тип членистоногие. класс паукообразные

реклама
УРОК БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: «ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ. КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ»
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- создать условия для изучения класса Паукообразных и ознакомления учащихся с основными представителями отрядов;
- выяснить значение паукообразных в природе и для человека.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- продолжить развитие у учащихся общеучебных умений и навыков /работа с
текстом, умение выделять главное, анализировать получаемую информацию/;
- развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в
группе.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- способствовать развитию познавательного интереса к изучению биологии;
- формировать бережное отношение к животному миру;
- профилактика чесотки, клещевого энцефалита, КГЛ.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
ФОРМА УРОКА: урок получения новых знаний путём самостоятельной
работы, работы в группе, частично-поискового метода.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1.выставка дополнительной литературы о паукообразных;
2. компьютерная презентация «Тип Членистоногие.
Класс Паукообразные.»;
3. карточки;
4. тесты.
ХОД УРОКА.
I.
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
1 слайд.
На уроках биологии мы знакомимся с миром, который нас окружает. Я желаю вам, ребята, после этого урока стать на шаг ближе к природе и научиться:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо в чашечке цветка.
II.
РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.
1. Фронтальный опрос:
- Каких животных мы начали изучать на прошлом уроке?
2 слайд.
- Кто изображён на этом слайде?
- Что объединяет этих разных животных? /относятся к одному типу – Членистоногие/
- По каким признакам вы отнесли их к одному типу?
3 слайд.
- Повторите ещё раз все признаки членистоногих.
2.Индивидуальный опрос.
У доски 1 уч-к: дать общую характеристику членистоногим;
работают по карточкам – 3 уч-ся.
Карточки:
1.Записать термины:
 Зрение, при котором общий вид объекта складывается как в мозаике_______________/фасеточное или мозаичное
 Особи, имеющие мужские и женские органы размножения____________/гермафродиты
 Особое органическое вещество, которым пропитан наружный покров
членистоногих_________________/хитин
 Сросшиеся отделы у ракообразных___________/головогрудь
2. Выписать номера верных утверждений:
1. Тело членистоногих защищено слизью.
2. Ракообразные не способны питаться кровью животных.
3. У ракообразных незамкнутая кровеносная система.
4. Членистоногие не линяют.
_____________/2,3
4 слайд.
/Учащиеся самостоятельно проверяют, выставляют себе оценки в оценочные
листы и включаются во фронтальный опрос.
3.Повторение и систематизация знаний о ракообразных.
- Назовите среду обитания ракообразных.
- Назовите отделы тела ракообразных. У рака?
- Что вы знаете о строении глаз? Дыхании?
- Чем питаются ракообразные?
- Как размножаются?
- Каково их значение?
III. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
1. Активизация познавательной деятельности.
- Послушайте одну древнегреческую легенду.
1-й уч-ся. В те далёкие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила
себя равной богам, равной солнцу.
2-й уч-ся. Эй, Паллада…Я предрекаю, и сказанное скоро свершится.
Скоро я вытку ковёр, коих не было в мире. И не сравнится с моим твоё
мастерство, о, Афина. Равных мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях. Только одна в этом мире есть мастерица, и это – Арахна.
1-й уч-ся. Арахна выткала ткань не хуже Афины, но та в наказание за
дерзость состязаться с богами не признала её достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие.
3-й уч-ся. Будь же ты проклята, век ты плети паутину. Будь безобразной
Арахной, которую люди гнать и преследовать будут всегда, и вовеки будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину. А мастерство твоё, коим
ты столько гордилась, пусть остаётся тебе в утешенье навеки с тобою. Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.
Учитель. – С какими животными мы познакомимся сегодня?
5 Слайд./Учитель объявляет тему урока. Уч-ся записывают в тетрадях.
6 Слайд./Знакомятся с задачами урока.
2.Ознакомление с общей характеристикой паукообразных.
-Давайте вернёмся к легенде. Назовите имя героини, которая решила соперничать с Афиной.
От имени Арахны произошло латинское название пауков, которых по
латыни называют арахнидами, а науку о пауках – арахнологией.
/Записывают в словарях: арахнология – раздел зоологии, изучающий паукообразных.
7 Слайд.
-Сколько отрядов включает в себя класс паукообразных?
- Назовите их.
/Схему переписывают в тетрадь
-К классу относятся в основном наземные животные. У всех паукообразных 4 пары ходильных ног. Паукообразные – хищники, нападающие на
других животных. Некоторые из них являются очень древними животными.
3. Работа в группах: ознакомление с отрядами паукообразных- скорпионы, сенокосцы и клещи.
Подготовить сообщения по плану:
- Среда обитания.
- Образ жизни.
- Питание.
- Размножение.
- Значение.
8-10 Слайды.
/Выступления уч-ся. Учитель оценивает, оценки выставляются в оценочные листы.
4.Сообщение учителя о пауках.
11 Слайд.
Перед вами наши хорошие знакомые: домовой паук, паук-крестовик. Их
можно встретить в домах, сараях, кладовых, на чердаках. Паук-серебрянка
живёт под водой, но дышит атмосферным воздухом, как и все пауки. Дома в дополнительной литературе найдите материал о том, как ему это удаётся.
12Слайд.
Тело паука состоит из небольшой головогруди и нечленистого брюшка.
На головогруди размещаются когтевидные ногочелюсти (хелицеры), ногощупальца (педипальпы) – органы осязания и 4 пары ходильных ног. Все
пауки – хищники.
13Слайд.
Питаются насекомыми и другими членистоногими. Пойманную добычу
паук прокалывает хелицерами и впрыскивает яд, который убивает жертву
и действует как пищеварительный сок. Примерно через час, паук высасывает жидкое содержимое. Пища попадает в желудок, затем в кишечник. А
от членистоногого остаётся только хитиновый покров.
Почему пауки могут питаться только жидкой пищей? /хитиновый покров не даёт растягиваться ротовому отверстию/
Пауки – хищники, но гоняться за крылатыми насекомыми они не могут,
охотиться им помогают ловчие сети. Где же берёт паук материал для них?
Внутри брюшка располагаются паутинные железы, оттуда через мельчайшие отверстия на паутинных бородавках выступает тягучая жидкость,
которая при движении паука вытягивается в тончайшие нити и застывает.
14Слайд.
Раскидывая паутину, паук как бы «вяжет» свою ловчую сеть. На концах
ножек у него имеются особой формы коготки: 2подвижных, в виде изогнутых гребёнок, и перед ними ещё 1 неподвижный. С помощью этих коготков он не только плетёт ловчие сети, но и удерживается на паутине, не
запутываясь в ней.
15Слайд.
Особая пара бородавок вырабатывает нежнейшую нить, из которой самка плетёт кокон для будущих паучат, появляющихся из отложенных в кокон яиц. Какой тип развития у пауков? Почему?
У пауков встречается размножение без оплодотворения – партеногенез.
16Слайд.
Как паук узнаёт о величине своей добычи? /По силе колебания нити.
17Слайд. Кровеносная система.
Определите тип кровеносной системы пауков. Почему?
Кровеносная система пауков имеет спинной пульсирующий сосуд, который выполняет функцию сердца. Кровь – бесцветна.
5. Промежуточный контроль.
18 Слайд. Завершить предложения – в тетрадях
Карточка - определить отряд паукообразных.
- По внешнему виду они похожи на пауков. Способны передвигаться даже в случае потери длинных ножек. Распространены везде.
____________/сенокосцы.
- Они представляют собой многочисленную группу паукообразных, отделы тела которых как бы слиты. Многие из них имеют большое медицинское и ветеринарное значение, т.к. являются паразитами человека и животных и промежуточными хозяевами ленточных червей. _________
/клещи
- Они распространены в южных широтах. Являются ночными хищниками.
Схватив добычу клещами, поражают жертву иглой, из которой выпускают
в ранку яд. Яд крупных особей опасен для человека, а для мелких животных – смертелен. _____________/скорпионы
- Тело их разделено на головогрудь и цельное брюшко, соединённые узкой перетяжкой. Эти животные способны образовывать и прясть паутину,
которую используют для различных целей. __________/пауки.
6.Обобщение знаний о значении паукообразных.
-Каково значение паукообразных?
19Слайд.
-Разделите перечисленные значения паукообразных на 2 группы по признаку пользы и вреда.
- Самый безобидный паучок больше вызывает страх, чем умиление. Может быть, и не нужны эти животные? Как вы считаете?
20 Слайд. Общая характеристика паукообразных.
IV. Итог урока.
-С какими животными мы сегодня познакомились?
21Слайд.
-Вспомните задачи, которые стояли перед нами в начале урока. Мы их
решили? Какой можно сделать вывод о нашей работе на уроке?
/По оценочным листам выставляют оценку за урок (среднее арифметическое у кого три оценки и более)
- Кто из вас хотел бы больше узнать о паукообразных?
/Учитель представляет выставку дополнительной литературы.
V.
Задание на дом
22Слайд.
23 Слайд. «Спасибо за работу!»
Скачать