Значение млекопитающих в природе и жизни человека

advertisement
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК БИОЛОГИИ И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
«ЗНАЧЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»
Кривоченко Елена Васильевна,
учитель биологии МОУ «Гимназия № 6»
Стародубцева Ирина Ивановна, учитель
английского языка
МОУ «Гимназия № 6»
г. Губкин Белгородской области
Цели:
 обобщить знания о значении млекопитающих в природе, жизни
человека, его хозяйственной деятельности;
 прививать ответственное и бережное отношение к животным;
 расширить словарный запас на английском языке по теме;
Оборудование: таблицы по классу «Млекопитающие», чучела животных,
иллюстрации.
Ход урока
Учитель английского языка: Good morning boys and girls. Today we are having
a biology lesson “Mammals in the life of people in nature” in English. The aim of
the lesson is learn more information on the topic, to review some facts about
mammals and to learn some word in English.
You know a lot of names of wild and domestic animals. Let’s revise your
knowledge. Повторение ЛЕ с использованием презентации.
I. Проверка знаний.
1. Учитель английского языка: First we’ll review information about
characteristics of different animal groups. New words for you are: predators
(хищные), artiodactyl (парнокопытные), primacy (приматы), , cat’s, wolf
Вариант I
2. С помощью цифр, данных в списке, укажите характерные признаки
животных по отрядам: predators…, artiodactyls…, primacy…
1. Питаются животной пищей.
2. Питаются растительной пищей.
3. Питаются растительной и животной пищей.
4. Зубы разделены на резцы, клыки, коренные.
5. Имеются хищные зубы.
6. Резцы имеются только на нижней челюсти.
7. Желудок у многих сложный.
8. Пальцы снабжены когтями.
9. Пальцы одеты копытом.
10.Пальцы имеют ногти.
11.Хорошо развиты полушария переднего мозга.
12.Конечности участвуют в передвижении и добыче пищи.
Вариант II
С помощью цифр, данных в списке, укажите характерные признаки
знаки хищных по семействам: Cat’s …, Wolf …
1.Добычу настигают «в угон».
2.Добычу подкарауливают в засаде.
3.Когти втяжные.
4.Когти втяжные.
5.Хорошо развито обоняние.
6.Хорошо развиты зрение и слух.
7.Голова имеет округлую форму.
8.Челюсти удлиненные, вытянутые.
9.Являются ценными промысловыми животными.
Фронтальный опрос. Учитель биологии
1) Какие
признаки
объединяют
млекопитающих
в
отряд
При
маты?
2) Какие особенности строения имеют полуобезьяны?
3) Чем отличаются широконосые обезьяны от других высших
приматов?
4) Каковы признаки узконосых обезьян?
5) Какие человекообразные обезьяны вам известны?
6) Какие особенности обезьян указывают на их родство с чело
веком?
7) Чем человекообразные обезьяны отличаются от человека?
II. Изучение нового материала. Учитель английского языка.
Систематизировать, обобщить и дополнить ответы учеников.
Let’s learn information about role of animals in the life of people and find
the answer “What benefits did people get from animals?”
Учащиеся читают текст и выписывают словосочетания о роли
животных в жизни человека.
Карточки-задания 1.Role of animals in the people’s life.
People use mammals as a labour, as watchmen and assistants on hunting.
Mammals give the important foodstuff (meat and milk) and large quantity products
made from them. Clothes and footwear, and also luxury goods, attributes of ethnos
(carpets, furs, decorations from a bone) people make of materials which are given.
Medical whey, vaccine for infections are made of blood of mammals. The
pharmaceutical industry widely uses various fractions from organisms of animals
for making medicines.
The history of human culture has many examples when animals inspired
people on creation of masterpieces: poems, songs, fairy tales, art cloths and
sculptures. In the south of France in a cave where there was a parking of
prehistoric people, the image of the horse made by a hand of the ancient people is
found on a wall. In Spain you can find the monument of a cow as almost all
aboriginals of the city are descendants of shepherds.
Recently inhabitants of one of Canary Islands made a camel monument the most hardworking assistant of men. Sculptural images of horses are very usual.
There are also sculptures of a donkey. In the Roman Park Borgeze there is a
monument to a donkey. It is built in honour of battle of Italians with the Hungarian
armies. On one of pedestals there is an Italian marksman, on the second there is a
donkey loaded with military equipment.
In Switzerland in a monastery of Sent-Sebastjan one can see the monument of the
glorified dog St. Bernard Barry, rescued from snowy blockages and frost more
than 100 people. In S.-Peterburge on the territory of the medical university there is
a monument to a dog - a victim of a science for the sake of a life and health of
people. In Uryupinsk the monument to a down goat has been established.
On the arms of many cities including Russian, animals from a class
Mammals have been found very often.
Учащиеся зачитывают словосочетания, выписанные из текста по-английски
(учитель английского языка)
Учитель биологии совместно с учащимися составляют схему, показывающую
роль животных в жизни человека.
 Пища
 Одежда
 Перевозки
 Лекарства
 Промышленное производство
 Развлечения
2. Роль млекопитающих в природе.
Целесообразно составить схему, которая поможет лучше усвоить этот
материал. Учащиеся работают в группах и составляют схемы, использую
карточки-опоры.
Карточки-опоры:
Choose true sentences and draw layouts.
o Participate in distribution of seeds, in natural renewal of vegetation.
o Participate in soil loosening.
o Help to forecast weather.
o Grass eating animals influence growth and development of plants.
o Food for other animals.
o Wild animals regulate number of other animals eating corpses, carry
out a sanitary role
o Make homes for fishes and birds.
Неправильные утверждения выделены красным цветом
Role of mammals in the nature
Participate in
distribution of
seeds, in natural
renewal of
vegetation.
Food for other
animals.
Participate in soil
loosening.
Grass eating
animals influence
growth and
development of
plants.
Wild animals regulate number of
other animals eating corpses, carry
out a sanitary role
III. Закрепление изученного.
Учитель биологии:
1)Каких животных называют промысловыми?
2)В чем их практическое значение?
3)Какие отрасли хозяйственной деятельности
ционируют благодаря млекопитающим?
Материал подготовлен с использованием:
festival.1september.ru/articles/502363/
человека
функ-
Download