Урок литературного чтения в 3-м классе по изучению сказки «Стальное колечко» К.Г. Паустовского Учитель высшей категории МОУ «СОШ № 76» г. Пензы Горина Наталья Викторовна Цели: познакомить детей с творчеством К. Паустовского, развивать навыки осмысленного, беглого чтения, создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя, формирование собственного суждения и высказывания по теме, создать условия для формирования умения общаться через работу в группах, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников, создать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения. Средства обучения: (информационное обеспечение): учебник "Литературное чтение" для 3 класса, толковый словарь, портрет писателя, проектор, индивидуальные карточки. Ход урока 1. Организационный момент. - Поприветствуем наших гостей. Итак, друзья, внимание. Прозвенел звонок, Садитесь поудобнее, Начнём же наш урок. 2. Речевая гимнастика и подготовка голоса. с. 150 3.Проверка домашнего задания. Начнём наш урок следующими словами. “Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги”. К. Г. Паустовский Дома вы должны были познакомиться с произведением К. Паустовского. Сведения об авторе -Что вы можете сказать об авторе произведения. 1 1. Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. В его семье любили театр, много пели, играли на рояле. Учился в Киеве в гимназии. Много читал, писал стихи. 2. Ещё в последнем классе гимназии был напечатан первый рассказ. После этого он решил стать писателем. Паустовский работал кондуктором трамвая, рабочим на заводе, санитаром. Он много путешествовал по России. Каждая поездка - это книга. 3. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. После войны впервые побывал в Италии, Турции, Греции, Швейцарии и т.д. Константин Паустовский известен многим читателям. 4. В его творчестве есть рассказы и сказки для детей. В своих произведениях он сердечно и просто, с большой теплотой изображал нашу родную природу, наш народ и нашу историю. 5.Он очень хотел, чтобы все люди были счастливы. Цель своего творчества он видел в том, чтобы сделать людей лучше, добрее, научить их любить жизнь, понимать красоту природы, искусства. В своих книгах он рассказывал о людях мужественных, добрых и трудолюбивых, любящих свою Родину и способных ради нее совершить героический подвиг. Какие рассказы Паустовского вы уже прочитали? ( Барсучий нос, заячьи лапы..) - Какое произведение вы читали дома? («Стальное колечко») - Почему произведение называется так? - Почему люди носят кольца? В давние времена кольцо на руке человека было не просто украшением. Оно представлялось людям источником особой силы. Например, круглые кольца служили талисманом. Такой талисман был всегда на руке и помогал хозяину. Кольца без паспорта могли рассказать, какого ты рода племени, дать информацию об успехе в охоте, на войне. 1. В Древней Греции и в Риме металл, из которого было, сделано кольцо указывал на положение человека в обществе. Так, рабы могли носить только железные кольца, вольноотпущенники - серебряные, а свободным дозволялось носить золото. 2. На Руси в старину кольца были необходимой принадлежностью украшения рук, как мужчин, так и женщин; их носили цари и царицы, бояре и крестьяне. Их оставляли в наследство. Изготавливались кольца из золота, серебра, меди, украшались драгоценными камнями. - С тех пор кольца стали самым распространенным украшением. Хотя их роль была разная. Были такие перстни, в которых держали яд. А были кольца, которые несли любовь. - В чём вы видите назначение этого стального колечка? (нести добро людям) Определение жанра произведения. 2 - К какому жанру вы отнесёте произведение К. Г. Паустовского “Стальное колечко”? – Какие признаки сказки мы находим в этом произведении? (Произведение К. Г. Паустовского “Стальное колечко” - литературная сказка. В ней мы видим волшебные свойства стального колечка. Находим сказочный образ весны, образ воробья Сидора.) - Что роднит "Стальное колечко" с рассказом? (реальные герои, реальные события…) - 4.Работа над содержанием произведения. - Дома вы были в роли читателей. - Поднимите руку, кто считает, что дома был внимательным читателем? - Проверим. Ответьте на мои вопросы. 1. Где жила Варюшка с дедом? 2. Как звали деда? 3. Куда Варюшка пошла за махоркой? 4. Кто такой Сидор? 5. С кем Варюшка встретилась в Переборах? 6. Какой подарок она получила? 7. Знаете ли вы, какие события происходили в стране в это время. Как принимал участие в военных событиях Паустовский? (Во время ВОВ Паустовский на южном фронте, он работает в армейских газетах в качестве военного корреспондента, пишет очерки, короткие зарисовки и рассказы.) Какая важная дата нас ожидает в мае этого года? Кто знает? - Каким временем года начинается произведение и каким заканчивается? 6. Лексическая работа. - В тексте встретилось много слов, значение которых не сразу понятно. Давайте послушаем их значение. стреха лещина махорка околица 3 тесовые крыши колун завалинка цигарка Произносите орфоэпически за мной Я читаю, вы повторяете.. не заржавело обдало ветром шинель [н'е] не брала под стреху 7. Выборочное чтение. Варя - Кто главный герой произведения? Как вы представляете Варюшу? Что вы можете сказать о её возрасте, характере? (Возраст от 7 до 10 лет, добрая, наблюдательная, общительная, впечатлительная - верит в сказку) - Зачитайте о том, как её называет боец. ("Цветок - лепесток в валенках","Анютины глазки с косичками") с. 152 - Что за художественный приём использован в этих прозвищах? (Это сравнение. Метафора) Найдите в учебнике сцену встречи Варюши с бойцами.( На платформе сидели два бойца… с. 151) Чтение по ролям. (Варюша, Боец с бородой, Второй боец, автор) - Что вы можете сказать о поступке Варюши? А бойца? -Почему солдат подарил девочке колечко? (за доброту) -Как вы думаете, колечко действительно волшебное? Ф/М. Посмотрите на правую ладонь. - Повторите, название пальцев на руке? (Хором по правой руке, а затем по левой.) - Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного колечка? - Называем палец и соответствующее чудо. Средний - здоровье безымянный - большущая радость указательный - увидишь весь мир Сидор 4 ж) - Расшифруйте имя ещё одного героя нашего произведения по коду на доске. 8 9 10 4 3 В С О Р И Й Д О Б О Р Е 1 8 2 12 9 7 10 4 5 11 3 6 Что вы о нём узнали? О чём Сидор известил, прыгая по оконцу и стуча клювом в стекло? (О весне.) В каждом своём произведении Паустовский освещал тему, близкую его сердцу. Какая это тема? (природы) - Как вы думаете, почему это произведение мы читаем именно сейчас? (весна, тема раздела, в этом году 65 лет победы) - Найдите и прочитайте строчки, в которых описывается, какой Варюшка увидела весну.(с 155 в середине) - Что за приёмы использует автор? (Олицетворение.) Где ещё в тексте весна показана как живая? Найдите и зачитайте. Посмотрите как художник – иллюстратор показал весну. “Варя в лесу весной” Следующие события вам предстоит восстановить по словам. Прочитайте данные слова. Какой частью речи они являются? Каждая группа получает карточку с такими словами. Работаете совместно, составляете рассказ по словам. Для ответа выбираете того, кто будет представлять вашу группу. Заслушаем 1-2 рассказа. 5 нашла начала отгребать блеснул вскрикнула присела не заржавело схватила надела побежала 1. На какой палец надела Варюшка колечко? 2. Как это характеризует девочку? 3. Что она увидела, когда прибежала домой? (переключить слайд) Значит, колечко волшебное? Как думала Варя? А что сказал дед? - А для себя Варюшка что выбрала: большую радость или повидать свет? Найдите и прочитайте. А почему она не захотела повидать белый свет? - Перечитать заключительные слова сказки. 9.Итог урока. Подведём итог нашего урока. Скажите, речь идёт о колечке или ещё, о чём-то более важном? Попробуйте понять, что хотел передать своим читателям автор через это произведение? (хотел сказать о вере, добре, заботе человека к ближнему…) “Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье”. В чем нашла свое счастье Варюша? - Я думаю, что Варюша нашла свое счастье на Родине. Ей нравиться жить в родной деревне, рядом с дедом Кузьмой, заботиться о нем. Она способна тонко чувствовать и любить природу, родную землю. - Любите, своих родных, берегите их. Семья – наше достояние, наше счастье. Дорожите родным домом, своей Родиной. Ведь понятие «родина» начинается с малого, семьи, где тебя любят, понимают, в тебе нуждаются… 10. Домашнее задание. - Придумать продолжение текста К. Паустовского. 6 - Зависит ли продолжение этой истории от того, какой это жанр? (Если это рассказ, то история, которую придумают должна носить реалистический, то есть правдивый и жизненный характер, и все чудеса должны носить скорее поэтический характер, чем сказочный.) 7