Урок литературного чтения в 3 «б»классе (система Л.В.Занкова) К.Паустовский. «Стальное колечко» (ТРКМ) Цели: познакомить детей с творчеством К. Паустовского, развивать навыки осмысленного, беглого чтения, создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя, формирование собственного суждения и высказывания по теме, создать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения. Ход урока 1. Организационный момент. Итак, друзья, внимание. Прозвенел звонок, Садитесь поудобнее, Начнём же наш урок. 2. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса. 1)Задуйте свечу. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя пропорциями. Задуйте каждую свечу. Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов. 2) Почистим зубки. Язычком почистим верхние зубы, а затем нижние зубы. 3) Анаграммы. Имза, есвна, соьне, оджьд. - Какое слово лишнее? Какого слова не хватает? + Зима, весна, осень, дождь.( лето) 4) Логическое ударение. Маша читает журнал? 3 . Проверка домашнего задания . (Краткий пересказ сказки Г-Х Андерсена « Дюймовочка») - Что вам понравилось в характере и поступках девочки? -Понравился ли вам финал сказки? - Докажите , почему этот текст - сказка? - Найдите в словаре слово « сказка». Сказка - это вид занимательного устного повествования с фантастическим вымыслом, с необычным, но вполне законченным сюжетом, в котором добро обязательно побеждает зло. 4. Работа над темой урока. - Прочитайте эти замечательные слова. “Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги”. - Это слова Константина Георгиевича Паустовского. Какое произведение этого автора мы с вами читали? (Растрёпанный воробей.) -Этот текст- сказка или рассказ? 1) Знакомство с биографией автора. Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. В его семье любили театр, много пели, играли на рояле. Учился в Киеве в гимназии. Много читал, писал стихи. Ещё в последнем классе гимназии был напечатан первый рассказ. После этого он решил стать писателем. Паустовский работал кондуктором трамвая, рабочим на заводе, санитаром. Он много путешествовал по России. Каждая поездка это книга. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. После войны впервые побывал в Италии, Турции, Греции, Швейцарии и т.д. Константин Паустовский известен многим читателям. В его творчестве есть рассказы и сказки для детей. В своих произведениях он сердечно и просто, с большой теплотой изображал нашу родную природу, наш народ и нашу историю. 2) Сообщение темы урока. - Сегодня мы познакомимся с другим произведением К. Паустовского « Стальное колечко». Ну что, давайте скорее читать! Героев нам надо поближе узнать. В конце вы ответьте, друзья, без подсказки, Что мы прочитали: рассказ или сказку? - Постараемся определить жанр произведения: сказка или рассказ. - О чём может быть написан этот текст? - Почему люди носят кольца? На Руси в старину кольца были необходимой принадлежностью украшения рук, как мужчин, так и женщин; их носили цари и царицы, бояре и крестьяне. Их оставляли в наследство. Изготавливались кольца из золота, серебра, меди, украшались драгоценными камнями. С тех пор кольца стали самым распространенным украшением. А стальное колечко стоит недорого, сталь - это дешёвый металл. 3)Чтение 1-й части текста цепочкой. Словарно-лексическая работа. Тесовые крыши – крыши, сделанные из досок. Махорка - род дешёвого табака Шинель - форменное пальто военных Цигарка - скрученная трубочка из бумаги с табаком Сапёр - военнослужащий инженерных войск 4)Беседа после чтения. Выборочное чтение. - Кто главный герой произведения? -Как вы представляете Варюшу? Что вы можете сказать о её возрасте, характере? Возраст от 7 до 10 лет. Добрая, наблюдательная, общительная, впечатлительная - верит в сказку. Игра « Разведка» - Зачитайте о том, как её называет боец. ("Цветок - лепесток в валенках", "Анютины глазки с косичками") - Что за художественный приём использован в этих прозвищах? (Это сравнение. Метафора) - Найдите в учебнике сцену встречи Варюши с бойцами. -Почему солдат подарил девочке колечко? (за доброту) -Как вы думаете, колечко действительно волшебное? 5)Работа над жанром произведения. - Как вы думаете, это текст Константина Паустовского - сказка или рассказ? Что роднит "Стальное колечко" с рассказом, что - со сказкой? РАССКАЗ СКАЗКА Жанровые признаки: Указано, в каком селе живут герои. Беседа с бойцом похожа на В какое село Варюша идет за махоркой. сказку. Все конкретные детали: Описание поезда похоже на Снегопад, станция, поезд. описание чудовища, которое Колечко обычное может подхватить и унести девочку. Колечко может быть волшебным Содержание беседы с бойцом (ведь то, что перстенёк обладает чудесными свойствами , может быть просто доброй шуткой взрослого человека) - Зависит ли продолжение этой истории от того, какой это жанр? (Если это рассказ, то история, которую придумают должна носить реалистический, то есть правдивый и жизненный характер, и все чудеса должны носить скорее поэтический характер, чем сказочный.) 5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. - Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного колечка? -Называем палец и соответствующее чудо. (Иллюстрация руки) Указательный - увидишь весь мир Средний - здоровье Безымянный - большущая радость - Про какой палец забыл сказать боец? 6. Чтение 2-й части про себя . Словарно-лексическая работа . Стреха -нижний край соломенной крыши Темень- часть головы Околица-изгородь вокруг деревни Завалинка- земляная насыпь вдоль стен избы 7. Работа с пословицей . Добрая надежда человека никогда не покидает. -Подходит к этому произведению? 8. Итог урока. Подведём итог нашей работы. Попробуйте понять, что хотел передать своим читателям автор через это произведение? (хотел сказать о вере, добре, заботе человека к ближнему) Ребята, а всё - таки это произведение сказка или рассказ? (ответы детей) Паустовский оставляет нам возможность прочитать это произведение так, как хочется читателю: либо как сказку, либо как рассказ. - Какое чувство осталось у каждого из вас после чтения текста? 9. Домашнее задание . –Подготовьте краткий пересказ текста и озаглавьте все части текста. Подумайте, этот текст- рассказ или сказка .