Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Томска Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «С кем дружит дуб» подготовила учитель начальных классов Кухта Лариса Александровна г. Томск 2014 Тема: Скемдруж ит дуб Цели урока: познакомить с невидимой пищевой сетью и невидимой пирамидой в дубовом лесу, воспитывать бережное отношение к природе, учить наблюдательности. Тип урока: знакомство с новым материалом Методы: словесный, наглядный. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, учебник, рабочая тетрадь. ХОД УРОКА 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания. Учитель: На прошлом уроке мы с вами познакомились с питанием животных, учились составлять цепи питания. - На какие группы делятся животные в зависимости от питания? - Что такое цепь питания? Проверим, какие цепи питания вы составили дома (рабочая тетрадь с.45 № 4) - Почему цепи питания начинаются с растений? - Какое второе звено цепи питания животных? (растительноядные животные) - А что скажете о третьем звене цепи питания? (это насекомоядное или хищное животное). - Расскажите, как хищники приспособились к добыванию пищи? (острые зубы, когти, бесшумны в движениях и т.д.) - А как животные приспособились защищаться от хищников? (окраска, быстрый бег, панцири и раковины, едкая кровь, яд и др.) - К какой группе по типу питания можно отнести божью коровку? (божья коровка – насекомое - хищник) - Тогда составьте цепь питания божьей коровки. - Проверим (сравнение с эталоном – на слайде 1 РАСТЕНИЯ – ТЛЯ – БОЖЬЯ КОРОВКА) - Как вы относитесь к божьим коровкам? А теперь объясните данную цепь питания (слайд 1): БЕРЁЗА, РЯБИНА ЛОСЬ, ЗАЯЦ ВОЛК - А что произойдёт, если исчезнут волки? 3.Сообщение темы и целей урока. - Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы и отгадать слово. 1. Как в народе называют божью коровку? Д – солнышко Т – тучка Р – кнопочка 2. Что можно определить у божьей коровки по количеству точек? Ю – количество лет У – к какому виду относится 3. Как ведут себя пауки, если в их сети попадает божья коровка? К – быстрее начинают есть Б – обрывают нити и освобождают жуков. - Какое слово у нас получилось? (дуб) - Что обозначает это слово? (растение, дерево) - Итак, сегодня у нас в гостях дуб. (слайд 2) Сегодня на уроке вы узнаете, с кем дружит дуб, изучите экологические связи в дубовом лесу. 4.Введение в тему урока. - Я надеюсь, что все наши дети хорошие друзья дуба и многое о нём знают. (5 учащихся рассказывают о дубе – Приложение 1 слайды 2, 3, 4, 5, 6) - А как называется дубовый лес? (дубрава слайд 7) - Какие правила надо соблюдать в лесу? (учащиеся рассказывают правила, которые дублируются на слайде 8) 5.Пищевая цепь дубового леса - Молодцы! Правила поведения в лесу вы знаете хорошо. А есть ещё одно важное правило – в лесу должна быть тишина, чтобы не спугнуть друзей дуба. Итак, отправляемся в дубраву! - Кто же дружит с дубом и с кем дружит дуб? (слайд 9, 10) - Лось, кабан, мышь, белка, сойка, гусеницы – это животные, которые питаются желудями, листьями, древесиной дуба. Они напрямую связаны с дубом. А на этих животных охотятся хищники – волк, лиса, сова, змея, орёл, кукушка. - Какой вывод можем сделать? (Хищники тоже связаны с дубом, только косвенно.) - Рассмотрим цепи питания в дубовом лесу. (слайды 11, 12, 13) - Эти цепи питания переплетаются между собой и образуется сеть питания, или пищевая сеть. Вот такая пищевая сеть в дубовом лесу. (слайд 14) - Сколько отдельных цепей питания можно насчитать в этой сети? (8 цепей) - Какой вывод можно сделать о лесе, глядя на эту сеть питания? ВЫВОД: Все лесные обитатели друг с другом связаны, кто напрямую, кто косвенно. Поэтому экологи говорят, что лес – единое целое. 6.Физкультминутка 7.Невидимая пирамида – беседа - Отгадайте загадки (слайды 15, 16, 17, 18) В золотой клубочек спрятался дубочек (жёлудь) Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке, Потому что до темна в норке прячется она. (мышь) У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком. По ночам она летает, спит на дереве лишь днём. (сова) - Составьте из этих карточек цепь питания. (Даны карточки со словами: ЖЁЛУДЬ, МЫШЬ, СОВА). ЖЁЛУДЬ ----- МЫШЬ ----- СОВА - Кто крупнее в этой цепи питания? (сова) - Сравните мышь и жёлудь. Что можете сказать о них? - Конечно, мышь крупнее жёлудя. Но если бы у нас были весы и мы бы взвесили всех сов в лесу, всех мышей и все жёлуди, то оказалось бы, что жёлуди намного тяжелее мышей, а мыши намного тяжелее сов. Кто догадывается, почему? - Да потому, что желудей в лесу очень - очень много, мышей просто много, а сов мало. - Случайно ли это? - Конечно, нет. Ведь одной сове для питания надо много мышей, а одной мышке – много желудей. - Получается экологическая пирамида. (слайд 19) - Невидимые пирамиды есть повсюду в природе. Хищников всегда меньше, чем растительноядных животных. А растительноядных животных меньше, чем растений, которыми они питаются. 8.Закрепление. Работа в группах. (Класс делится на 4 группы) - Каждой группе нужно построить схемы сети питания и экологической пирамиды для елового леса. По окончании работы представитель от каждой группы защищает свою схему. Остальные добавляют и уточняют ответы. 9.Итог урока. - Назовите друзей дуба. - Кто напрямую связан с дубом? - А кто косвенно связан с дубом? - Что такое пищевая сеть? А экологическая пирамида? - Почему говорят, что лес – единое целое? - Какой вывод о живых существах мы сделаем? ВЫВОД (читается в учебнике): В природе цепи питания переплетаются между собой, образуя сеть питания. Растения и животные образуют также экологические пирамиды. В их основании – растения, а на вершине – хищные животные. 10.Домашнее задание. Прочитать параграф учебника, выполнить задания в рабочей тетради. Приложение Слабость и сила дуба 1 – ученик: Конечно, дуб сильный. Он большой, могучий и прожить может очень долго – 500 лет и более. Некоторые деревья доживают даже до 2 тысяч лет! 2 – ученик: А если срубят дуб, от пня начинает тянуться к свету молодая поросль с очень большими листьями. С большими потому, что вся влага, которую выкачивают из земли мощные корни, поит теперь только эту поросль. Вырастает она из особых спящих почек. Эти почки долгие годы, с самой молодости дерева, сидят на стволе, не трогаясь в рост.. Они аварийные. Вот срубили дерево – пень и зазеленел. 3 – ученик: Да, дуб – сильное дерево. Но есть у него и слабая сторона – боится холода. Молодые листья и стебли погибают при заморозках. Чтобы уберечься от этой беды, дуб начинает зеленеть поздно, чуть ли не позднее всех наших деревьев. 4 ученик: А зимой от морозов часто погибают жёлуди. Также они погибают и от засухи – высыхают и прорасти уже не могут, от лишней влаги загнивают. Они также «тяжелы на подъём». Вот и приходится дубу надеяться на птиц и зверей, чтобы расселили они его деток. Получается, что и в желудях есть слабость дуба. 5 –ученик: Хотя не только слабость, но и сила. Жёлуди содержат большой запас питательных веществ. Поэтому проростки, появляющиеся весной или в начале лета, хорошо и быстро растут. Вообще, жёлуди очень интересны. Они носят «шапочки» плюски, которые кажутся симпатичным украшением жёлудей. На самом деле это не украшение. Назначение плюсок – защищать мягкое и нежное основание растущего жёлудя. 6 – ученик: Хотя у дуба есть и лсабости, он издавна пользуется любовью и почётом у самых разных народов. В Древней Греции дубовыми венками награждали воинов за выдающиеся подвиги. Древние греки обожествляли дуб и посвящали его богу Зевсу. В Древнем Риме дуб был посвящён богу Юпитеру. Наши предки, славяне, тоже считали дуб святым деревом и посвящали его богу Перуну. 7 – ученик: Пишут, что самый старый дуб в Европе тот, который, вероятно, растёт в Литве – «Стелмужский старик», возраст его 2000 лет. В селении Верхняя Хортица на Днепре растёт дуб, издали напоминающий огромный шатёр. Тень его кроны покрывает площадь 1500 квадратных метров. В урожайные годы он будто бы даёт до 10000 кг жёлудей. Ими можно засадить новый лес площадью 100 гектаров. Список использованной литературы 1. Плешаков А.А., Крючкова Е.А.. Мир вокруг нас 3 класс. Ч.1.- М.: «Просвещение», 2006. 2. Плешаков А.А., Крючкова Е.А.. Мир вокруг нас 3 класс. Рабочая тетрадь. Ч.1.- М.: «Просвещение», 2006. 3.Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс Использованные материалы и Интернет-ресурсы 1. wallpaper.zoda.ru 2. lostcivilization.info 3. greekroman.ru 4. liveinternet.ru 5. buturlinovka777.ru 6. 900igr.net 7. gazeta.lv 8. silverinform.ru 9. ptzonline.ru