Словосочетание. Виды связи в словосочетании 8а кл

реклама
Конспект урока русского языка в 8а классе
Словосочетание. Виды связи в словосочетании
Цели урока:
1. Закрепить и систематизировать знания учащихся о словосочетании как синтаксической
единице.
2. Развивать умение разграничивать разные виды связи слов в словосочетании и графически их
обозначать.
3. Развивать умение строить словосочетания с разными видами связи.
Ход урока
Оргмомент.
Языковая разминка.
I.
II.
Ученики работают по группам (рядам). Каждый ряд получает задание: составить и записать
словосочетание или предложение с указанными на доске словами так, чтобы было ясно значение
данных слов.
1-й ряд: корень, крыло, жёсткий
2-й ряд: фигура, площадь, мелкий
3-й ряд: линия, команда, крутой
Каждый ряд зачитывает варианты. Организуется беседа по вопросам.
-- Сколько значений могут иметь эти слова? (Несколько: 2 и более). Дайте толкование слов,
опираясь на контекст. (Сочетание с другими словами)
-- Как называются такие слова? (Многозначные)
-- Какие могут быть значения у многозначного слова? (Прямые и переносные)
-- Приведите примеры употребления слов в переносном значении. (Крыло самолёта, шахматная
фигура, линия электропередач и т.п.)
-- Приведите примеры предложений, докажите, что это предложения.
-- Какие виды орфограмм встретились в ваших примерах? Обозначьте их графически.
Далее выполняется фонетический разбор слов жёсткий, площадь, линия.
Устный опрос с элементами проверки домашнего задания.
1. Беседа по вопросам.
III.
-- Что изучает синтаксис как раздел науки о языке?
-- Какие существуют единицы языка? Какие из них являются главными и почему?
-- В чём различие словосочетания и предложения? Прокомментируйте отличия между ними с
помощью таблиц составленных дома. (Два ученика рисуют таблицы на доске. Остальные сравнивают
их со своими таблицами, дополняют или исправляют неточности.)
2. Проверка домашнего упражнения.
-- Что вы узнали о Пешковском?
-- Как называется его главная книга?
-- О какой особенности грамматики говорит Пешковский А.М.? (О связи грамматики с лексикой:
начинается с формы, а заканчивается смыслом.)
-- В чём особенность слова стекло? (Может быть существительным и глаголом ср.р. прош.вр.) Как
называются такие слова в языке? (Омонимы)
-- Как можно отличить их друг от друга? (Только в предложении или словосочетании.) Приведите
примеры, из которых это будет ясно. (Разбитое стекло, стекло много воды)
-- Чем омонимы отличаются от многозначных слов, которые встретились у нас в языковой разминке?
(Они не имеют ничего схожего в значении)
-- Какие виды орфограмм в корне слова вам встретились? Приведите примеры, объясните свой выбор
написаний.
IV. Введение в тему.
Объявление и запись темы на доске и в тетрадях: «Словосочетание. Виды связи слов в
словосочетании».
V.Углубление изученного.
1. Ученики записывают предложение и составляют его схему. Объясняется постановка знаков
препинания.
Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо барского двора. (А.С.Пушкин)
Задание: выписать все возможные словосочетания.
-- Сколько словосочетаний вы выписали? Назовите их. (3 словосочетания: деревенское стадо,
барского двора, потянулось мимо двора)
-- Есть ли другие варианты? (Ученики могут назвать словосочетанием потянулись мимо, мимо
двора)
-- Почему эти сочетания слов не являются словосочетаниями? (Потому что слово мимо в этом
предложении предлог, а не наречие)
-- Какой вывод можно сделать? (В словосочетании 2 слова должны быть знаменательными частями
речи)
-- Почему не является словосочетанием заиграл рожок и стадо потянулось? (Это предложение –
подлежащее и сказуемое.)
Актуализация знаний. Виртуальный урок. (Диск 1С Русский язык. 8 класс. Под редакцией
О.И. Руденко-Моргун), ООО «1С-Паблишинг», 2010
2. Чтение и анализ текста упр.131.
Задание:
-- Выделите микротемы в тексте.
-- Задайте вопросы к каждой части.
-- Назовите ключевые слова в тексте. (Словосочетание, главное и зависимое слово, подчинительная
связь, виды связи, согласование, управление, примыкание)
3. Работа по тексту в рамке на с. 112.
Беседа по вопросам.
-- Какое понятие является родовым для всех определений, данных в рамке? (Вид подчинительной
связи)
-- В чём различие между видами связи? (В особенностях употребления зависимого слова)
-- Как связано зависимое слово с главным при согласовании? (Уподобляется, ставится в тех же
формах.) При управлении? (Ставится в определённом падеже.) При примыкании? (Связывается
только по смыслу)
-- Какой частью речи является зависимое слово при согласовании? (Прилагательное или любая
другая родоизменяемая часть речи – местоимение-прилагательное, причастие, порядковое
числительное); При управлении? (существительное, местоимение-существительное); При
примыкании? (неизменяемая часть речи или форма – наречие, категория состояния, неопределённая
форма глагола, деепричастие, неизменяемое прилагательное типа хаки, мини.)
V. Развитие учебно-языковых умений.
Используется диалог:
Учитель
-- Запишите словосочетания в 2 столбика.
Ученики
Записывают в тетрадях в два столбика:
1-й столбик: готовность помочь, готовый помочь,
готовиться помочь.
2-й столбик: желание славы, желать славы,
желающий славы.
-- Что общего у словосочетаний в каждом -- Одинаковые по лексическому составу и типу
столбике?
связи: в 1-м столбике – примыкание, во 2-м –
управление.
-- Чем различаются словосочетания в каждом -- Главным словом.
столбике?
-- В чём особенность главных слов?
-- Все главные слова относятся к разным частям
речи
1. Работа по материалу для наблюдений в упр.136.
Ученики выполняют задания:
-- Выписать словосочетания с согласованием, управлением, примыканием – по группам;
-- написать над главным и зависимым словом название части речи;
-- сделать вывод о том, какой частью речи чаще всего
согласовании, управлении, примыкании;
выражается главное слово при
-- выявить основания для классификации словосочетаний (по виду связи, по морфологической
природе главного слова).
Чтение текста в рамке на с. 114, задавание вопросов по тексту.
-- Какие виды словосочетаний по морфологической природе главного слова можно выделить?
-- Какой частью речи может быть выражено главное слово в именных словосочетаниях? (Именем
существительным, именем прилагательным, именем числительным в И./В. падеже)
Назовите и запишите ключевые слова темы: (Главное слово, именные словосочетания,
глагольные словосочетания, наречные словосочетания)
VI. Подведение итогов урока.
Задайте вопросы по теме урока. Какой вопрос вам показался самым сложным?
Составьте схему, отражающую классификацию словосочетаний.
×
Главное
+
зависимое
Часть речи
именное
наречное
тип связи (форма зависимого слова)
согласование
управление
примыкание
глагольное
VII. Домашнее задание.
1. Выучить порядок синтаксического разбора словосочетания на с. 115
2. Упр. 139
Ресурсы:
1. Е.Е.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, Н.А.Исаева. 8 класс. Методические рекомендации для
учителя – М.: Баласс. 2006
2. Диск 1С Русский язык. 8 класс. Под редакцией О.И. Руденко-Моргун), ООО «1СПаблишинг», 2010
Скачать