Урок математики в 6 классе по теме " Решение задач с помощью уравнений" Цель урока: Научиться решать задачи с помощью составления уравнения. Образовательные задачи: -продолжить формирование у учащихся умения решать задачи с помощью уравнений; -обеспечить понимание содержания учебного материала всеми учащимися. Развивающие задачи: -развивать навыки устной и письменной речи, вычислительные навыки учащихся; -развивать у учащихся аккуратность оформления записей, интерес и любовь к предмету, память и мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, конкретизация и др.); -формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, задавать вопросы. Воспитательные задачи: -способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся; -воспитывать познавательную активность учащихся; -прививать самостоятельность и любознательность. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентации к уроку, памятка№1, памятка №2,листочки задача о Тип урока: Урок закрепления изученного материала. Ход урока. Ι.Организационный момент. Определение готовности к уроку. -Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Все в этом мире имеет свою историю. Имеет ее и “царица наук” - математика. Наш сегодняшний урок пройдет в форме игры “Колесо истории”. Не сказка и не вымысел — Веков скопилась пыль, Что ни пылинка малая — Событие и быль. А колесо истории Все набирает ход, Все крутится и вертится, И движется вперед. В калейдоскопе времени Бежит за веком век, И учится, и трудится Все так же человек. -Переходя от сектора к сектору “колеса”, вы узнаете некоторые сведения из истории математики, которые подготовили наши консультанты, решая некоторые занимательные задания. Итак, я запускаю «колесо» истории. II. Тема и цель урока. -Наш первый сектор: «Диофант». -Проверим готовность к уроку. Найдите лишнее слово: (Окружность). Равенство, переменная, окружность, коэффициент, задача. -Почему это слово лишнее? С каким математическим термином связаны остальные слова? (Уравнение). Сформулируйте цель нашего урока.(Сегодня на уроке мы будем решать уравнения и задачи на составление уравнений). Консультант 1: Ответить на вопрос о том, кто, где и когда ввел первые уравнения невозможно, но решение первых уравнений связано с именем замечательно ученого Диофанта, жившего в третьем веке н.э. в г.Александрия. Он придумал два основных приема решения уравнения, которыми мы пользуемся и в настоящее время. ΙΙI. Актуализация прежних знаний. 1)Проверка теоретических знаний. - Второй сектор: проверим теоретические знания в форме «Мозгового штурма». На парте 3 кружочка красного, зеленого и синего цвета. Каждый ученик выбирает по 1 кружочку, в результате выбора образуются 3 команды. 1 команда – учащиеся, выбравшие красный кружочек, 2 команда - учащиеся, выбравшие зеленый кружочек, 3- слушатели, которые оценивают полноту и правильность ответов. 1 и 2 команды выходят к доске, сначала задает вопросы 1 команда, 2- атакует ответами, затем наоборот. Отвечать быстро. Вопросы могут быть даны заранее … -Что называют уравнением? - Что является корнем уравнения? -Чем пользуетесь при решении уравнений (приведение подобных слагаемых)? -Какие слагаемые называются подобными? -На основании какого арифметического закона приводятся подобные слагаемые? Консультант 2: -Из истории математики известно: в 8 веке н.э. хорезмский математик Аль-хорезми в своих научных трудах описал методы решения уравнений, которые сводились к двум операциям: перенос членов из одной части в другую назывался альджебр и приведение подобных членов – валь-мукабала. Постепенно слово аль-джебр перешло в название науки «алгебра». 2)Проверка практических знаний. -Третий сектор «Подумай и реши!» (коллективная работа ) -Когда уравненье решаешь дружок, Ты должен найти у него корешок. Значение буквы проверить не сложно, Поставь в уравненье его осторожно. Коль верное равенство выйдет у вас, То корнем значенье зовите тот час. 1. Не решая уравнения, определите, какие из чисел являются корнями уравнений. а)0; б)3; в)1; 1)100х = 36х+64 2)х-4 = -2х+5 3)0,7х-6 = 3,6х-6 (2,3,4 задания по рядам). 2.Реши уравнения. Найди сумму, произведение корней. а) 3х-6=0; б) -5х-2=8; в) 7х= Х+3; г) 3х+5=х-9 3: Математический софизм. Найди ошибку: 15х -30=12х-24 15(х-2)=12(х-2) 15=12 Ответ: решения нет. 4. Используя каждое из выражений: -5а, -3а, -а, 0, а, 2а, 4а составьте верные равенства (работа с интерактивной доской). |\/. Закрепление изученного материала. Решение задач. - На прошлом уроке вы познакомились с решением задач на составление уравнений. Это новый и сложный для вас вид заданий, поэтому давайте вспомним, как решаются такие задачи. Перед вами памятки. Поработайте в парах, расскажите алгоритм друг другу, оцените ответы. Памятка 1: При решении задач с помощью уравнения поступают следующим образом: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Внимательно читают условие задачи. Обозначают неизвестную величину переменной(меньшую величину). Составляют уравнение по условию задачи. Решают уравнение. Отвечают на вопрос задачи. Проверяют правильность решения. Четвертый сектор «Старинная задача» -Раньше, в древние времена, люди решали задачи на основе здравого смысла. А задачи, которые мы сегодня решаем при помощи уравнений были хорошо известны в древнем Вавилоне и в Древнем Египте, в Древнем Китае и в Греции. -Решите устно одну из таких старинных задач: «Количество и его четвертая часть дают вместе 15. Найти количество». Какая величина меньшая: число или его четвертая часть? Физ. минутка: -Какое лишнее слово было в начале урока?(окружность) Встаньте ребята. Нарисуйте мысленно окружность глазами , головой, плечами, туловищем, ногами по часовой стрелке и против. Выполняйте движения аккуратно и красиво! Садитесь. -А теперь рассмотрим задачи нашего времени (работа в тетрадях ). Задача №598.(анимационный слайд) (1 ученик работает у доски с объяснением, составляет краткое условие в виде таблицы) 2х-6=х+6, 2х-х=6+6, х=12. Значит, 12 книг было во II пачке, 12×2=24 книг в I пачке. Ответ: 24 и 12 книг. Задача №599. ( показ анимационного слайда). Коллективная работа. С помощью наводящих вопросов подвести учащихся к составлению уравнения. \/. Самостоятельное решение задач (дифференцированная работа). 1 группа составляет задачу по краткому условию: Было Стало поровну I х х-7 II 2х 2х-34 2 группа составляет условие задачи по уравнению: 3 группа задача из сборника ГИА (можно взять задачу из I части, учащимся посильнее из II части). Проверка решения задач. \/|. Подведение итогов. -Пятый сектор «Синквейн». -Синквейн в переводе с английского означает «пятистрочие». Обратите внимание на правила составления синквейна (Памятка2) Правила составления синквейна: · правая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею; · вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; · третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; · четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме; · пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы. 1.Уравнения 2.Простейшие(линейные), старинные 3.Решаем, находим, ищем 4.Очень интересно решать уравнения 5.Равенство с переменной (задачи на составление уравнений) -«Колесо» истории на этом уроке завершило свой путь. О чем оно вам сегодня рассказало? \/||.Оценивание работы всего класса. Комментирование оценок. Спасибо всем за работу!!! \/|||. Домашнее задание. Задача о жизни Диофанта. Путник! Здесь прах погребен Диофанта. И числа поведать могут, о чудо, сколь долог был век его жизни… Часть шестую его представляло прекрасное детство Двенадцатая часть протекала еще жизни – и покрылся пухом тогда подбородок. Седьмую в бездетном браке провел Диофант. Прошло пятилетие. Он был осчастливлен рождением первенца – сына. Коему рок половину лишь жизни прекрасной дал на земле по сравненью с отцом. И в печали глубокой старец земного удела конец воспринял, переживши четырех с тех пор, как сына лишился. Скажи, сколько лет жизни достигнув, смерть воспринял Диофант?