Солнце дарит всем весну

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 32 "Голубок" компенсирующей и общеразвивающей направленности"
662991 Россия Красноярский край, ЗАТО Железногорск, п. Подгорный,
ул. Лесная 10, e-mail: mdou.32@mail.ru, Тел. 8(39197) 9-64-09
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Солнце дарит всем весну»
Возрастная группа детей: речевая подготовительная к школе группа.
Цель: закрепление признаков весны и знакомство со свойствами воды.
Задачи:
1. Обобщить представления о весне и типичных изменениях в природе.
2. Уточнить и активизировать словарь по теме «Весна».
3. Продолжать совершенствовать грамматический строй речи (употребление
существительных в косвенных падежах) и навык рассматривания
картины.
4. Развивать наблюдательность, слуховое и зрительное восприятие,
логическое мышление, мелкую и крупную моторику и речевое дыхание.
5. Создать положительный эмоциональный настрой.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель:
- Чтобы день прошел хорошо, надо начать его с улыбки. Возьмитесь за руки и
улыбнитесь друг другу. У нас хорошее настроение, потому что наступила
долгожданная весна. Посмотрите, кто сегодня заглянул к нам на занятие «Солнышко».
- А какое солнышко весной? (теплое, ласковое, нежное, приятное, золотое,
веселое...)
Отгадайте мою загадку и тогда вы узнаете, о чем мы будем говорить сегодня.
Расправляют крылья ветерки и птицы,
Теплыми лучами манит тишина.
Открывает сказки первые страницы
Добрая волшебница …. (весна)
2.Упражнение «Кому, что нужно».
Воспитатель:
- Все рады весне и ждут ее с нетерпением. В старину считали, что весна не
приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова:
Весна красна!
В гости просим!
Приходи скорей!
Принеси с собой....
- А что она должна принести, вы скажите сами. Сейчас мы все вместе позовем
весну и каждый, у нее что-нибудь попросит.
(Дети стоят в кругу, а взрослый передает «солнышко» по кругу, дети по очереди
говорят свою просьбу, н-р: хорошую погоду, теплое солнышко, поющих птиц,
зеленой травы, подснежников...)
3.Рассматривание картин.
Воспитатель:
- Посмотрите, перед вам картинки с изображением времен года. Определите
на какой изображена весна. И докажите, почему вы так думаете?
(Дети называют признаки весны: это весна, потому что ….. солнце светит ярко
и начинает пригревать; тает снег; появились проталины; лед начинает темнеть и
трескаться; начинается капель, на крышах появляются сосульки, на проталинах
распускаются первые цветы — подснежники, мать — и мачеха, прилетели
птицы...)
4.Игра «Хлопни в ладоши».
Воспитатель:
- Я назову слова. А вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящее к
весне.
Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, теплое, ярче, холодно,
набухают,
снежинки, половодье, прилетают, проталина, мороз, капель, ледоход, метель,
снегопад,
солнышко.
- А что такое половодье, проталина, капель, ледоход.
5.Речь с движением «Весна» (Дети проговаривают вместе с воспитателем.)
Светит солнышко с утра
(Дети улыбаются, подставляют лица и
ладошки к
солнышку.)
Очень рада детвора ….
(Наклоняют голову, то к одному плечу, то к
другому.)
Целый день нам не лень
(Делают махи прямыми руками вверх и
вниз.)
Слушать, как звенит капель!
Кап, кап, кап, кап!
(Дети поговаривают эти слова под
ритмический рисунок.)
6.Воспитатель. Игра «Подбирай и называй!»
- А сейчас мы ненадолго отправимся в путешествие на весеннюю полянку.
Закройте глаза.
Скорее глазки закрывайте
И немножко помечтайте,
Вы в пушинки превратились,
С ветерочком подружились.
Он вас быстро подхватил,
Сильно, сильно закружил
И на весеннюю полянку
Тихо, нежно опустил.
(На доске картинка весенней полянки)
- Посмотрите, какая замечательная полянка. Опишите ее, какая она? Подберите
как можно больше слов — признаков. (У воспитателя в руках мяч. Он его
кидает детям по очереди, а они называют признаки.)
Н — р: полянка (какая?) - …., ручей (какой?) - …, весна(какая?) - …, небо
(какое?) - …,
воздух (какой?) - …
7.Игра «Составь картинку»
Воспитатель:
- Соберите картинку из 10 частей.
- Найдите предметы со звуком «р», назовите их и определите место этого
звука в слове.
(Детям раздать полоски и фишки)
8.Упражнение на развитие слухового восприятия, развитие речевого
дыхания и голоса.
Воспитатель:
- А сейчас мы попробуем картинку оживить.
(Воспитатель включает аудиозапись: пение птиц, шум ветра, журчание
ручейка)
Дети сами изображают эти явления.
«Ветер»
Ветер дует: «у — у — у...
Очень скучно одному — у — у...
Песню я пою — у — у...
И деревья гну — у — у...»
«Шум ручья» (Пропевают «бл — бл — бл — бл..» в среднем и низком
регистрах.)
9.Экперимент.
Воспитатель:
- В ручье вода стоит или движется? (Дать детям два стаканчика один с водой, а
другой пустой.)
-Перелейте аккуратно воду из одного стаканчика в другой.
- Льется вода? Почему? (Потому что жидкая)
- Если бы она не была жидкой, то она не смогла бы течь в ручейках и реках и из
крана.
Вывод: Так как вода жидкая и течет, поэтому ее называют жидкостью.
- А почему вода журчит?
- Как вы думаете можно пить воду из ручья? Почему? (грязная)
- А вот сейчас мы проверим, действительно ли она - грязная? Ручьи весной как
образуются?
( тает снег)
- Вот я принесла снег, а он у меня растаял. Почему?
- Как мы будем проверять чистоту растаявшей воды? (пропускаем, через
марлечку талую
воду).
- Какая вода? (грязная) Можно пить такую воду? (нет)
- А мы какую воду пьем? (кипяченую, фильтрованную)
Вывод: талая вода грязная, снег грязный.
- Ребята, понюхайте воду. Чем пахнет? (Совсем не пахнет).
- Вода не имеет запаха, если она чистая. Но вода из водопроводного крана
может иметь
запах, т. к. очищают спец. веществами, чтобы она была безопасной.
Вывод: у воды нет запаха.
- Посмотрите, что можно сказать о воде, если взять два стаканчика, в одном из
них развести белую гуашь, а потом в оба стаканчика опустить палочки. В каком
из стаканчиков они видны? Почему? (прозрачная)
Вывод: вода прозрачная.
Предложить детям попить воду через соломинку. Какая вода на вкус?
(безвкусная)
Вывод: у воды нет вкуса.
- Повторите, что мы узнали о воде. ( она жидкая, нет запаха, прозрачная, нет
вкуса, воду из
ручья пить нельзя.)
- Ребята, а нужна ли вода ? Почему?
- К сожалению, люди не берегут воду. Сбрасывают мусор, сливают вредные
вещества. Я
надеюсь, когда вы вырастите, то не будете этого делать, а наоборот придумаете
разные
фильтры для очистки воды.
10.Аутотренинг (Музыка Д. Лолей «Одинокий пастух»)
А сейчас закройте глаза, мы с вами немножко отдохнем.
Ярко светит солнце,
Дует легкий ветерок,
Мы вдыхаем его чистый и свежий воздух
Качаются ветви деревьев,
над нами тихо кружат птицы,
нам хорошо и приятно.
Мы очень рады, что встретились с удивительным миром природы,
Мы хотим жить в мире с этой природой!
- 1-2-3 покружитесь, снова в садик все вернитесь!
11.Ребус.
Воспитатель:
-Составь слово по первым звукам слов. «Март»
Морковь, мандарин, картошка, торт.
-А сейчас какой идет месяц?
Почему март называют «утром весны»? (Март открывает раннюю весну.)
- Да март — месяц переменчивый, то снегом веет, то солнцем греет.
12. Составь рассказ.
Воспитатель:
-Достаньте из конвертов слова и составьте из них предложения, а затем
прочитайте.
Наступила ранняя весна.
Ярко светит солнце.
На крышах появляются сосульки.
Быстро тает снег .
Побежали веселые ручейки.
13. Итог занятия.
- Вам было интересно на занятии? Вспомните все, что вы делали сегодня. А что
вам больше
всего понравилось? В чем испытывали трудности?
Ребята, одевайтесь весной тепло, чтобы не простудиться. А чтобы вы не
сосали сосульки, я
дарю вам эти леденцы, на память об этом занятии.
Download