Тема урока: Взаимообратные числа

advertisement
Автор – Кондрашова В.М.
Образовательное учреждение – МОУ «Гимназия с. Ивантеевка, Ивантеевского района,
Саратовской области»
Предмет (математика, урок математики)
Класс – 6б
Тема – Взаимообратные числа
Учебно-методическое обеспечение: учебник Математика, 6 класс , Н.Я. Виленкин ,
В.И.Жохов и др.
Время реализации занятий – 45 минут
Оборудование и материалы для урока: проектор, презентация для сопровождения
урока, тестирующий комплект
Тема урока:
Взаимообратные числа
Цель урока: в процессе обучающей самостоятельной работы подвести учащихся к
понятию взаимно обратных чисел, к формулировке правила
нахождения взаимно обратных чисел
Задачи урока:
образовательныевывести определение взаимно обратных чисел, правил нахождения числа обратного
натуральному числу, обыкновенной дроби, смешанному числу, десятичной дроби; для
формирования навыков использования полученных знаний при решении примеров и
уравнений.
развивающиеразвивать мыслительную деятельность учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать
выводы, умения анализировать и устанавливать причинно-следственные связи; для
развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.
воспитательныевоспитание дисциплины на уроке, через вооружение учащихся техникой учебной работы;
критического отношения к своему труду, умения оценивать его на отдельных этапах
урока.
Тип урока:
урок изучения нового материала
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование:
мультимедийный проектор, раздаточный материал
ХОД УРОКА
I.
Организационно-психологический этап.
Психологический настрой учащихся.
Ребята, я вам желаю вам хорошего настроения и активной работы на уроке.
II.
Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач
урока.
Прочитайте тему урока. Запишите в тетрадях дату и тему урока.
- Ребята, может быть, кто-то из вас уже знает, какие числа называются взаимно
обратными?
В словаре Ожегова С.И. о слове взаимный говорится следующее «обоюдный
касающийся обеих сторон».
Например, когда мы говорим взаимопомощь – мы понимаем это как взаимную
помощь друг другу. Значит, взаимно обратные числа это, какие числа?
Скажите, пожалуйста, когда мы будем говорить «Взаимно обратные числа»,
какое количество чисел мы будем подразумевать (рассматривать)?
Ребята, чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке о взаимно обратных числах?
III.
Актуализация знаний. (устная работа)
1.Представьте в виде неправильной дроби
2. Выполнить умножение
2 5
 ;
5 6
2
3  5;
5
1
1 ;
4
1
2 ;
9
2
1  3;
9
5
5 .
7
1
47 .
4
Изучение нового материала:
o Моделирование определения взаимно обратных чисел.
Слайд1
Что общее во всех этих примерах?
А теперь попробуйте сформулировать определение взаимно обратных чисел.
Слайд 3
Откройте учебник на странице 89 прочитайте приведенное там определение.
Совпадает ли определение, напечатанное в учебнике с тем, что вывили вы?
Из приведенных на слайде чисел, не выполняя умножения, выпишите пары чисел,
которые на ваш взгляд являются взаимно обратными. Какие пары у вас получились?
2 5 17 20
1) и ;2) и ;
2 17 1 5 5 7 20 9
5 2
20 17
;4; ; ;1 ; ; ; ; .
1
5 9
5 20 4 9 2 15 17 14
3)4и ;4)1 и .
4
9 14
Слайд 5
Расскажите, чем вы руководствовались, на что опирались при выборе пар взаимно
обратных чисел?
Скажи, как найти число: 1) обратное обыкновенной дроби;
2) обратное натуральному числу
А теперь давайте запишем эти правила в буквенном виде. Для этого заполним таблицу.
(Смотри приложение № 1)
o Закрепление новых знаний и их обобщение.
Найдите числа обратные данным:
3 к 1
; ;2 ;5;0;1.
8 с 7
- Все ли числа имеют обратное число?
- Какое число не имеет обратного?
- Есть ли числа обратные сами себе?
- Какое число обратно само себе?
Физкультминутка
Предлагает учащимся выполнить упражнение для глаз. Сильно зажмурить глаза и резко
их открыть. (10 раз)
Учитель называет числа, если число смешанное, то учащиеся подпрыгивают, если
обыкновенная дробь, то приседают, если натуральное число, то хлопают в ладоши.
1 4
5 1 13 1
5;3 ; ;13; ;4 ;6; ;2 .
2 7
12 3 17 3
Закрепление новых знаний
№ 579
- Внимательно посмотрите на выражение. Кто может сразу сказать, чему равно его
значение?
- Объясни, как ты получил результат.
Ребята, какой вывод можно сделать?
Найдите в пункте учебника и прочтите свойство, которое мы с вами вывели.
(Если число умножить на какое-то число, а затем умножить на обратное число, то
получится само число.)
Посмотрите на задание. Слайд7
Какие будут предложения по решению уравнения?
Оперативный контроль и самопроверка знаний.
Предлагает учащимся выполнить тестовое задание.
(Приложение № 2)
Организация рефлексии и обратной связи, коррекция промежуточных результатов.
Работа по проверке выполнения теста с помощью заготовленной таблицы ответов.
(Приложение № 3)
Подведение итогов урока.
Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы
смогли…», «У нас не получилось…», анализ её успешности: «Смогли потому что…», «Не
получилось потому что…», «Дома и на следующем уроке надо потренироваться в…»
слайд
Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
№ 591 (б) – записать через точку с запятой только числа обратные данным.
Сочинить сказку о взаимно обратных числах.
Download