Тема урока: «Свойства числовых неравенств». Цели урока: образовательная: формирование умений применять теоремы, выражающие свойства числовых неравенств; развивающая: развитие внимания, познавательной активности, памяти, мышления; воспитательная: воспитание аккуратности, внимательности, культуры математической речи. Тип урока: применения знаний, навыков и умений. Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник. Литература: 1. Алгебра : учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. – 15-е изд., дораб. – М. : Просвещение, 2007. – 271 с. 2. Поурочное планирование Алгебра по учебнику Ю. Н. Макарычева, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешкова, С. Б. Суворова. – Издательство «Учитель». – 2010 – 395 с. 3. Саранцев, Г. И. Методика обучения математике: методология и теория: учеб. пособие для студентов бакалавриата высших учебных заведений по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Математика») / Г. И. Саранцев. – Казань: Центр инновационных технологий, 2012. – 292 с. План урока: 1. Организационный момент (2 минута) 2. Актуализация опорных знаний и умений (7 минут) 3. Формирование умений и навыков (30 минут) 4. Подведение итогов (4 минуты) 5. Домашнее задание (2 минуты) Ход урока: 1 1. Организационный момент Учитель: Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто отсутствует на уроке? Учитель: Запишите число, классная работа и тему урока. Сегодня на уроке мы продолжим тему «Свойства числовых неравенств». Запись на доске и в тетрадях: дата Классная работа. Свойства числовых неравенств. 2. Актуализация опорных знаний Учитель: Вспомним определение числового неравенства. Ученик: Число 𝑎 больше числа 𝑏, если разность 𝑎 − 𝑏 - положительное число ; число 𝑎 меньше числа 𝑏, если разность 𝑎 − 𝑏 - отрицательное число. Учитель: Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств. Для каждого свойства приведите примеры. Ученик: Теорема 1. Если 𝑎 > 𝑏, то 𝑏 < 𝑎; если 𝑎 < 𝑏, то 𝑏 > 𝑎. Пример: Если 8 > 4 то 4 < 8; если 5 < 7, то 7 > 5. Ученик: Теорема 2. Если 𝑎 < 𝑏 и 𝑏 < 𝑐, то 𝑎 < 𝑐. Пример: Если 4 < 8 и 8 < 12, то 4 < 12. Ученик: Теорема 3. Если 𝑎 < 𝑏 и 𝑐 - любое число, то 𝑎 + 𝑐 < 𝑏 + 𝑐. Пример: 3 < 6 и c = 4, то 3 + 4 < 6 + 4, 7 < 10. Ученик: Теорема 4. Если 𝑎 < 𝑏 и 𝑐 – положительное число, то 𝑎𝑐 < 𝑏𝑐. Если 𝑎 < 𝑏 и 𝑐 – отрицательное число, то 𝑎𝑐 > 𝑏𝑐. Если обе части верного неравенства умножить или разделить а одно и то же положительное число, то получится верное неравенство; если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство. Пример: 2 < 3 и c = 5, то 2 ∙ 5 < 3 ∙ 5, 10 < 15. 2 Пример: 2 < 3 и c = −5, то 2 ∙ (−5) < 3 ∙ (−5), −10 > −15. 1 1 𝑎 𝑏 Ученик: Следствие. Если 𝑎 и 𝑏 - положительные числа и 𝑎 < 𝑏, то > . Пример: 𝑎 = 4, 𝑏 = 6 и 4 < 6, то 1 4 1 > . 6 3. Формирование умений и навыков. Учитель: Открываем учебник на странице 160 и выполняем номера 754 устно. Ученик: Номер 754. 𝑐 > 𝑑 , а) −7𝑐 < −7𝑑 (по теореме 4); б) 𝑐 8 > 𝑑 8 (по теореме 4); в) 2𝑐 + 11 > 2𝑑 + 11 (по теоремам 3 и 4); г) 0,01𝑐 − 0,7 > 0,01𝑑 − 0,7 (по теоремам 3 и 4); д) 1 − 𝑐 < 1 − 𝑑 (по теоремам 3 и 4); е) 2 − 𝑐 2 𝑑 >2− . 2 Учитель: Теперь решаем номер 755. Ученик: 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑑 - положительные числа, значит, если: 1 1 1 𝑎 𝑏 𝑏 1) 𝑎 > 𝑏, то > ; 1 2) 𝑑 < 𝑏, то 𝑑 1 1 𝑏 1 1 1 𝑐 𝑎 𝑎 𝑑 1 1 𝑑 𝑏 Ответ: ; 1 1 𝑏 𝑏 < ; ; 𝑎 < ; 3) 𝑐 > 𝑎, то > ; Имеем: 1 < ; 1 < . 𝑐 1 1 𝑎 𝑎 < ; 1 < . 𝑐 1 1 ; . 𝑎 𝑐 Запись на доске и в тетрадях: 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑑 - положительные числа, значит, если: 3 1 1 1 𝑎 𝑏 𝑏 1) 𝑎 > 𝑏, то > ; 1 2) 𝑑 < 𝑏, то 𝑑 1 𝑑 1 𝑏 1 1 1 𝑐 𝑎 𝑎 1 1 𝑑 𝑏 Ответ: ; 1 1 𝑏 𝑏 < ; ; 𝑎 < ; 3) 𝑐 > 𝑎, то > ; Имеем: 1 < ; 1 < . 𝑐 1 1 𝑎 𝑎 < ; 1 < . 𝑐 1 1 ; . 𝑎 𝑐 Учитель: А теперь давайте выполним следующее задание. Записываем под диктовку. Известно, что 𝑎 > 𝑏. Расположите в порядке возрастания числа: 𝑎 + 2; 𝑏 − 8; 𝑎 + 11; 𝑏; 𝑏 − 6; 𝑎. Запись в тетрадях: Известно, что 𝑎 > 𝑏. Расположите в порядке возрастания числа: 𝑎 + 2; 𝑏 − 8; 𝑎 + 11; 𝑏; 𝑏 − 6; 𝑎. Ученик: Решение. 1) 𝑎 + 2 > 𝑎, так как 𝑎 + 2 − 𝑎 = 2 > 0; 2) 𝑎 + 11 > 𝑎 + 2, так как 𝑎 + 11 − (𝑎 + 2) = 𝑎 + 11 − 𝑎 − 2 = 9 > 0; 3) 𝑏 − 6 < 𝑏, так как 𝑏 − 6 − 𝑏 = −6 < 0; 4) 𝑏 − 8 < 𝑏 − 6, так как 𝑏 − 8 − (𝑏 − 6) = 𝑏 − 8 − 𝑏 + 6 = −2 < 0. Имеем: 𝑎 + 11 > 𝑎 + 2; 𝑎 + 2 > 𝑎; 𝑎 > 𝑏; 𝑏 > 𝑏 − 6; 𝑏 − 6 > 𝑏 − 8. Ответ: 𝑏 − 8; 𝑏 − 6; 𝑏; 𝑎; 𝑎 + 2; 𝑎 + 11. Запись на доске и в тетрадях: Решение. 1) 𝑎 + 2 > 𝑎, так как 𝑎 + 2 − 𝑎 = 2 > 0; 2) 𝑎 + 11 > 𝑎 + 2, так как 𝑎 + 11 − (𝑎 + 2) = 𝑎 + 11 − 𝑎 − 2 = 9 > 0; 3) 𝑏 − 6 < 𝑏, так как 𝑏 − 6 − 𝑏 = −6 < 0; 4) 𝑏 − 8 < 𝑏 − 6, так как 𝑏 − 8 − (𝑏 − 6) = 𝑏 − 8 − 𝑏 + 6 = −2 < 0. Имеем: 𝑎 + 11 > 𝑎 + 2; 𝑎 + 2 > 𝑎; 𝑎 > 𝑏; 𝑏 > 𝑏 − 6; 𝑏 − 6 > 𝑏 − 8. Ответ: 𝑏 − 8; 𝑏 − 6; 𝑏; 𝑎; 𝑎 + 2; 𝑎 + 11. Учитель: Решаем № 757. 4 Ученик: № 757. 3<𝑎<4 а) 3 ∙ 5 < 𝑎 ∙ 5 < 4 ∙ 5; 15 < 5𝑎 < 20. б) 3 ∙ (−1) < 𝑎 ∙ (−1) < 4 ∙ (−1); −4 < −𝑎 < −3. в) 3 + 2 < 𝑎 + 2 < 4 + 2; 5 < 𝑎 + 2 < 6. г) 5 − 𝑎 = −1 ∙ 𝑎 + 5, значит, −4 + 5 < −𝑎 + 5 < −3 + 5; 1 < 5 − 𝑎 < 2. д) 3 ∙ 0,2 < 0,2𝑎 < 4 ∙ 0,2; 0,6 + 3 < 0,2𝑎 + 3 < 0,8 + 3; 3,6 < 0,2𝑎 + 3 < 3,8. Запись на доске и в тетрадях: № 757. 3<𝑎<4 а) 3 ∙ 5 < 𝑎 ∙ 5 < 4 ∙ 5; 15 < 5𝑎 < 20. б) 3 ∙ (−1) < 𝑎 ∙ (−1) < 4 ∙ (−1); −4 < −𝑎 < −3. в) 3 + 2 < 𝑎 + 2 < 4 + 2; 5 < 𝑎 + 2 < 6. г) 5 − 𝑎 = −1 ∙ 𝑎 + 5, значит, −4 + 5 < −𝑎 + 5 < −3 + 5; 1 < 5 − 𝑎 < 2. д) 3 ∙ 0,2 < 0,2𝑎 < 4 ∙ 0,2; 0,6 + 3 < 0,2𝑎 + 3 < 0,8 + 3; 3,6 < 0,2𝑎 + 3 < 3,8. Учитель: Теперь № 759. Ученик: № 759. 1,4 < √2 < 1,5. а) 1,4 + 1 < √2 + 1 < 1,5 + 1; 2,4 < √2 + 1 < 2,5. б) 1,4 − 1 < √2 − 1 < 1,5 − 1; 0,4 < √2 − 1 < 0,5. в) 2 − √2 = (−1) ∙ √2 + 2; 1,4 ∙ (−1) < (−1) ∙ √2 < 1,5 ∙ (−1); −1,5 < −√2 < −1,4; −1,5 + 2 < −√2 + 2 < −1,4 + 2; 0,5 < 2 − √2 < 0,6. Запись на доске и в тетрадях: № 759. 1,4 < √2 < 1,5. а) 1,4 + 1 < √2 + 1 < 1,5 + 1; 2,4 < √2 + 1 < 2,5. б) 1,4 − 1 < √2 − 1 < 1,5 − 1; 0,4 < √2 − 1 < 0,5. в) 2 − √2 = (−1) ∙ √2 + 2; 1,4 ∙ (−1) < (−1) ∙ √2 < 1,5 ∙ (−1); 5 −1,5 < −√2 < −1,4; −1,5 + 2 < −√2 + 2 < −1,4 + 2; 0,5 < 2 − √2 < 0,6. Учитель: № 762. Ученик: № 762. Данный номер мы будем решать с помощью следствия из теоремы 4. 1 1 5 𝑦 а) 5 < 𝑦 < 8, значит, > 1 1 1 8 8 𝑦 > , то есть < 1 < . 5 1 1 1 8 4 𝑦 б) 0,125 < 𝑦 < 0,25; < 𝑦 < , значит, 8 > > 4, то есть 4 < 1 𝑦 < 8. Запись на доске и в тетрадях: № 762. 1 1 5 𝑦 а) 5 < 𝑦 < 8, значит, > 1 1 1 8 8 𝑦 > , то есть < 1 1 1 8 4 𝑦 б) 0,125 < 𝑦 < 0,25; < 𝑦 < , значит, 8 > 1 < . 5 > 4, то есть 4 < 1 𝑦 < 8. Учитель: № 761. Ученик: № 761. а) Пусть 𝑎 см – сторона квадрата, тогда 𝑃 = 4𝑎 см – периметр квадрата. 5,1 ≤ 𝑎 ≤ 5,2; 5,1 ∙ 4 ≤ 4𝑎 ≤ 5,2 ∙ 4; 20,4 ≤ 4𝑎 ≤ 20,8. б) Пусть 𝑃 см – периметр квадрата, тогда 𝑎 = 15,6 ≤ 𝑃 ≤ 15,8; 15,6 ∶ 4 ≤ 𝑃 4 𝑃 4 см – сторона квадрата. ≤ 15,8 ∶ 4; 3,85 ≤ 𝑎 ≤ 3,95. Запись на доске и в тетрадях: № 761. а) Пусть 𝑎 см – сторона квадрата, тогда 𝑃 = 4𝑎 см – периметр квадрата. 5,1 ≤ 𝑎 ≤ 5,2; 5,1 ∙ 4 ≤ 4𝑎 ≤ 5,2 ∙ 4; 20,4 ≤ 4𝑎 ≤ 20,8. б) Пусть 𝑃 см – периметр квадрата, тогда 𝑎 = 6 𝑃 4 см – сторона квадрата. 15,6 ≤ 𝑃 ≤ 15,8; 15,6 ∶ 4 ≤ 4. 𝑃 4 ≤ 15,8 ∶ 4; 3,85 ≤ 𝑎 ≤ 3,95. Подведение итогов Учитель: Подведем итоги. Помните, что числовые неравенства одного знака 𝑎 < 𝑏 и 𝑏 < 𝑐 можно записать в виде двойного неравенства 𝑎 < 𝑏 < 𝑐. Не забывайте, что при умножении числового неравенства на отрицательное число, знаки неравенства меняются. Учитель выставляет отметки учащимся, кто отвечал на уроке и работал у доски. 5. Домашнее задание Запись на доске и в дневниках: № 758, № 760 № 758. 5<𝑥<8 а) 5 ∙ 6 < 𝑥 ∙ 6 < 8 ∙ 6; 30 < 6𝑥 < 48. б) 5 ∙ (−10) < 𝑥 ∙ (−10) < 8 ∙ (−10); −80 < −10𝑥 < −50. в) 5 − 5 < 𝑥 − 5 < 8 − 5; 0 < 𝑥 − 5 < 3. г) 5 ∙ 3 < 3𝑥 < 8 ∙ 3; 15 + 2 < 3𝑥 + 2 < 24 + 2; 17 < 3𝑥 + 2 < 26. № 760. 2,2 < √5 < 2,3. а) 2,2 + 2 < √5 + 2 < 2,3 + 2; 4,4 < √5 + 2 < 4,3. б) 3 − √5 = (−1) ∙ √5 + 3; 2,2 ∙ (−1) < (−1) ∙ √5 < 2,3 ∙ (−1); −2,3 < −√5 < −2,2; −2,3 + 3 < −√5 + 3 < −2,2 + 3; 0,7 < 3 − √5 < 0,8. 7