У р о к ТОЧКИ НА ОСЯХ КООРДИНАТ Цели: закрепить умение строить геометрические фигуры по координатам вершин; кодировать рисунки, восстанавливать рисунок по коду; самостоятельно анализировать и решать задачи разного вида; выполнять действия со смешанными числами; составлять программу действий и находить значение выражений; развивать навыки самоконтроля и самоанализа, память, внимание. О б о р у д о в а н и е : «Самостоятельные и контрольные работы», калька для индивидуальной работы (№ 1, с. 65). Ход урока I. Организационное начало. 1. Устные вычисления. Решите примеры устно: 546 + 154; 800 411; (525 125) : 4; 617 + 93; 906 126; (629 + 171) 5; 286 + 524; 447 126; (863 + 137) : 20. Найдите значения каждого выражения примеров во всех столбиках, используя результат первого примера: 35 24 = 840; 286 + 179 = 465; 981 695 = 286; 36 24 = …; 280 + 179 = …; 981 690 = …; 35 25 …; 186 + 109 …; 901 695 = … . Обоснуйте свое мнение. Выполните действия с именованными числами устно: 3 ч 7 мин; 45 с + 25 с; 3 мин 19 с; 2 ч 45 мин; 2 ч 15 мин + 45 мин; 5 мин 43 с; 1 ч 12 мин; 4 ч 29 мин + 51 мин; 1 ч 8 мин 28 мин. 2. Задачи. Запишите решение выражением: а) Расстояние между двумя селами 18 км. Из этих сел выехали в противоположных направлениях два грузовика с зерном. Скорость первого – m км/ч, скорость второго n км/ч. Какое расстояние будет между грузовиками через 4 часа? б) В мешке 20 кг крупы. После того как крупой наполнили насколько пакетов по а кг, в мешке осталось 5 кг. Сколько пакетов наполнили крупой? в) Периметр квадрата b м. Найдите его сторону. г) Длина прямоугольника k дм, а его ширина в 3 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника? II. Повторение изученного материала. Какие открытия мы с вами сделали на предыдущих уроках? Как построить точку по ее координатам? Сможете ли вы справиться с подобным заданием самостоятельно? Постановка учебной задачи: показать умение строить фигуры по координатам вершин, решать задачи на встречное движение и уравнения. III. Самостоятельная работа. «Самостоятельные и контрольные работы», с. 7980 (15 мин): построение фигуры по координатам вершин; задача на встречное движение; решение уравнения; единицы измерения величин; комбинирование. Примечание: учащиеся выполняют столько заданий, сколько успеют решить за отведенное время. С а м о к о н т р о л ь. IV. Повторение пройденного материала. 1. Построение фигур по координатам. № 1, с. 65. Выберите любой из предложенных вариантов. Выполните задание. Проверьте с помощью кальки. 2. Кодирование рисунка. № 2, с. 65 работа в паре. П р о в е р к а. 3. Восстановление рисунка по коду. № 3, с 66 самостоятельно. (Собака.) 4. Задачи. № 8, с. 68 составление задач по схеме, взаимно-обратные задачи. Работа в паре. Какие задачи вы составили по схеме? В чем особенность обратной задачи? Какую обратную задачу вы составили? № 11, с. 68. Проанализируйте текст задачи. Что можете сказать? Как ответить на вопрос задачи? Запишите решение. Что получилось? 3 7 13 7 6 12 3 11 3 8 10 10 10 10 (кг) продали из I коробки; ( 1) 10 9 10 9 1 14 5 13 5 8 10 10 10 10 (кг) продали из II коробки; 2) 6 1 5 8 8 10 10 (кг). 3) 10 5 О т в е т : из первой коробки продали на 10 конфет больше, чем из второй. 5. Программа действий в выражении. № 12 (б), с. 68 с комментированием. V. Итог. Какие этапы урока вы можете выделить? Проанализируйте свою работу на каждом этапе. Что можете сказать? Что вам удалось? Над чем еще нужно поработать? Домашнее задание: № 9, 12 (а), с. 68.