МДОУ ЦРР Д/С №71 Конспект открытого занятия Тема: «Встреча весны» (подготовительная группа) Выполнила: воспитатель Леденева О.И. 2КК 2014 Тема недели – «Весну встречаем – Зиму провожаем» Конспект открытого занятия на тему: «Встреча весны» для детей подготовительной группы Цель: приобщить детей к истокам славянской культуры. Задачи: 1. Сформировать устойчивый интерес к истории и культуре России через знакомство с традициями встречи весны в Древней Руси; 2. Развивать коммуникативные способности через совершенствование грамматического строя речи и навыков связной речи; 3. Создать условия для реализации потребности детей в творческом самовыражении. Ход занятия Дети заходят и становятся полукругом. Воспитатель: Ребята, какие вы нарядные, красивые. Сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями. Д: Здравствуйте! В: Здравствуйте, гости дорогие! Добры молодцы да красные девицы. Много гостей много и новостей. А новость главная: весна к нам идёт, с солнышком, с теплом, с первым дождём, с милостью и с радостью. Воспитатель: Вы заметили в моей речи что-нибудь необычное? Ответы детей: Вы говорите как в сказке, мы не говорим «добры молодцы» и «красны девицы». Воспитатель: И правда, вы очень внимательные. Так в старину на Руси общались. А где же мы можем встретиться с такими старинными выражениями, где вы встречали такую манеру говорить. Дети: В сказках, народных играх, загадках. Дети садятся на стульчики. Ребята, Вероника хочет загадать нам загадку (загадывает) Ребенок: Среди поля голубого Яркий блеск огня большого. Не спеша огонь тот ходит, Землю-матушку обходит, Светит весело в оконце. Ну конечно, это солнце! Воспитатель: В старину люди очень важным считали смену времен года, для встречи или проводов каждого времени года были свои традиции. А вы хорошо помните порядок месяцев, времен года, хотите поиграть, тогда выходите. На четыре угла ковра кладутся большие карточки с изображениями. По ковру перевернутые карточки каждому участнику. Дети делятся на четыре команды «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». Дети берут по карточке и определяют в какой команде они играют и почему. Далее строятся в одну шеренгу, каждый называет свой месяц. Воспитатель: Почему есть выражение «круглый год». Дети: Времена года не кончаются. И за осенью опять придет зима. Воспитатель: Давайте заведем круг – «круглый год». Дети отдают карточки и садятся на стульчики. Воспитатель: А какой народный праздник, связанный со сменой времен года мы праздновали недавно? (Масленница) Посмотрите на экран (слайды масленницы) А хотите опять побывать в прошлом и так же как наши предки встретить весну? Тогда выбирайте и надевайте элементы русского народного костюма (девочки – кокошники, мальчики – кушаки). Я приглашаю вас в хоровод. 1 к. Солнышко-ведрышка Красное колесышко Вывесь из-за облушка Золотые косушки 2 к. Солнышко, выгляни Красное высвети К нам на низку ты иди Ладить косы да серпы 3 к. Солнышко, солнышко Загляни в оконышко Выйдут дети погулять Будут бегать и играть Дети садятся на стульчики. Воспитатель: Ниши предки, которые жили н а Руси, были язычниками. Вы знаете, что это означает? Люди поклонялись нескольким богам, потому что еще очень мало знали о явлениях природы, смене времен года. Посмотрите на экран. Так представляли язычники своих богов. Сварог – верховный владыка, олицетворение неба. Перун – бог грома, грозы. Даждь бог – бог тепла, созревания урожая. Ярило – бог тепла, весны, солнца. Существовала традиция с первого по седьмое марта праздновать Ярилину неделю. А давайте назовем нашего Ярилу солнце ласковыми словами. Какое оно, наше солнышко. Ответы детей: Яркое, теплое, светлое желтое. А какие вы знаете слова с таким же слогом Яр? Ответы детей: Яркий, яростный, имена Ярослав, Ярополк, Ярина. Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. Подойдите ко мне. Воспитатель: Как вы думаете, употребляется ли сейчас слово Ярило? Дети: Нет. Воспитатель: Но остались слова, которые живут в нашей речи. Давайте выложим их на магнитной доске. (Яркий, яростный, имена Ярослав, Ярополк, Ярина, яровая) Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель: Существовала традиция встречи весны. Весну, солнце, тепло люди очень ждали. Злая, холодная зима всем надоела. Для того, чтобы помочь Весне и Солнышку на Руси придумали много закличек. Ребенок: Весна, весна ясная, Приди весна, с радостью, Приди весна с милостью. Ребенок: - Солнышко, солнышко, загляни в оконушко, выйди вместе погулять, веселиться и играть! (Не выходит) Давайте ещё раз вместе позовем Солнышко! Солнышко, солнышко – красное колёсушко. Вывесь из-за облушка золотые косушки. Звучит музыка Р.Корсакова « Снегурочка». Появляется солнце. Радуйся честной народ, Солнце красное идет. Появляется Ярило, приветствует детей и гостей праздника. Речь Ярилы Я солнце ясное! Я солнце красное! Я всех хочу согреть своим теплом! Пусть небо будет чистое и ясное, Наполнится пусть счастьем каждый дом! Дети окружают солнце. Пальчиковая гимнастика «Солнышко». Солнышко, солнышко Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук). Солнышко, солнышко, Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки). Мы колечки соберем, Золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью). Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь). И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы). Чтобы задобрить Ярилу и ускорить приход весны люди придумали традицию изображать долгожданное солнышко. А вы хотите приблизить весну. Предлагаю вам нарисовать солнце. Все ваши поделки мы развесим в зале, чтобы весна побыстрее победила зиму. Дети садятся на стульчики. Воспитатель: Существовало поверье, что жаворонки приносят весну. Давайте позовем жаворонков. Ребенок: Жаворонки прилетите, Студену зиму унесите, Теплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела, И соломку подобрала, И мякинку подняла. Уж вы, кулички – жаворонки, Солетайтеся, сокликайтеся. Воспитатель: Хотите поиграть в игру «Птички». Тогда выходите. Физкульт минутка. Теперь представье, что вы сами жаворонки, а ваши стульчики – гнезда. У каждого гнезда свой цвет (желтый, красный и т.д.) По команде вы вылетаете из гнезда, пока вылетаете я меняю ваши цвета. Полетели. На места свои сели. Молодцы! Сегодня у нас необычный день, мы встречаем весну по старинным традициям, поэтому научимся лепить птиц – жаворонков. Лепка из соленого теста жаворонков. Воспитатель: Исстари на Руси пекут из хлебного теста жаворонков. Таким птичкам вставляли глазки из изюма. Любящие бабушки дарили жаворонков своим внучатам. А те выбегали на улицу, насаживали жаворонков на палочки и начинали кликать весну. Выходите с птичками в круг. Давайте разобьемся на команды и посоревнуемся : какая команда придумает лучшую закличку весны. Дети придумывают заклички. Воспитатель: Молодцы, теперь весна к нам обязательно придет, а жаворонков мы подарим гостям на здоровье и счастье, а нам пора возвращаться в группу. Литература: С.Д. Ермолаев «Знакомство детей с русским народным творчеством»