2008 ТЕХНОЛОГИЯ Понятие креативности. Технология решения творческих задач. Развитие творческих способностей. Вводное занятие. 11класс. Учитель Литвинова Ирина Николаевна МОУ Крутологовская СОШ Улица Школьная 2 \ 1 8(883 541) 30-110 30-110 Учитель – Литвинова Ирина Николаевна Образование – высшее Педагогический стаж – пять лет Место работы – МОУ Крутологовская СОШ Место урока к программе «ТЕХНОЛОГИЯ» Данный урок – вводное занятие к теме №1 « Технология решения творческих задач» программы «Технология», разработанной В.Д. Симоненко. Урок разработан для использования в 11 классе. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРУТОЛОГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КОЧЕНЕВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИЯ Понятие креативности. Технология решения творческих задач. Развитие творческих способностей. Вводное занятие. 11класс. Учитель: Литвинова Ирина Николаевна. 2008 АННОТАЦИЯ Учитель – Литвинова Ирина Николаевна Образование – высшее Педагогический стаж – пять лет Место работы – МОУ Крутологовская СОШ Место урока к программе «ТЕХНОЛОГИЯ» Данный урок – вводное занятие к теме №1 « Технология решения творческих задач» программы «Технология», разработанной В.Д. Симоненко. Урок разработан для использования в 11 классе. Тема урока: Понятие креативности. Технология решения творческих задач. Развитие творческих способностей. Цель урока: дать понятие, что такое « креативность»; обучить поиску возможных вариантов решения творческих задач; раскрыть творческие способность школьника, активизировать его потенциальные, продуктивные силы; способствовать развитию творческого потенциала учащихся; воспитывать аккуратность и последовательность в работе. Основные понятия урока: Креативность Творческая задача Изобретательство Требуемое время 2часа 1час – знакомство с новыми понятиями 1 час – практическая работа Материалы, необходимые для проведения урока Тесты; Анкета; Диаграмма; Таблица №1; Таблица №2; Карточки – задания; Тема урока: Понятие креативности. Технология решения творческих задач. Развитие творческих способностей. Цель урока: дать понятие, что такое « креативность»; обучить поиску возможных вариантов решения творческих задач; раскрыть творческие способность школьника, активизировать его потенциальные, продуктивные силы; способствовать развитию творческого потенциала учащихся; воспитывать аккуратность и последовательность в работе. Оформление урока: Таблицы с результатом анкеты, теста. Примерная диаграмма. Карточки с заданием. На доске: « Творчество – это успешный полет мысли за пределы неизвестного. Оно дополняет знания, способствуя созданию вещей, которые не были известны ранее». П. Хилл. Ход урока 1. Орг.момент. ( Сообщение темы и цели урока) 2. Изучение темы урока. Слово учителя: Что такое креативность? Аналога в русском языке этому слову, пожалуй, нет, в буквальном переводе креативность означает « творческость ». Это способность порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от привычных схем, разрешать проблемные ситуации необычными способами. Креативность может проявляться в самых разных профессиональных областях – не только в области искусства. А самое главное – помогать при решении любых жизненных проблем. Креативный человек – это тот, кто обладает особым видом мышления – дивергентным. Дивергентное (творческое мышление) – противоположность конвергентного ( традиционного, нетворческого) мышления. Конвергентное мышление подразумевает нахождение единственно правильного решения задачи или проблемы – путем интеллектуальной работы с имеющейся информацией. Но такое решение является правильным в общепринятом понимании этого слова, то есть достаточно традиционным и шаблонным. В дивергентном же мышлении оригинальные и необычные идеи возникают в результате выдвижения многих вариантов решения проблемы. При этом разум не скован стереотипами. Он более свободен в решении проблем, постоянно рождает новые идеи, отыскивает неожиданные повороты и ходы, использует привычные вещи непривычными способами, видит то, чего не замечают другие. ( учитель задает вопрос учащимся) Как вы думаете, что отличает творческого человека от обычных людей? ( ответы учащихся) Учитель: У креативной личности замечательно развито несколько качеств. А какие это качества мы с вами точно узнаем из данного задания. ( Учащимся предлагаются карточки с заданием.) Найди ключ и расшифруй, какие качества креативного человека даны в задании: гниоораьлсьтн юзьостьнлбноалет оожеиенарбв цияиутин шлееимны льстьонциэомано морю ( Правильные ответы: ключ – все буквы перепутаны в произвольном порядке. Качества: оригинальность, любознательность, воображение, интуиция, мышление, юмор). Учитель: Все ребята справились с заданием. Теперь мы с вами знаем какими качествами должен обладать креативный ( творческий человек). У каждого человека, конечно же, есть эти качества, но какое-то развито максимально, а какое то наоборот. Я вам предлагаю экспресс-метод, с помощью которого вы сможете оценить, насколько вы творческая личность. Возможно, это поможет по- новому взглянуть и на себя, и на свое окружение, и послужит стимулом к каким- то изменениям в собственной жизни, во взаимоотношениях с людьми. Задание называется « Опросник креативности Джонсона » Инструкция: Вам предлагается восемь утверждений, характеризующих творческую личность. Каждое из описываемых качеств нужно оценить по степени его выраженности у вас – по 5-ти бальной системе. 1 балл – это качество у вас никогда не проявляется. 2 балла – проявляется, но очень редко. 3 балла – проявляется время от времени. 4 балла – проявляется часто. 5 баллов – проявляется постоянно. Итак, творческая личность способна: 1. Ощущать тонкие, неопределенные, сложные особенности окружающего мира (чувствительность к проблеме, предпочтение сложностей). 2. Выдвигать и выражать большое количество различных идей в данных условиях (беглость). 3. Предлагать разные виды, типы, категории идей (гибкость). 4. Предлагать дополнительные детали, версии или их решения ( находчивость, изобретательность). 5. Проявлять воображение, чувство юмора и развивать гипотетические возможности ( воображение, способности к структурированию). 6. Демонстрировать поведение, которое является неожиданным, оригинальным, но полезным для решения проблемы (оригинальность, изобретательность и продуктивность). 7. Воздерживаться от принятия первой пришедшей в голову, типичной, общепринятой позиции, выдвигать различные идеи и выбирать лучшую ( независимость, нестандартность). 8. Проявлять уверенность в своем решении, несмотря на возникшие затруднения, брать на себя ответственность за нестандартную позицию, мнение, содействующее решению проблемы (уверенный стиль поведения с опорой на себя, самодостаточное поведение) Учитель: После того, как вы оценили каждое утверждение с точки зрения его выраженности у вас, подсчитайте сумму баллов по всем восьми пунктам Это и есть общая оценка вашей креативности. (Результаты проверяются по таблице) Сумма баллов 8-14 Уровень креативности Очень низкий 15-19 Низкий 20-26 Нормальный, средний 27-33 Высокий 34-40 Очень высокий Учитель: Следующим заданием вам будет предложена анкета « В какой области вы креативны?» Ответив на вопросы этой анкеты, вы получите наглядное представление о своих творческих склонностях, и поймете, какой вид креативности вам стоит у себя потренировать. Инструкция: Дайте самостоятельную оценку своих личностных качеств по предлагаемым вопросам, отвечая ДА или НЕТ. Если начинаете сомневаться, долго не раздумывайте. Давайте тот ответ, который первым пришел в голову – обычно именно он соответствует действительности. ВОПРОСЫ: 1. Возникает ли у вас желание оригинально усовершенствовать хорошую вещь? 2. Отмечают ли окружающие, что вы во все вникаете? 3. Переноситесь ли вы в своих мечтах в прошлое или будущее? 4. Чувствуете ли вы сразу намерение человека при первом взгляде на него? 5. Задумываетесь ли вы, какие тайные причины заставляют людей создавать что – либо новое? 6. Доставляет ли вам удовольствие достижение оригинального результата в практической деятельности? 7. Отвечаете ли вы шуткой, если вас разыгрывают? 8. Изобретали ли вы когда-нибудь что-то новое в интересующей вас сфере7 9. Будите ли вы заниматься чем-либо необычным, если это связанно, с какими либо трудностями? 10.Верно ли, что вам не нравится познание нового, если это связано с риском? 11.Бывает ли так, что когда вы рассказываете о каком-нибудь подлинном случае, то прибегаете к вымышленным подробностям? 12.Ошибаетесь ли вы при принятии решения в экстремальной ситуации? 13.Всегда ли продумываете последствия, принимаемого вами решения? 14.Верно ли, что вы реагируете эмоционально на необычные ситуации? 15.Любите ли вы шутить и смеяться над собой? 16.Если представится случай, вы пойдете на творческую, но не оплачиваемую работу? 17.Является ли редким ваше увлечение? 18.Бывают ли у вас неприятности из-за собственного любопытства? 19.Бывает ли, что у вас возникают необычные образы, связанные с реальными событиями? 20.Вы чувствуете, кто звонит вам по телефону, еще не сняв трубку? 21.Утомляет ли вас работа, требующая постоянного принятия решения в нестандартных ситуациях? 22.Быстро ли вы забываете о переживаниях героев просмотренного вами фильма или прочитанной вами книги? 23.Вы заранее готовите шутку или шутливую историю, чтобы развеселить компанию? 24.Утомляют ли вас неожиданности в профессиональной деятельности, требующие новых выходов из создавшейся ситуации? 25.Испытываете ли вы потерю интереса к разнообразию жизненных ситуаций? 26.Помните ли вы о своих детских вопросах, ответы на которые нашли только в детском возрасте? 27.Воображаете ли вы сейчас, как бы вы жили в другом городе или в другом веке? 28.Вам трудно предвидеть последствия происшедших событий? 29.Достаточно ли для вас мелкой детали, намека на проблему, чтобы увлечься ее разработкой? 30.Вызывает ли у вас вдохновение необходимость начать новое дело? 31.Смеетесь ли вы над своими неудачами? 32.Посещали бы вы ради новых знаний специальные занятия, даже если это связано с неудобствами? 33.Вы любите работу, учебу, требующую смекалки, даже если она связана с трудностями в реализации? 34.Когда вы долго не познаете новое, вас мучает ли чувство неудовлетворенности? 35.Сталкиваясь с новыми проблемами, вы предвидите перспективы их решения? 36.Снился ли вам когда-нибудь сон, который предсказал произошедшее потом событие? 37.Можно ли о вас сказать, что вы работаете над трудными проблемами до тех пор, пока не найдете оригинальный способ решения? 38.Сочувствуете ли вы людям, которые не достигли желаемого результата в творчестве? 39.Используете ли вы юмор для выхода из затруднительных ситуаций? 40.Вы посещаете кружки или секции с учетом своих творческих способностей? 41.Приходилось ли вам удачно использовать вещи не по их назначению? 42.Сможете ли вы рискнуть карьерой ради познания нового? 43.Вам трудно представить незнакомое место, в которое вы стремитесь попасть? 44.Случалось ли так, что вы вспомнили о человеке, с которым давно не встречались, а потом вдруг неожиданно он позвонил или написал вам письмо? 45.Вы импровизируете в процессе реализации уже разработанного плана действий? 46.Сочувствуете ли вы обманутому человеку? 47.Бывает ли так, что вы сами придумываете анекдоты или смешные истории? 48.Если вы, лишитесь, возможности работать или учиться, то жизнь для вас потеряет интерес? 49.Предпочитаете ли вы общаться с людьми с необычными взглядами? 50.Хочется ли вам порой разобрать вещь для того, чтобы узнать, как она работает? 51.Возникает ли у вас желание сочинить сказку или рассказ? 52.Бывает ли, что вы, по каким-то необъяснимым причинам не доверяете некоторым людям? 53.Вам не трудно продумывать несколько вариантов решения проблемы? 54.Вы склонны, сильно реагировать, если вас обманули? 55.Раздражает ли вас шутка, выраженная в форме иронии? 56.Вы чувствуете, что профессия, которую вы выберете, поможет улучшить окружающий мир? 57.Интересуют ли вас люди, которые придерживаются только традиционных взглядов на жизнь? 58.Интересует ли вас, как живут соседи? 59.Фантазировали ли вы когда-нибудь о том, что можно было бы сделать, получив наследство? 60.Вам трудно определить характер человека с первого взгляда? 61.Основательно ли вы продумываете результаты своей творческой деятельности? 62.Сочувствуете ли вы людям, нуждающимся материально? 63.Считают ли вас окружающие остроумным человеком? 64.В вашем творчестве было много неудач? 65.Думаете ли вы, какие тайные причины скрыты в оригинальных действиях человека? 66.Если вы встречаете непонятное новое слово, то узнаете его смысл в справочниках? 67.Пишете ли вы стихи? 68.Бывает ли так, что вы опасаетесь идти на встречу с незнакомым человеком из-за интуитивного беспокойства? 69.Редко ли вы размышляете о причинах успехов и неудач в своей деятельности? 70.Наблюдая драматическое событие в жизни людей, чувствуете ли вы, что это происходило (связанно) с вами? 71.Трудно ли вам с юмором выйти из затруднительной ситуации? 72.Можете ли вы в своей деятельности ради успеха пойти на риск, если даже шансы на успех не гарантированны? 73.Если бы ваши знакомые знали, о чем вы мечтаете, то считали бы вас чудаком? 74.Пытались ли вы проследить генеалогическое древо жизни? 75.Вам трудно представить себя в старости? 76.Глядя на постороннего человека, вам трудно предугадать, как сложится его жизнь? 77.Достоверно ли вы восстанавливаете по случайным деталям явления целостный результат? 78.Вы выражаете свои эмоции при просмотре спортивных состязаний? 79.Предпочитаете ли вы комедию всем остальным жанрам? 80.Обязательно ли творчество должно сопутствовать профессиональной деятельности? Обработка результатов Учитель: Для удобства обработки вопросы сгруппированы в таблице. Сверьте свои ответы с этим ключом – за каждый совпавший ответ с ключом вы получаете 1 балл. Запишите суммы баллов по каждой группе вопросов. ( учащимся раздаются таблицы и протоколы, куда они заносят полученный результат). № строк и 1 2 3 4 5 6 7 8 Сумма балов 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 17 + 10- 18 + 11 19 + + 12- 20 + 13 21+ 14- 22- 25- 33 + 26 34 + + 27 35 + + 28- 36 + 29 37 + + 30 38 + + 15 23 31 39 + + + + 16- 24- 32 40 + + + - 1 балл за ответ ДА _ - 1 балл за ответ НЕТ 41 + 42 + 4344 + 45 + 46 + 47 + 48 + 49 + 50 + 51 + 52 + 53 + 54 + 55 + 56 + 57- 65 + 58 66 + + 59 67 + + 60 68 + + 61 69+ 62 70 + + 63 71+ 64- 72 + Качест во 73 + 74 + 75- О 76- И 77 + 78- М 79 + 80 + Ю ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРИГИНАЛЬНОСТЬ_______________________баллов. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ____________________ баллов. ВООБРАЖЕНИЕ__________________________ баллов. ИНТУИЦИЯ______________________________ баллов. ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ________________баллов. Л В Э У Учитель: Теперь по вашим результатам я предлагаю вам начертить диаграмму, которая будет состоять из всех данных качеств креативности. Один балл вашего результата будет равен одному сантиметру. ( Учащиеся по результатам своего протокола выстраивают диаграмму. Например О=4б, Л=5б, В=7б, И=8б,М=9б,Э=3б,Ю=6б,У=10б.) ПРИМЕР ДИАГРАММЫ 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 О Л В И М Э Ю У Учитель: Итак, теперь вы видите, насколько у вас развиты составляющие креативности и над чем вам еще стоит поработать. И, конечно здесь не присутствует такой человек, у которого этих качеств не было бы совсем. Ведь каждый человек по-своему творческая личность. Я лишь на сегодняшнем уроке хочу предложить вам поспособствовать развитию этих качеств более углубленно. 3. Практическая работа: « РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ» Показатели креативности, используемые в заданиях: а) продуктивность- (легкость или беглость генерирования идей, сюжетов, ассоциации в заданиях открытого типа, в которых можно давать множество различных ответов) – измеряется общим числом сюжетов, идей разных категорий; б) гибкость – измеряется числом сюжетов, идей разных категорий, взглядов на проблему; в) оригинальность – определяется числом редко встречающихся ответов: например, критерием отнесения ответа к оригинальному может быть ответ, встречающийся не более чем у двух учащихся в классе из 10 чселовек. Здание №1 1. Переведите на понятный язык отрывок из шуточного стихотворенияи Льюса Кэррола: Варкалось. Хливкие шорьки Пыряли по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики, в мове. 2. Попытайтесь определить самостоятельно особенности и результаты художественного и научного творчества. В чем сложности оценки результатов творчества? 3. Выскажите свое понимание творчества и действий, составляющих творческий процесс. (Ответы учащихся могут быть самыми разнообразными. Например, появилось такое новое стихотворение: Смеркалось. Шустрые утята Ныряли на воде, И стрекотали кузнечики Как скрипачи, в траве.) Критерии оценки задания №1 ВЫСОКИЙ – логичность и осмысленность, оригинальность ответов. СРЕДНИЙ – логичность всех ответов, но нет их оригинальности. НИЗКИЙ – нелогичные предложения, нет оригинальных ответов. Задание №2 Инструкция: Дорисуйте фигуры до целой картинки, придумайте и напишите названия. Можно нарисовать несколько картинок по каждой фигуре. После работы с отдельными фигурами при желании можно создать общую картину, включающую в качестве ее отдельных частей все незавершенные фигуры и, конечно, что-то еще. в) а) г) б) д) е) Критерии оценки задания №2 ВЫСОКИЙ – более 50% оригинальных фигур. СРЕДНИЙ – 30-40% оригинальных фигур. НИЗКИЙ – оригинальных фигур нет. Задание №3 Инструкция: Необходимо внимательно посмотреть на картинку. Рассказать прошлое, настоящее и будущее того предмета или живого существа, которое изображено на картинке. ( Учащийся может выбрать для рассказа любую картинку). Критерии оценки задания №3 ВЫСОКИЙ – есть прошлое, настоящее и будущее в рассказе. Есть необычный сюжет общая идея. СРЕДНИЙ – два – три предложения, нет оригинальности сюжета. НИЗКИЙ – одно предложение, нет оригинальности сюжета. Задание №4 Инструкция: Придумайте и предложите письменное решение необычных ситуаций. 1. Что будет на земле, если все люди станут легкими, как пушинки? 2. Через три дня вся наша планета будет залита водой, превратится в один океан. Что вы будите делать? 3. На Землю высадилось несколько тысяч инопланетян, в том числе рядом с вашим домом. Что вы предпримите? 4. Все люди смогут в любой момент и на любом расстоянии читать мысли друг друга. Ваши действия? Критерии оценки задания №4 ВЫСОКИЙ – Развернутый рассказ, состоящий из большого количества предложений. Необычные, в то же время логичные действия. Может быть несколько вариантов. СРЕДНИЙ – Неоригинальные и не очень логичные действия. Среднее чувство ситуации. НИЗКИЙ – Учащийся не вошел в ситуацию. Задание №5 Инструкция: Вам даны четыре скрепки. Попытайтесь составить из них различные фигуры, сюжеты. На листе бумаги зарисуйте (условно) каждую фигуру и подпишите ее придуманным вами названием. Критерии оценки задания №5 ВЫСОКИЙ – более 15 сюжетов, 7 из них оригинальных. СРЕДНИЙ – 12-10 рисунков, 7 разнокотегорийных, остальные оригинальные. НИЗКИЙ – менее 10 сюжетов, менее 7 разнокотегорийных, менее 4 оригинальных. Задание №6 Инструкция: Проведите, не отрывая руки от листа, через все девять точек четыре прямых отрезка. Не проводить дважды по одной линии. Друг с другом советоваться нельзя. Ответ: * * * * * * Лучший показатель креативности – самостоятельное решение этой задачи. Анализ всех данных по шести заданиям Уровни, полученные по всем шести заданиям, обобщаются следующим образом: Высокий в целом – в случае, если три или более заданий сделано на высоком уровне; остальные на среднем. Средний в целом – если сделано на высоком уровне – 0-2 задания, на среднем – 2-6 заданий и на низком не более трех заданий. Низкий в целом – если на высоком уровне не сделано ни одного задания, на среднем – не более двух заданий, на низком – четыре и более заданий. 4. Итог урока Учитель: Вся история человечества – это история изобретательства. Опираясь на подсказки природы, люди изобрели и стали совершенствовать орудия труда, научились делать одежду, предметы быта. По мере развития науки, техники, технологий, появились задачи, которые трудно стало решать только методом проб и ошибок или путем простого подражания природе. Новые задачи требовали более глубокого их осмысления и творческого решения, т.е. изобретательства. Так что же такое изобретательство? Изобретательство – творческая деятельность, в результате которой на основе знаний, достижений создаются новые принципы действия. Решая любую задачу, человек может идти двумя путями: * применить известные типовые решения, общепринятые схемы. * изобрести (создать, спроектировать) новый способ достижения цели или все конструкции выполнить по-новому, своеобразно. Делая вывод сегодняшнего урока, можно, очевидно, сказать что творчество – это решение творческих задач. При этом творческую задачу мы определили так. Это ситуация, возникающая в любом виде деятельности или повседневной жизни, которая осознается человеком как проблема, требующая для своего решения поиска новых (объективно или субъективно, т.е. неизвестных для этого человека) методов и приемов, создания какого-то нового принципа действия, технологии. Творческая задача всегда является результатом, какого – то противоречия, соответствия реального и требуемого, желаемого. Творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. 5.Оценка работ учащихся по выше изложенному анализу. Библиографический список 1. Акимова Г. « Стань креативным». Практическое пособие по развитию творческих способностей. – СПб.: « Ленинградское издательство», 2008. 2.Симоненко В.Д. Программы общеобразовательных учреждений. « Технология. Трудовое обучение» Москва. Просвещение, 2005. 3. Симоненко В.Д. Технология. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. Москва. Издательский центр « Вентана – граф» 2007.