Тема: Свойства числовых неравенств. Тип урока: Урок освоения новых знаний. Цели: Обучающие: Рассмотреть теоремы, выражающие свойства числовых неравенств, и научить применять их при выполнении упражнений, закрепить правило сравнения чисел и выражений. Развивающие: развивать логическое мышление и навыки устного счёта учащихся. Воспитательные: Воспитывать трудолюбие. ТСО и средства наглядности: Рисунок 22 на странице 147. Используемая литература: 1. Алгебра: учеб. для 8 кл. общеобразоват. Учреждений / [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова] под ред. С. А. Теляковского. – 13-е изд. – М. : Просвещение, 2005. 2. Жохов В. И., Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г. Дидактические материалы по алгебре. 8 класс. М.: Просвещение, 2002. 3. Алгебра. 8 класс: поурочные планы по учебнику Ю. Н. Макарычева, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешкова, С. Б. Суворовой / авт.-сост. Т. Л. Афанасьева, Л. А. Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2005. План урока: 1. Организационный момент; 2 мин. 2. Проверка домашнего задания; 5 мин. 3. Объяснение нового материала; 13 мин. 4. Закрепление изученного материала; 15 мин. 5. Подведение итогов; 8 мин. 6. Домашнее задание. 2 мин. Название этапа Организационный момент Проверка домашнего задания Ход урока: Действия учеников Действия учителя Учитель приветствует заполняет журнал отсутствующих). учеников, Ученики (отмечает учителя. Методы Формы Работа у доски Индивидуальная, приветствуют Учитель записывает два примера на доске и вызывает к доске для их решения двоих учеников Сравните выражения: А) а2+25 и 10а Б) в2+5 и 2в+3 В то время пока двое учеников решают на доске данные примеры, учитель проверяет выполнение домашнего задания в тетрадях. Двое учеников выходят к доске, а остальные решают в тетрадях. Учитель: Повторим правило сравнения выражений. Объяснение Учитель: запишем сегодняшнюю нового тему «Свойства числовых материала неравенств» Рассмотрим теоремы, выражающие свойства числовых неравенств. Один ученик рассказывает определение Ученики записывают тему урока «Свойства числовых неравенств» ученики пишут теоремы и следствие в тетрадях А) а2+25 и 10а Решение: а2+25-10а= а2-10а+25= =(а-5)2≥0 Ответ: а2+25≥10а Б) в2+5 и 2в+3 Решение: в2+5-2в-3=в2-2в+2= =(в2-2в+1)-1+2=(в-1)2+1>0 Ответ: в2+5>2в+3 Беседа Фронтальная Фронтальная Средства Теорема 1. Если а>в, то в<а; если а<в, то в>а. Например Если 5>-3, то -3<5; если -18<-4, то -4>-18. Теорема 2. Если а<в и в<с, то а<с. Посмотрите на рисунок 22 на странице 147 Например, если -23,4<-10,1 и 10,1<2,8, то -23,4<2,8 Теорема 3. Если а<в и с – любое число, то а+с<в+с. Т.е. если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получится верное неравенство. Например: если -8<4 и с=-6, то -8+(6)<4+(-6); -14<-2 Теорема 4. Если а<в и с – положительное число, то ас<вс; Если а<в и с – отрицательное число, то ас>вс Например: Если 35>16 и с=2, то 70>32, Если 9<15 и с=-3, то -27>-45. Учитель: так как деление можно заменить умножением на число, обратное делителю, то аналогичное свойство справедливо и для деления. Итак: Если обе части верного Рисунок 22 на странице 147 неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится верное неравенство. Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство. Следствие: Если а и в – положительные числа и а<в, то Пусть а=23, в=145, 1 1 а в 23<145, то 1 1 23 145 Закрепление Учитель: решим устно №731 изученного Известно, что а<в. Сравните, если материала это возможно: Ответы учеников: а и в+1 а<в+1 а-3 и в а-3<в а-5 и в+2 а-5<в+2 а+4 и в-1 а+4 и в-1 – нельзя сравнить Учитель: решим устно №732 Какими числами (положительными а) а-3>в-3 и в>4 или отрицательными) являются а и в, а – положительное число, если известно, что верны в – положительное число; Устный опрос, Фронтальная неравенства: а) а-3>в-3 и в>4 б) а-8>в-8 и а<-12 1 в) 7а>7в и в> 2 г) -2а>-2в и в< 1 3 б) а-8>в-8 и а<-12 а – отрицательное число, в – отрицательное число; 1 в) 7а>7в и в> 2 а – положительное число, в – положительное число; г) -2а>-2в и в< 1 3 а – отрицательное число, в – отрицательное число. Учитель: решим №733 на доске и в (Один ученик выходит к Решение тетрадях доске, а остальные решают в примеров У доски тетрадях) Решение: а) 18>-7 18+(-5)>-7+(-5) 13>-12; 18+2.7>-7+2.7 20.7>-4.3; 18+7>-7+7 25>0. б) 5>-3 5-2>-3-2 3>-5; 5-12>-3-12 -7>-15; 5-(-5)>-3-(-5) 10>2. в) -9<21 -9*2<21*2 -18<42; -9*(-1)>21*(-1) 9>-21 -9*(-1/3)>21*(-1/3) 3>-7. г) 15>-6 15:3>-6:3 5>-2; 15(-3)<-6:(-3) -5<2; 15:(-1)<-6:(-1) -15<6 Учитель: Решим №736 устно Каков знак числа а, если известно, что: А) 5а<2а Б) 7а>3а В) -3а<3а Г) -12а>-2а А) 5а<2а ответ ученика: а<0; Б) 7а>3а ответ ученика: а>0; В) -3а<3а ответ ученика: а>0; Г) -12а>-2а ответ ученика: а<0. Учитель: решим №745 когда х= 2 3 Решение: õ2 4 õ 1 2 2 3 4 2 3 1 4 4 3 3 8 4 3 1 0 Подведение Учитель: Сформулируйте теоремы, Один из учеников читает по итогов выражающие основные свойства учебнику теоремы и числовых неравенств следствие: Домашнее задание Выучить теоремы и следствие, Решить №734 №738 Решение домашнего задания: №734 А) а+4<b+4 Б) a-5<b-5 В) 8a<8b Г) 3a<3b Д) -4.8a>-4.8b Е) -a>-b №738 Решение: 1 1 1 1 < < < с а 𝑏 𝑑 Ученики домашнее дневниках. записывают задание в Устный опрос Индивидуальная