Департамент образования Администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение

advertisement
Департамент образования
Администрации муниципального образования Надымский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6
с углубленным изучением отдельных предметов», г. Надым
Урок математики
«Умножение многозначного числа на двузначное»
Составил:
учитель начальных классов
Писарева Нина Георгиевна,
первой квалификационной категории
Тема: Умножение многозначного числа на двузначное.
Цель: познакомить с письменным приемом умножения многозначных чисел на двузначное.
Задачи:
Формировать умение у учащихся работать по алгоритму.
Научить решать примеры нового вида: умножение многозначного числа на двузначное.
Формировать умение у учащихся оценивать свою деятельность на уроке.
Развивать математическую речь, внимание, память, мышление, умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
повышать интерес к учебе.
Предметные результаты - уметь умножать многозначное число на двузначное число способом поразрядного умножения.
Метапредметные результаты – уметь ставить цель, обсуждать, доказывать свое мнение, делать вывод.
№
Этап урока
Здачи
Деятельность учителя
Деятельность
Рефлексия
Оценка
п/п
учащихся
1. Организационн Организация
- Ребята, девизом урока
Лучше и быстрее
Самооценка
ый момент
рабочего
математики сегодня я
понимаешь и
готовности
места и
предлагаю выбрать такую
запоминаешь, если
к уроку.
эмоциональны китайскую мудрость:
сам ищешь ответы
й настрой
на вопросы, а не
«Расскажи – и я забуду,
когда тебе просто
покажи – и я запомню, дай
говорят
попробовать – и я пойму.»
- Как, вы понимаете эти слова? Да
- А на уроке математики часто Чтобы развивать
приходится думать?
ум,
- Зачем нужно думать?
сообразительность
- Ребята, какому
Умножению
математическому действию вы нет
уделяли больше внимания на
предыдущих уроках?
- Как вы думаете, все ли мы
2. Актуализация
знаний.
узнали об умножении?
- А хотите узнать что то
новое? Тогда за работу.
Повторить
- Чтобы узнать что-то новое,
необходимые нужно повторить то, что уже
и достаточные знаем.
знания
- Для начала разминка для ума.
табличных
Я читаю задачи-шутки на
случаев
сообразительность, а вы
умножения и записываете ответы в каждую
правила
клеточку.
умножения
УСени 7 пар носков. Сколько
двузначного
носков на правую ногу? (7)
числа на
У мамы семь сыновей. У
однозначное. каждого сына есть родная
Создать
сестра. Сколько у мамы детей?
проблемную
(8)
ситуацию.
У животного 2 правые ноги, 2
левые ноги, 2 ноги спереди, 2 –
сзади. Сколько ног у
животного? (4)
В 11 часов малыш проснулся.
Когда он лег спать, если
проспал 2 часа? (9)
Наступил декабрь.
Распустились три ромашки, а
потом еще 1. Сколько цветов
распустилось? (0)
Актуализиро
ванные
знания
таблицы
умножения.
Дети выполняют
задания учителя.
Предъявляют
результаты
выполнения:
1 группа: 73216 х 5;
4218 х 7
306 х6
2 группа: 817х 23
367 х24
78490
Многозначное
Вывод: при
умножении
многозначны
х чисел
можно
использовать
распределите
льный или
сочетательн
ый закон
умножения.
Проверка. 1
уч- ся
читает
ответ,
остальные
проверяют.
- Прочитайте число, которое у
вас получилось?
- Какое это число?
- Сколько разрядов в числе?
- Сколько всего сотен в числе?
- Сколько всего единиц
второго класса?
- На что указывает 0?
- Что обозначает цифра 7 в
записи числа?
- Разложите это число на
сумму разрядных слагаемых
- Рассмотрите выражения.
Разделите их на группы.
73216 х 5
817х 23
4218 х 7
367 х24
17 x
5
306 х6
7x6
416
x 21
8x
9
23х11
24 х11
- На какие группы вы
разделили?
-Какие значения вы можете
найти устно?
-Найдите значения
многозначного числа на
однозначное столбиком.
5 разрядов
784 сотни
8 ед 2 класса
отсутствие разряда
единиц
Разряд единиц
тысяч.
Устно
Табличное
умножение,
умножение
многозначного на
однозначное,
умножение на
двузначное число
3. Постановка
Организовать
учебной задачи побуждающий
диалог к
формулировке
темы, цели
урока.
- Какие выражения остались?
- Сформулируйте тему урока.
- А можем выполнить
умножение выражений второй
группы?
- Как умножить эти числа
столбиком?
-Какую цель вы перед собой
поставите?
4. Решение
Составление
учебной задачи алгоритма.
Тренировать
способность к
самоконтрол
юи
самооценке.
Откройте учебник на стр 60.
Рассмотрите запись и ответьте
на вопросы. Составьте
последовательность действий
при умножении на двузначное
число, отвечая на вопросы.
- Посмотрите, что обозначает
этот значок?
- Сегодня вы будете работать
в группах. Давайте вспомним
правила работы в группах.
Составьте алгоритм
умножения многозначного
числа на двузначное.
( Можем, с помощью
распределительного
или сочетательного
свойства)
Умножение
многозначного числа
на двузначное.
- Должны научиться
умножать на
двузначное число
Работа в группах с
нетбуком (вставляют
ответы в текст)
Выявить
сознательное
противоречи
е.
Сформулиро
вать тему и
цель урока
Дети
оценивают
правильност
ь решения
учебной
задачи
Вспоминают правила
работы в группах.
Проверка на
доске.
Восстановление
алгоритма.
Учащимся
предлагается пустая
таблица, в которую
они должны
приклеить “шаги”
На экране
ответы 4
групп, дети
сравнивают,
доказывают
.
5. Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения
учебных задач
6. Физминутка
Проверить
- Используя алгоритм, решите
способность к выражения 1 строчки.
умножению
многозначных
чисел
7. Самостоятельн
ое
использование
сформированн
Формировать
умение у
учащихся
работать по
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
Выражения решать.
- Решите примеры на
умножение многозначного
числа на двузначное.
Выберите каждый себе
алгоритма в
правильном порядке.
Решение выражений. Проверка на
1 учащийся у доски, доске.
с комментированием.
Индивидуальная
работа. На партах
карточки с
выражениями.
самооценка
по ответам
на доске
(карточка
ых умений и
навыков
алгоритму
8. Включение
повышать
нового в
интерес к
систему знаний учебе
и повторения
9. Рефлексия
10.
пример, в соответствии со
степенью сложности.
- Сверьте свои ответы с
доской. Если есть ошибки,
исправьте.
- А как вы думаете, можно ли
выполнить графически
умножение многозначного
числа на двузначное?
Посмотрите видеоролик.
Попробуйте в группах решить
выражение 321 х 23
всё понял, могу помочь
другим;
всё понял;
могу, но нужна помощь;
ничего не понял
Найдите с помощью
дополнительных источников
другие интересные способы
умножения.
236 х15
1278 х24
х45
395 х41
4107
Выслушивают
ответы детей.
Прогнозируемый результат:
Предметные:
В конце урока ученики
1.Знают алгоритм письменного умножения многозначного числа на двузначное
2.Умеют письменно умножать многозначного числа на двузначное.
Метапредметные
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
самоконтро
ля)
2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Используемая литература:
1. Г.В. Керова «Нестандартные задачи по математике». М.: ВАКО, 2008 г.
2. Т.В. Титкова, Э.З. Горбачёва «Открытые уроки». М.: ВАКО, 2008 г.
3. О.В. Узорова «Задачи и примеры по математике». М.: ООО «Издательство АСТ», 2002 г.
Download