Павлова Л.В., МОУ прогимназия № 59 г. Липецка Методическая разработка урока по математике во 2 классе. Программа: «Школа 2100» Тема урока: сложение и вычитание чисел. Цель урока: 1. Продолжить учить делать вычисления, используя устные приёмы; 2. Продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел, и их сравнение; 3. Развивать умение решать текстовые задачи. 4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения. 5. Развивать организационные общеучебные умения, умения самостоятельно оценивать результаты своих действий, находить и исправлять собственные ошибки. Ход урока: I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинаем наш урок. 2. Проверка домашнего задания: а) Чему равны значения неизвестных? Чем является неизвестное в каждом уравнении? б) Как сравнивали площади фигур? Чему равен периметр треугольника? Что такое периметр? 3. Индивидуальная работа. (Табличные случаи сложения и вычитания.) 4. Фронтальная работа. а) Математический диктант. Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найти разность. Найдите сумму 20 и 15. Увеличьте 20 на один десяток. Сколько надо прибавить к 40, чтобы получить 48. Первое слагаемое 60, второе – 7. Найдите сумму. Из суммы b и c вычесть d. К разности 12 и 6 прибавить 20. б) Выполнив все действия, ты поможешь зайке получить морковку: +6 8 -12 +10 +20 -5 +5 +18 в) Работа по учебнику: задания 1.2.3 с.2(ч.2), вынесены на доску. II. «Открытие» нового знания. 1) Задание 4 с.2 (вынесено да доску). Цель работы: дать детям возможность вывести приём устного счёта, в случае, когда результатом действия сложения является круглое число. 34+6=30+(4+6)=30+10+40 30^4 ! 2) Работа с текстом учебника. III. Первичное закрепление. Задание 5 с.2 (1 столбик). Физкультминутка: « Будем в классики играть. На одной ноге скакать. А потом ещё немножко На другой поскачем ножке.» IV. «Открытие» нового знания. 1) Задание 6 с.3. Цель работы: а) дать детям возможность вывести приём устного счёта, в случае, когда уменьшаемое - круглое число. б) дать детям понять и рассказать, что действия сложения и вычитания – это взаимно обратные действия. в) сделать вывод о необходимости осуществления проверки. ! 2) Работа с текстом учебника. V. Формулирование темы и целей урока. VI. Первичное закрепление. Задание 7 с.3 (первый столбик). VII. Самостоятельная работа: задание 7 с. 3 (второй столбик). Проверка парами. VIII. Систематизация и повторение. Задача 8(б) с.3. План работы: 1) Читаем. 2) Выделяем величины и связь между ними. 3) Определяем, что ключевая величина – число пассажиров в первом автобусе, остальные величины определяются через эту величину. 4) Составляем схему: ? чел. I ав. 24 чел. II ав. III ав. (I+6) чел. (I-3) чел. Намечаем план решения задачи по действиям. Решаем и проверяем в парах. Окончательно сверяем решение с переносной доской. Исправляем и анализируем ошибки. IX. Итог урока. Рефлексия деятельности. - Что нового узнали? - Какие вычисления научилась делать Лена? X. Домашнее задание: задания 5,7 (2.3 столбик), задача 8(а).