Тема: «Моя школа» Цели: - Обобщать, повторить знание учащихся о своей школе. - Развивать речь. - Развивать творческие способности детей. - Работать над произношением. Оборудование: Фотографии, таблицы, картинки. Ход занятия I. Орг момент. - Кто сегодня дежурит в классе? - Помогите, пожалуйста. Дежурный: - Ребята, встаньте, поздоровайтесь. - Наденьте наушники. - Включите усиление. - Ребята, как вы слышите? - С.О., ребята готовы к занятию. II. Фонетическая зарядка. - ш – в разных позициях РСВ: …, узнай у … какой сегодня дежурный звук …, как будем говорить дежурный звук. Ша – наша, большая Шко – школа Шу-Шура Ушк – бабушка. Бабушка Шуры пришла в школу. Установка: В течение занятия говорите хорошо, внятно. III.Основная часть. РСВ: Ребята, какое занятие сейчас будет? Ученик: Мне кажется развитие речи вне класса. Ученица: Я думаю, что будет развитие речи вне класса. РСВ: А кто знает тему занятия. Ученица: Я не знаю тему занятия. Ученик: Можно ли у вас узнать? РСВ: Чтобы узнать тему занятия, в узоре находится буквы, назовите их. Тема урока спряталась в этом узоре. Вначале вы прочитаете в больших треугольниках, продолжение в маленьких. - И так, тема урока «Маленькая страна» (прочитайте хором). РСВ: - Как вы думаете, о чем мы будем говорить? - Я думаю о стране. - Я не знаю. Слушайте внимательно, отгадав загадку, узнаем тему занятия. Есть большой и светлый дом, Почемучек много в нем, И пишут они и считают, Читают, творят и мечтают. - Что это? - Я думаю это школа. - Мне кажется, что мы будем говорить о нашей школе. - Верно, ребята, будем говорить о нашей школе. - Сейчас поиграем в игру… - Ребята, вам понравилась игра? РСВ: - Ребята, расскажите о своей школе, какая она? В нашей школе учатся ребята из разных кожуунов. Живем дружно в полном согласии, сплоченно- как одна большая семья. В школе , как в одной семье, заботимся друг о друге – помогаем малышам, слушаемся старших. Никто никого не обижает, стараемся жить дружно. Наших родителей заменяют наши воспитатели, учителя, повара, технички. Как и наши мамы, повара нам готовят вкусную еду, и всегда мы им говорим «спасибо». Наш директор старается, чтобы мы жили и учились в тепле и уюте, были сыты и обуты. Учителя учат нас грамоте, уметь считать, говорить мыслить, рассказывать. Наши любимые воспитатели учат нас всему любить, уважать, быть добрыми и ласковыми, стирать, утюжить. В пословице говорят, кто родителей почитает, тот счастливым живет. - Я считаю, что наша школа, дает нам путевку в жизнь. - Ребята, вы доказали, что школа ваш второй дом. С/ЗР- Расскажите о своей школе.(рассказ по зарисовкам учащихся) - Когда начинаются и заканчиваются уроки? - Чем вы занимаетесь после обеда? (кружки, секции) - Молодцы , ребята, сейчас посмотрим инсценировку. Инсценировка «В школе». РСВ: - Ребята, вам понравилась инсценировка? - Да, мне понравилась, потому что, показывает нашу школьную жизнь. РСВ: - Вы любите свою школу? - Да, мы очень сильно любим свою школу. - Все мы любим свою школу. Она нам как дом родной. - Можно мы споем песню «Маленькая страна» - Мы считаем, что наша школа – это наш второй дом, значит наша «маленькая страна». Исполнение песни. - Вам понравилась песня? Итог занятия. - Ребята, о чем мы сегодня говорили? - Мы говорили о школе. - Что мы делали? - Мы играли, пели песню, отгадывали загадку. - Молодцы, ребята, вы работали хорошо. ГБОУ РТ СКО школа – интернат 1 вида для неслышащих детей. «Школа мой второй дом» Провела: Кара-Сал С.О. Кызыл - 2015