Открытый урок по теме «Вода» (9 класс по учебнику И.И.Новошинского) Разработала учитель химии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова пгт Кукмор» Кукмор Кукморского муниципального района Республики Татарстан Шангараева Альфии Муллаяновна Тип урока: изучение нового материала Цель урока: формирование мышления учащихся через активизацию представлений о взаимосвязи строения веществ с их свойствами; Образовательные задачи: создать условия для открытия учащимися особенностей строения молекулы воды, особенности физических и химических свойств, ее аномальных свойств; рассмотреть экологические проблемы, связанные с загрязнением гидросферы. Воспитательные задачи: воспитание культуры общения. Развивающие задачи: развитие познавательного интереса школьников, совершенствование умений анализировать и сравнивать, участвовать в проблемном диалоге. Методы и методические приемы: частично-поисковый, самостоятельная работа учащихся со схемами-конспектами, лабораторный эксперимент. Оборудование и реактивы: 2 стакана с водой, фенолфталеин, кусочки натрия и магния Ход урока 1. Организационный момент. Вокруг нас постоянно происходят какие-то явления и процессы. Чаще всего они связаны с этим веществом. Какое это вещество? 2. Вызов. Деятельность учителя Деятельность учеников Об этом веществе Леонардо де Винчи Слушают учителя, сказал: «Оно может быть разгадывают вещество. целительным, отравляющим, серым, соленым, алым, мрачным, красным, желтым, жирным, тощим. Все зависит от тех мест где оно находится. Это одно из самых аномальных соединений Земли» Как вы думаете о каком веществе Речь идет о воде. говорил Леонардо де Винчи? Предлагаю вам сформулировать тему Тема урока «Вода». урока. Исходя из темы, сформулируйте Изучить состав, строение, задачи урока. физические и химические свойства воды, способы получения и применение. 3. Осмысление. Деятельность учителя Что вы знаете о воде? Как вы думаете, почему вода при обычных условиях жидкость? Почему ее называют одно из самых аномальных соединений Земли? Чтобы ответить на эти вопросы изучите материал учебника § 12 Что еще можете рассказать о воде? Еще вода взаимодействует Деятельность учеников Учащиеся делят лист на 2 колонки: знаю – новое и постепенно заполняют их в течение урока. Отвечают у доски. Заполнение начинается с колонки «знаю»: 1. Состав молекулы 2. Молярная масса 3. Массовые доли водорода и кислорода 4. Строение молекулы ( тип связи, тип кристаллической решетки, схема образования молекулы) 5. Физические свойства. Изучают материал, кратко записывают основные моменты в колонку «новое». Объясняют изученный материал ( жидкость – так как молекула воды является диполем. Ассоциаты. Высокая теплоемкость воды. Аномальность: 1. Высокая теплоемкость регулятор температуры на Земле использование в системе водяного отопления. 2. При переходе из жидкого состояния в твердое плотность уменьшается ( у всех веществ – увеличивается) поддержание жизни в водоемах при низких температурах. Уменьшение плотности приводит к увеличению объема повреждение труб водяного отопления при замерзании воды). 6. В колонку «знаю» записывают химические свойства воды: 6.1. Н2О + SO3 = H2SO4 6.2. Н2О + K2O = KOH 6.3. 2 Н2О = 2H2 + O2 6.4. Гидролиз солей с Учащиеся отмечают разную скорость металлами. Демонстрируется опыт: В стаканы с водой помещаются кусочки натрия и магния. Добавляется фенолфталеин. Объясните результаты опыта (можно показать видео с диска). протекания реакции, окрашивание индикатора в малиновый цвет. При взаимодействии металлов с водой образуются гидроксиды и выделяется газ – водород. Скорость протекания реакций зависит от активности металлов. Продукты реакции также зависят от Записывают в колонку «новое» активности металла уравнения реакции: 6.5. 2Na + 2 Н2О = NaOH + H2 Zn + Н2О = ZnO + H2 Cu + Н2О = | 6.6. 2 Н2О + 2F2 = 4HF + O2 7. Способы получения и очистки воды 4. Рефлексия. 1. Какая у нас была тема урока? 2. Что мы с вами рассмотрели? 3. Что нового узнали? 4. Какие выводы можем сделать? 5. Где можем использовать полученную информацию? 6. Предлагаю проверить как вы разобрались в материале. Для этого выполним тест. Вариант 1 1. химическая связь в молекуле воды: а) ионная; б) ковалентная неполярная; в) металлическая; г) ковалентная полярная 2. температура замерзания воды: а) 990С; б) 1000С; в) 00С; г) -1000С 3. вода при обычных условиях жидкость так как: а) обладает маленькой молекулярной массой; б) образует ассоциаты за счет межмолекулярных водородных связей; в) молекула воды является диполем; г)атомы в молекуле воды связаны водородными связями 4. Вода не взаимодействует: а) CaO; б) AlCl3; в) Na; г) O2 Вариант 2 1. кристаллическая решетка воды: а) молекулярная; б) ионная; в) атомная; г) металлическая 2. плотность воды (г/см3): а) 1000; б) 0,1; в) 1; г) 100 Аномальность свойств воды заключается: а) в низкой теплоемкости по сравнению с другими жидкостями и твердыми веществами; б) уменьшении плотности при переходе в твердое состояние; в) увеличении плотности при переходе в твердое состояние; г) уменьшении объема при замерзании 4. Вода взаимодействует: а)K2S; б)NaOH; в)Na2O; г)N2 5. Выберите неправильное уравнение реакции, отражающее химические свойства воды: Na2O + H2O = 2NaOH SO3 + H2O = H2SO4 SiO2 + H2O = H2SiO3 K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH 5. Выберите неправильное уравнение реакции, отражающее химические свойства воды: AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 Cl2 + H2O = HClO + HCl Fe + 2 H2O = Fe(OH)2 + H2 Теперь поменяйтесь тетрадями и проверим ответы, поставим предварительные отметки: 5 правильных ответов – 5 4 правильных ответа – 4 3 правильных ответа – 3 Менее 3 ответов – не внимательно слушали материал урока 7. Теперь проанализируйте чему вы научились, а над чем еще надо поработать дома? Тест. № Оцени свои умения, умения да нет 1 Рассчитать: Молярную массу воды Массовую долю элемента в веществе 2 Объяснить: Строение молекулы воды Аномальные свойства воды Химические свойства воды 3 Описать: Физические свойства воды Круговорот воды в природе Методы очистки воды Домашнее задание: § 12 (разобрать) выполнить вопросы 4, 7 на с. 58. (объяснение домашнего задания) Кусочек лития пинцетом взят. Отметьте, что условия обычны. Опустим в воду — тут же результат: Пошла реакция, она экзотермична. Вмиг из воды наш щелочной металл Газ водород активно вытесняет, А тот, ликуя, что свободным стал, Шипит и литий по воде гоняет. Кружит металл, как шаловливый пес, Как будто за хвостом своим гоняясь, Потерю электронов перенес, С гидроксигруппой в щелочь превращаясь: 2 Li + 2 HOH = 2 LiOH + H2 + Q. А индикатор проливает свет На появленье оснований сильных: Раствор в малиновый окрасив цвет, Групп подтвердит наличие гидроксильных. И неметаллы могут вытеснять Газ водород из водяного пара. К примеру, угольки мы можем взять. Но предварительно задав им жару: С + Н2О = СО + Н2.