«Animals»

реклама
Тема: «Animals»
Цели: знакомство с новой лексикой, пополнение словарного запаса;
создание условий для активации новой лексики в ходе речевой деятельности;
создание условий для формирования коммуникативной культуры ребенка.
Оборудование:
телевизор,
видеомагнитофон,
магнитофон,
аудиокассета,
иллюстрации по теме, видеоматериалы.
Педагог
дополнительного
образования О.А.Прокопенко
Ход занятия:
1.Организационный момент.
1.1. Приветствие учителя.
- Good afternoon, boys and girls!
I’m glad to see you
Let’s start our lesson. At first I’ll mark the register
Who is absent today?
1.2. Сообщение темы урока. Целевая установка
- The subject of our lesson is “Animals”. (Учитель переводит все фразы, сказанные на
английском языке.
- Сегодня мы научимся говорить по-английски большое животное или маленькое.
Научимся называть по-английски еще несколько животных, писать эти слова, узнаем
новые правила чтения.
2.1. Беседа о животных. Речевая зарядка.
- Let’s talk about animals. What animals do you know? Tell me, please.
Дети называют слова, обозначающие животных, учитель помогает вспомнить некоторые
слова, показывая лексические картинки.
- Good of you!
2.2. Фонетическая зарядка
- Давайте вспомним, что такое звук, буква, транскрипция?
Что такое альвеолы, альвеолярные звуки?
Repeat after me: t, d, l, n, s, z
Давайте вспомним «Сказку о язычке».
Как Язычок бросал в пруд камешки b - big, bill, bag, bat, black.
Как мы произносим звуки с придыханием? «Дождь стучит по крыше»: p - pig, plate, Pete,
pat, pot.
Прижмите кончик языка к нижним зубам и быстро опустить челюсть   - bat, rat, cat, fat,
bad, bag, flag, lamp.
Губы растянуты, язык у нижних зубов ei - Kate, Jane, plate, cake, lake
Кончик языка у нижних зубов ai - Mike, bike, five, nine, like
2.3. Аудирование song “Down on the farm”
- Let’s sing a song. We are ready to sing a song “Down on the farm”. Теперь, когда губки
привыкли к произношению английских звуков, давайте вспомним нашу песню.
Обучающиеся поют песню.
3.1. Общая часть
3.2. Проверка домашнего задания
- Now we are ready to check up your homework. The poem “My cat” by heart.
Обучающиеся рассказывают наизусть стихотворение “My cat”
I love my cat,
It’s warm and fat.
My cat is gay,
It likes to play.
3.3. Просмотр видеозаписи.
Обучающимся демонстрируется отрывок видеозаписи с песней “Who are you?”.
Перед просмотром уточняется перевод фраз “I’m Mike” и “My name is Mike”
3.4. Диалог “Who are you?”
- Now we are going to make a dialog. Who is going to be the first?
Работа в парах. Отрабатываются специальные вопросы, умение составлять диалог без
опоры на текст.
-
Hello! What is your name?
My name is Helen. How old are you?
I am seven. Where do you live?
I live in Rostov-on-Don. Where are you from?
I am from Russia.
4.1. Новый материал: прилагательные Big, little
- Сегодня мы выучим новые слова-прилагательные.
Детям предлагается вспомнить, что такое прилагательное.
Демонстрируются карточки с изображением большой звездочки, маленькой звездочки,
большой чашки и маленькой чашки, большого мяча и маленького мяча. Одновременно
учитель произносит “a big star, a little star; a big cup, a little cup…”. Дети догадываются о
значении слов “big”, “little”.
Учитель пишет на доске новые слова и просит обучающихся записать их в тетрадь.
4.2. Закрепление нового материала. Игра «Поспорим».
- Теперь поиграем. Давайте поспорим, я буду говорить одно, вы - другое. Например: я
говорю “a big chick”, вы – “a little chick”.
Слова pig, twig, stick, car, star, mouse, house, chick, fox, box, dog, frog, bat, rat.
4.3. Изучение новой лексики на освоенном грамматическом материале.
- Давайте вспомним, как образуется множественное число.
Учитель показывает плакат «Множественное число существительных». Дети
рассказывают правило. Учитель произносит слово в единственном числе, дети – во
множественном, формулируется правило чтения окончания множественного числа.
- Теперь я хочу показать вам новые картинки.
Учитель демонстрирует картинки и говорит: Parrots, rabbits, guinea-pigs, cats, dogs. Дети
дают перевод новых слов. Учитель просит написать новые слова в тетради построчно
4.4. Зарядка – разминка
Дети встают и выполняют команды ведущего. Play, jump, hop, swim, fly, sit down, stand
up, hands up, hands on your hips.
4.5. Фонетико-орфографические правила.
Сказка «Буквляндия». Правило чтения буквы А в закрытом и открытом слоге
правило чтения буквы С. Детям демонстрируется наглядность – буквы, изображающие
персонажей из сказки «Буквляндия», рассказывается фрагмент сказки об этих персонажах.
Изжогина Т. И., Бортников С. А. Волшебный английский: книга для чтения. – Москва,
2004, 48с.
5.1. Ознакомление с домашним задание, его объяснение.
Домашнее задание: выучить новые слова, научиться их писать, рассказать об изученных
фонетико-орфогафических правилах и привести примеры к этим правилам.
Урок № 10, рабочая тетрадь, кассета. Ксерокс - раскрасить изображения животных.
5.2. Итог занятия.
Детей просят обобщить, что они узнали нового. Дается оценка работы каждого
обучающегося. Сообщается тема следующего урока и демонстрируются картинки к теме
«Что едят животные», карточки с изображениями фруктов и овощей.
Скачать