Тема. Зачетный урок в 5-х классах по разделу «Фонетика»

advertisement
Тема. Зачетный урок в 5-х классах по разделу «Фонетика»
Цель:1)обобщить полученные знания
2)развивать умение писать и говорить правильно
3)воспитывать интерес к предмету
Оборудование: карта «Фонетическая страна», мультимедийная доска,
проектор, кроссворд, набор букв «Колесо», кубик с буквами – лл-, -мм-,нн-,
Ход урока
1. Урок-путешествие.
Мы
путешествуем
заочно,
но
могли
путешествовать по-настоящему. Ответьте, на каких видах транспорта
можно отправиться в путешествие и как записать эти слова.
Поезд, самолет, корабль, автобус, автобус-экспресс, велосипед,
троллейбус.
2. Отправная точка путешествия – город Фонема
А) учитель читает скороговорки и спрашивает, какие звуки преобладают
-Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока
-В живом уголке жили ужи и ежи
Ушел косой козел с козой
Щетина у чушки, чешуя у щуки
У осы не усы, не усищи, а усики
Тридцать три трубача трубят тревогу.
Б) Наиболее трудные записывают в тетрадь:
-Расскажите про покупки! Про какие про покупки? Про покупки, про
покупки, про покупочки мои!
-Пришел Прокоп, кипел укроп, ушел Прокоп, кипит укроп. Как при
Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.
-Все скороговорки не перескороговоришь и не перевыскоговоришь.
В) «Мозговая атака». Устно учащиеся называют скороговорки и говорят об
их роли в речи
Г) Чтение рассказа В. Суслова «Трудные буквы»
Д) «Мозговой штурм». Вопросы по разделу «Фонетика».
Е) Отгадайте и скажите, чем отличаются друг от друга (проецируется на
экран):
-С глухим шипящим круглый, как мячик
Со звонким – как огонь горячий
(шар-жар)
-С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким - сам звеню в раздолье
(колос-голос)
- С глухим траву она срезает,
Со звонким все листочки поедает
(коса-коза)
- С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким – в нем мы обитаем
(том-дом)
_Со звонкой на конце он значит
Примерно тоже, что «не стар»,
С глухой – по наковальне скачет,
Звенит в ушах его удар.
(Молод-молот)
3. Посреди города течет речка Звучная, чтобы переправиться на другой
берег, поучаствуем в «фонетическом бое»
А) учитель называет слова, учащиеся говорят, сколько в них букв и звуков,
записывают транскрипцию
Меч, мать, печь, Юра, елка, ель, буква, звук, класс, грамм
4. Переплыв речку, оказались в Море букв.
А) Все учащиеся работают над кроссвордом
1ф
4г л
2г
о
л
о
С
к
и
е
5т
о
ч
к
А
и
р
Е
7к
о
р
е
н
Ь
8а
л
ф
а
в
и
3з
в
о
н
у
х
И
е
6т
т
1. Спрятанное слово - раздел науки о языке
2. Из чего состоят гласные звуки?
3. Какие звуки собраны в предложении: «Мы же не забывали друг
друга?»
4. Какие звуки собраны в предложении: « Фока, хочешь поесть щец?»
5. Что чаще всего стоит в конце предложения?
6. Что стоит между подлежащим и сказуемым, выраженными
именами существительными?
7. Главная часть слова
8. Как называют буквы, стоящие в определенном порядке?
Б) 2 учащихся по «Колесу» составляют слова Кто больше?
В) Все учащиеся составляют другие слова по словам
Фонетика. Графика. Орфоэпия
5. Миновав море Букв, мы увидели какие-то дома, а на самом
большом из них буквы Ь и Ъ. Оказалось, что мы попали в поселок
Алфавит.
А) учащийся читает стихотворение Б. Заходера «Песенка-буква».
Второй учащийся записывает буквы на доске.
Б) Отвечаем на вопросы:
-Какие сестренки не попали в стихотворение?
-Что такое алфавит и почему он так называется?
-Каким другим словом можно назвать алфавит и почему?
-О чем спорят Ь и Ъ?
В) По поселку передвигаемся группами.
1 группа: записать 6 существительных в алфавитном порядке
2 группа: 5 слов, в котором звуков больше, чем букв
3 группа: 6 существительных с двойными согласными
4 группа: 6 существительных с непроизносимыми согласными
Г) командиры получают задание записать слова между буквами:
З
а
а
к
г
д
а
а
д
г
к
а
а
з
6. Следуя по поселку, мы постепенно взбираемся на гору. Это вершина
Ударение.
А) чтение стихотворения Я.Козловского «О словах разнообразных,
одинаковых, но разных»
Б)Загадки-складки.
Записать
(мультимедийная доска)
слова
-На бахче у нас растет,
Как разрежешь – сок течет;
Свеж и сладок он на вкус,
Называется …..
-Это зелье ты не тронь:
Жжется больно, как огонь.
Неприметна, некрасива
Называется…..
-Стелют на матрас меня
Называюсь……
-Из меня посуду тонкую
Нежно белую и звонкую
Отжигают с древних пор
Называюсь я ….
-Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный…
-Буквы-значки, как бойцы на парад
В строгом порядке построены в ряд
и
поставить
ударение
Каждый в условленном месте стоит,
И называется он…
7. Спустившись с вершины, мы устроим привал Веселье.
А) игра «Не пишите ь» (с кубиком, где написаны сочетания –чк-, -нщ-)
Подбросить и назвать слова.
Б) Шуточные загадки и вопросы:
-Что находится посередине земли?
-Что мы говорим в начале урока?
-Что мы слышим в начале концерта?
-Я в озерах и реках, но в воде меня нет; я в арбузах и огурцах, но в дынях
меня нет.
-Я в яблоке и в сливе, но в саду меня нет, я в. луке и в салате, но в огороде
меня нет.
-Какое слово жалуется, что у него не хватает до сотни ( ста-нет)
-Что у зайца позади, а у цапли впереди?
8. Отдохнув немножко, движемся по Орфоэпической долине.
А) Сказать и записать отгадки к орфограмме «Непроверяемое написание»
-На вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное –рр- содержит он
И называется….
-На большие расстояния
Мчится он без опоздания:
Пишется в конце два-ссНазывается….
-Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два -ккИ мяч, и шайбу клюшкой бей
И называюсь я….
-Во мне два –кк-, не забывайте,
Таким, как я всегда бывайте:
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом…
-В конце двойное –лл- пиши
И как зовут меня реши
Без мастера граненым стал
Блестящий, правильный….
Б) Игра «Кто скорее» ( На четырех сторонах квадрата надписи –лл-, -мм-,
-нн-, -сс-) Учащиеся подбрасывают квадрат и записывают слова с
данными буквами. 1 учащийся – на русском языке, другой – на
украинском.
9. Подведение итогов.
Download