знаний: – Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Стране Знаний в царство Русского языка. Путешествовать будем на поезде по станциям, и если всё правильно сделаем, то к нашему поезду будут добавляться вагончики. Но сначала вспомним правила поведения в транспорте. (Нельзя кричать, вскакивать с места, надо помнить, что ты не один). – Итак, в путь! Наш поезд отправляется. Весело застучали по рельсам его вагоны. У вас на розовых листочках буквы й с х м о ч щ с р ц н т л й а х ч в щ м 3 -Уберите буквы, обозначающие непарные звонкие и глухие согласные звуки в данной цепочке. -Что получилось? (СОСТАВ.) -Что такое состав? -Какое отношение к русскому языку имеет слово состав? (Ответы детей). Обратимся к словарю Ожегова (Состав – это совокупность людей, предметов, образующих какое-нибудь целое). -Сформулируйте тему урока. (Состав слова) -Чем будем заниматься на уроке? (Закрепим разбор слов по составу) - Сформулируйте цели урока. (Закрепить разбор слов по составу. ) 3. Чистописание. Посмотрите на группы букв, догадайтесь, какой буквы не хватает ? Почему? Запишите букву П с каждой из этих букв. Внимательно посмотрите на пары букв, на какой вид транспорта они похожи. ( Правильно, на поезд, вагончики.) -А что везет вагончики? ( Паровоз.) -Запишите это слово. Какое интересное слово паровоз, кто догадался почему это слово интересно? ( У него два корня пар- и воз-.) -Выделите корни в слове. Не случайно в Царство Русского языка нас отвезет паровоз, ведь нас ждет в этой стране много интересных и необычных приключений. 4. Словарная работа. Чтобы приобрести билет на поезд, вы должны записать слова на букву П из словаря в учебнике. Молодцы, справились с заданием. Какие части речи вы записали? ( Имена существительные.) Устно придумайте однокоренные имена прилагательные к данным словам. ( Петух петушиный, пальто - пальтовая, посуда - посудный, помидор – помидорный, пассажир – пассажирский.) 4 Как пишутся корни в однокоренных словах? (Корни в родственных словах пишутся одинаково). Итак, в путь! 5. Повторение. Работа с корнем слова. – Первая остановка. Нужно выполнить задание. Перед нами сад. - Как он здесь вырос? (Его посадили) - Кто его посадил? Скажите однокоренным словом. Какое предложение можно составить из этих слов? (Садовник посадил сад). Запись на доске. Выделить корень. Этот сад необычный, волшебный. – Кто догадался, про какой сад идёт речь? (Из однокоренных слов) – Верно. Как-то много лет назад посадили странный сад. Не был сад фруктовым – был он только словом. Это слово – слово-корень, разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – стало много новых слов. (Е. Измайлов. Как растут слова.) – Какое здесь слово-корень? - К нашему поезду добавляется вагончик «Корень». – Продолжаем наше путешествие дальше. Работа с окончанием. Следующая остановка. Перед вами листочки жёлтого цвета. На них написан текст. Но так получилось, что когда я его печатала, некоторые буквы не пропечатались. Давайте вместе его восстановим. ЧЕСНОК 5 В чеснок… много полезных веществ. Сок чеснок… помогает залечивать раны. Раньше чеснок… лечили кашель. Добрая слава у чеснок … . – Всё ли понятно в этом тексте? Что надо сделать, чтобы стало всё понятно? (Изменить конец слова – окончание) Вставьте окончание и разберите эти слова по составу. – Для чего служат окончания? - Придумайте рассказ из 3-4 предложений, используя однокоренные слова на тему «Молоко». – Вы все задания выполнили правильно. К нашему составу добавили ещё один вагончик. -– Наше путешествие продолжается. Какое слово получилось? (Ходи) у ход ил и Работа с приставками и суффиксами Я к нашему составу добавила два вагончика. Как называется вагончик перед корнем? (Приставка) – А как называется вагончик после корня? (Суффикс) – Интересно, почему эти вагончики одного цвета (зелёного) и зачем они нужны? – Вспомните, какое было слово на вагончиках сначала? (Ходи) – Когда добавили приставку у - и суффиксы –ил- , получилось слово уходили. Изменился ли смысл слова? (Да) 6 - А зачем нужны приставки и суффиксы? – А давайте проверим, могут ли слова быть без окончания, без приставки, без суффикса, без приставки и суффикса, без приставки и окончания и т. д. (Учитель, а затем ученики убирают вагончики с названными частями слова, и дети убеждаются, что слово может состоять только из корня; из корня и окончания, из корня и приставки и т. д.) 6. Физминутка С при – приставкою присесть, С по – приставкою подняться, С под – подпрыгнуть, подмигнуть, С по – приставкой посмеяться. С вы- вытягиваем руки. С о – опустим их опять. Вот и все. Настало время С за – зарядку завершать 7. Самостоятельная работа в группах (синие листочки) Упражнение «Найди «лишнее» слово». а) погрузил, подъехал, стучать, влезет (нет приставки) б) тракторист, рыба, глазоньки, зернышко (нет суффикса) в) поле, полька, полюшко, полевод (не является родственным словом) - У кого возникли затруднения? Давайте проверим и оценим себя. 8. Рефлексия. – Назовите тему урока. (Состав слова.) Какие были цели урока? (Повторить состав слова) - Ребята, мы долго готовились к путешествию, изучали части слова, давайте расскажем, что вы знаете о частях слова и составим памятку. (Карточки в произвольном порядке прикреплены к доске. Ребята должны получить таблицу). это пер еда слу это стои ёт т жит 7 Какая часть слова самая главная? Какие части слова участвуют в образовании новых слов? Какая часть слова служит для связи слов в предложении? А какая часть речи тоже служит для связи слов в предложении? В каком порядке надо разбирать слово по составу? Нарисуйте на листочке улыбку, которая соответствует вашему настроению. 9. Домашнее задание: упр. 179. 10. Итог урока. Вот и закончилось наше путешествие. Желаю вам успехов в освоении русского языка. Условные обозначения в памятке: - общая часть родственных слов - основное значение слова - часть слова - для связи слов - для образования новых слов 8