Урок – игра « Экологическое ассорти » по познанию мира в 4 классе. Тема: Обобщение по теме « Растительный и животный мир Казахстана » Цель: Закрепление знаний по пройденному материалу по теме « Растения и животные нашего края ». Задачи: 1) Выявить насколько хорошо знают родную природу. 2) Развитие связной речи, кругозора учащихся, смекалки, логического мышления, уметь применять в жизни экологические знания. 3) Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, формирование казахстанского патриотизма. Оборудование: оформление доски, технические средства – диск с заданиями, компьютер, Ход урока: 1. Огр.момент 2. Тема. Цель: Это игра, состоящая из 5 конкурсов и победит в ней тот, кто действительно знает жизнь зверей, растений, птиц, насекомых; умеет правильно вести себя на природе, готов ее оберегать. Природа сегодня как никогда нуждается в защите, заботе и любви. 3. Класс делится на 4 команды. Названия команд. Приветствие. 4. Нужно выполнить задания, которые даны по секторам: I) голубой цвет-о животных; II) зеленый - о растениях III) желтый - о насекомых IV) белый – фотозагадки VI) знаешь ли ты? VII) красный - экологические ситуации 5. Определяется порядок групп. Задания первого тура: 1. Кто правильно и быстро назовет животных (жаворонок, шмель, тушканчик, крот, ромашка, осина, земляника, береза, кулан, сайга, ласточка, куница, рысь, кузнечик, архар, саксаул) 2. Определить природные зоны Казахстана (тугаи, лесостепи, смешанные леса, степь-разнотравье, сухая степь) 3. Продолжить пословицы ( 1. Где земля богата, там и народ богат. 2. Птицу в небо крылья поднимают, человека мечта окрыляет. 3.Маленький воробей и тот свое гнездо оберегает. 4. Во истину богат народ, у которого есть пустыня) 6. Участники сбрасывают 2 кубика: 1 – показывает цвет - сектор, 2 – номер задания. За правильный ответ команда награждается жетоном того сектора, на который был дан правильный ответ. Задания: I. О животных: 1. Животные степей, стоят «столбиком», издают резкий свист. ( суслики ) 2. Дикий степной осел, обитает в заповеднике « Барсакельмес ». ( кулан ) 3. Назовите животное Казахстана – современника вымерших мамонтов. ( сайга ) 4. Животные степей, занесенные в Красную книгу Казахстана (суслики, зайцы, джейраны, степная дыбка (кузнечик), стренеб, журавль – красавка, дрофа, степной орел, хомяки, розовый скворец, сверчок ). 5. Пропеть строчки песни с упоминанием какого-либо животного 6. Одна из традиционных отраслей животноводства Казахстана. Наибольшее значение – дает шерсть. ( овцеводство ) II. О насекомых: 1. Самые красивые обитатели лугов, назови их. ( бабочки ) 2. Очень редкий вид луговой бабочки. (махаон ) 3. Кого называют лесными санитарами? ( рыжие муравьи ) 4. Пропеть строчки из песен с упоминанием какого-нибудь насекомого. 5. Когда в пустыне появляется много насекомых? (Сезон дождей ) 6. Какую роль выполняют насекомые степей? (опыляют растения, служат пищей для птиц, рептилий, грызунов ) III. О птицах: 1. Крупный хищник лугов, символ Казахстана.( беркут) 2. Пропеть строчки из песни с упоминанием какой-либо птицы. 3. Пустынная птица, похожа на голубя. ( рябка ) 4. Назвать лесных птиц. Почему их называют защитниками леса? 5. Какую птицу и за что в народе называют « жорга-торгай» - птица-иноходец. ( саксаульная сойка ). 6. Какие птицы напоминают нам об отдыхе: « Спать пора. Спать пора.» ( перепелки) IV. О растениях: 1. Перечислите луговые травы, содержащие в своем названии слово «луговой ». ( клевер, мятлик, герань, чина, лисохвост, овсяница) 2. Ядовитые луговые растения: ( клоповник, лапчатка, мята, лютик едкий, болиголов, мак, чина, эспарцет, пустырник туркестанский, солодка голая, аконит ). 3. Хвойное дерево, сбрасывающее осенью хвою. ( лиственница) 4. Спрятаться в тени этого растения пустыни нельзя, потому что у него нет листьев. ( саксаул) 5. Многолетняя древесная лиана, преимущественно растет на юге Казахстана, в его плодах много глюкозы. ( виноград ) 6. Еловый лес – это ельник, а дубовый лес? Сосновый лес? ( дубрава, бор ) V. Фотозагадки: Рассказать интересные факты об этом животном, насекомом, птице, растении 1. Снежный барс. ( символ Казахстана…) 2. Тюльпан (Символ какого заповедника ) 3. Каракурт. 4. Беркут ( символ Казахстана, Караганды ) VI. Экология: Мы рубим лес, устраиваем свалки Но кто же под защиту все возьмет? Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки. Подумайте, а что нас дальше ждет? VII Иллюстрации - таблицы: Иногда человек совершает необдуманные поступки, о последствиях которых потом ему приходиться жалеть: загрязняет окружающую среду, истребляет растения и животных. Попробуем оценить действия людей на планете земля. Рассмотрим правила друзей природы. Что еще могут сделать ребята для природы? Положительное влияние Отрицательное влияние человека на природу человека на природу VIII Заключение: Пора бы человечеству понять Богатство у природы отбирая Что Землю нужно тоже охранять: Она, как мы такая же живая! Советуем прочитать!