План – конспект урока Передача информации 1. Ф.И.О. (полностью): Пастарнак Нэля Григорьевна 2. Место работы: МОБУ Надеждинская СОШ 3. Должность: Учитель математики и информатики 4. Предмет: Информатика 5. Класс: 5 6. Тема и номер урока в теме: Передача информации 7. Базовый учебник: Информатика. Учебник для 5 класса. Л.Л.Босова. - Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 – 192 с. 8. Цель урока: познакомить учащихся с понятием информация, вспомнить из начальной школы о видах информации по способу восприятия, познакомить учащихся с основными информационными процессами: прием-передача. 9. Задачи: - обучающие: в увлекательной форме представить сведения по видам информации, закрепить знания в работе с тестами, показать, что все действия с информацией сводятся к трем основным информационным процессам, продемонстрировать прохождение информации по каналам приема-передачи; - развивающие: развитие памяти, развитие визуальных и тактильных каналов восприятия информации, познавательной активности; - воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельность. 10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок – беседа. 11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая. 12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, ПК. 13. Используемые обозначения. В соответствии с принципами модульной архитектуры и этапами работы с учебным содержанием в иллюстрации, анимации и в документе StarBoard Software, разработанным для интерактивной доски Hitachi StarBoard, выделяются три основных типа динамических модулей: модуль получения информации (Информационный, используется сокращение И тип); модуль практических занятий (Практические, используется сокращение П-тип); модуль контроля (Контрольный, используется сокращение К-тип). 14. Пояснительная записка – методические рекомендации. Урок разработан для класса, изучающего информатику на базовом уровне. Если в классе есть группа хорошо подготовленных детей, то для них можно расширить границы изучаемого материала. Предоставив возможность поиска дополнительной информации в сети Интернет на сайте http://files.school-collection.edu.ru и http://viki.rdf.ru , а также самим подготовить сообщение по теме.. На следующем уроке группы представят отчеты по домашней работе. Таким образом, можно углубить знания. Максимальное время работы с интерактивной доской: 20 минут. На уроке используются материал с http://files.school-collection.edu.ru, ( готовый интерактивный тест), что экономит время и развивает интерес учащихся при выполнении заданий для практического закрепления новых понятий и контроля знаний учащихся. 15. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Название Деятельность Деятельность используемых учителя ученика ЭОР (с указанием (с указанием порядкового действий с ЭОР, № Этап урока номера Время (в мин.) из например, Таблицы 2) демонстрация) 3 4 5 Приветствие 1 2 1 Организационный Приветствие, момент проверка 6 1 отсутствующих 2 3 Проверка Контроль Предоставление опорных выполнения заданий, моментов заданий выполненных домашнего (фронтальная дома. задания проверка) Постановка темы, Формулирует цели, задание задач и 3 Принимают для задание мотивации учащихся по учителя. учебной работе с ЭУМ 1 деятельности учащимся 4 Освоение ЭУМ И-типа Руководит Самостоятельно учащимися новой 1,2 деятельностью осваивают информации учащихся по содержание 2 работе с ЭУМ - ЭУМ презентация 5 Изучение новой темы (первичное Акцентирует Слушают внимание учителя и 5 осмысление учеников на отвечают изученного) том, что будет вопросы. изучаться на на уроке 6 Ответы учащихся Задает вопросы Отвечают на и вопросы учителя. на 7 задания вопросы, учащимся выполняют задания учителя 7 Формулировка ЭУМ П-типа Определяет Знакомятся учителем заданий 3,4,5 ЭУМ для демонстрация выполнения П-типа, заданием и задают вопросы учащимися 8 с 1 по его условию Выполнение ЭУМ П-типа Анализирует Самостоятельно 9 заданий 3,4,5 результаты выполняют учащимися выполнения задание (первичное учащимися закрепление заданий изученного) 9 Физкультминутка Предлагает Выполняют упражнения упражнения. для 2 снятия напряжения и усталости 10 Формулирование ЭУМ К-типа Определяет Знакомятся 6 ЭУМ К-типа. заданием ЭУМ К-типа Анализирует Самостоятельно 7 6 ответы выполняют контрольного учащихся, задание задания оценивает контрольного вопроса с 1 или задания 11 Выполнение учащимися их деятельность 12 Формулирование Определяет Фиксируют домашнего задания задания закрепления 1 для задания темы дома. 13 Формулирование выводов урока Выводы уроку по Формулирует выводы Фиксируют выводы 5 Приложение к плану-конспекту урока Передача информации Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № 1 Схема- Форма предъявления информации Тип, (иллюстрация, Гиперссылка на ресурс, вид презентация, обеспечивающий доступ к ЭОР ресурса видеофрагмен ты, тест, модель и т.д.) ЭУМ И- Иллюстрация http://files.school- передача типа Название ресурса collection.edu.ru/dlrstore/156ccd3b-d854- информации 2 3 ЭУМ ИАнимация типа Органы чувств 414c-884d-026c976a6fdb/2_47.jpg – http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781- соотношение 44a5-8486- видов bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_ информации 02%5D.swf Слуховой ЭУМ П- Вопрос-тест - http://files.school- способ типа интерактивный collection.edu.ru/dlrstore/f1d4c096-f5c9- приема 4b03-b4f1- информации 41eb672df7f5/%5BINF_009%5D_%5BQS_0 1-1%5D.html 4 Зрительное ЭУМ П- восприятие типа информации http://files.schoolВопрос-тест – collection.edu.ru/dlrstore/eaa2f0ba-a3cf-4a0eинтерактивный 8a0ecf12c60f6240/%5BINF_009%5D_%5BQS_0 1-2%5D.html 5 Вкусовой ЭУМ П- способ типа http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/4f720a0b-17a2Вопрос-тест - восприятия интерактивный информации 418d-a03af87630e30b1d/%5BINF_009%5D_%5BQS_0 6%5D.html 6 Тест – ЭУМ К- Контрольный проверка источник типа и тест. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/3567ab74-06fb4c3a-a176- приемник 2a6658808345/%5BINF_017%5D_%5BQS_ информации 01%5D.html