Занятие по татарскому языку (Самсонова К_Р)

advertisement
«Сценарий медиаурока с компьютером»
Автор: Самсонова Клара Раисовна
Образовательное учреждение: МБДОУ №31 «Аленушка», г.Бугульма
Предмет: татарский язык
Группа: старшая
Учебно-методическое обеспечение:
1. Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому языку по проекту
«Мы растем играя».
2. Аудиозапись по этому проекту;
Необходимое оборудование:
1. Мультипроектор;
2. Компьютер;
3. Музыкальный центр;
Время реализации занятия: 25 – 30 мин.
Целесообразность использования медиапродукта: способствует формированию у
детей навыков общения в ситуациях, естественных для детей дошкольного возраста.
Ребенок воспринимает новое языковое явление, воспроизводит под руководством
воспитателя, включает это языкое явление в свою речь в процессе игр, заданий,
речевых упражнений. Это – заинтересованность и мотивация к обучению.
Задачи:
1.Познавательная: Основной задачей изучения татарского языка в дошкольном
возрасте является формирование первоначальных умений и навыков практического
владения татарским языком в устной форме.
2. Развивающая: Все речевые образцы, предназначенные для говорения и
аудирования, вводятся в игровых ситуациях, в ситуациях каждодневного общения.
3.Воспитательная: Привить любовь к родному языку, к родному краю через
изучение детской литературы, татарского и русского фольклора, культуры, обычаев
и традиций народов Татарстана.
1
План занятия
Части-блоки занятия
Временная реализация
Организационный момент. Целевая установка
2 мин.
Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами 2 мин.
поговорим об овощах и фруктах. Назовите овощи,
назовите фрукты.
Выступления дошкольников (3чел. по 1 мин.)
3 мин.
Слайдовая презентация
Работа с детьми о свойствах овощей и фруктов на 8 мин.
татарском языке. Песик Акбай произносит слова на
татарском языке.
Помидор – красный, вкусный. Помидор – кызыл,
тәмле.
(Используем картинки, далее идет аудиозапись,
ребята произносят)
Игра. Положи овощи в корзину, а фрукты в коробку.
3 мин.
Игра. «Большой – маленький». ( Морковь маленькая, 3 мин.
капуста – большая, лук - зеленый и т.д.)
Физкультминутка. (Аудиозапись «Урожайная»)
3 мин.
Игра «Кто что любит?» ( Заяц любит морковь, 3 мин.
медведь яблоко, я люблю грушу, папа любит яблоко и
т.д.)
Оформление
рабочей
тетради.
(
Цветными 3 мин.
карандашами разукрашиваем картинки овощей и
фруктов)
Технологический сценарий (линейная презентация) 1 – 17 слайдов;
1 –титульный лист;
2 – деятельность взрослых и детей по реализации и освоению Программы;
3. - фото учителя татарского языка;
2
4. – задачи по национальному воспитанию;
5-7; 9-15. – иллюстрации процесса обучения через организацию детских видов
деятельности;
8 – о мотивах обучения;
16 – содержание образовательной области «Коммуникация»;
17 – задачи воспитателя;
Ход занятия
Тема: Овощи и фрукты
Задачи:
1. Первоначальное накопление и активное усвоение новых лексических единиц по
теме за счет названий овощей и фруктов, основных цветов и прилагательных
«большой», «маленький» и т.д.
2. Упражнение детей в использовании числительных от 1 до 6 в комбинации с
названиями овощей и фруктов, животных и игрушек.
3.
Закрепление
ранее
приобретенных
детьми
навыков
использования
грамматических конструкций в известных и новых учебно-игровых ситуациях.
4. Выработка навыков правильного татарского произношения.
5. Формирование элементарных умений вести диалоги по образцам: Огурец какой? –
Огурец зеленый. Что ты любишь? – Банан, виноград, яблоко и т.д.
6. Развитие мелкой моторики рук.
7. Развитие восприятия и памяти детей.
Наглядные пособия:
1. Игрушки: муляжи овощей и фруктов, корзина, дед, бабка, внучка, пес Акбай,
кошка Мияу из сказки «Репка», Зайчик, мяч, куклы.
2. Предметные картинки: овощи – морковь, картошка, огурец, помидор, лук,
капуста; фрукты – апельсин, яблоко, виноград, лимон, банан, груша; персонажи
сказки «Репка» (дед, баба, внучка, Акбай, Мияу, мышка, репка); машинки (большие,
маленькие);
3. Иллюстрации: к сказке «Репка», «День рождения Зайчика».
4. Аудиозаписи «Каравай», «Урожайная».
3
5. Рабочая тетрадь.
Образовательная деятельность
1. На занятие пришел Акбай. Он принес коробку чудесную, волшебную (где
находятся муляжи овощей).
Воспитатель достает из коробки овощи, называет их, повторяет вместе с детьми.
-Что это? – Это морковь, картошка, огурец, помидор, лук, капуста. Овощи кладет на
стол.
2. Воспитатель говорит с детьми о свойствах этих овощей на русском языке. Акбай
тоже знает, какие они, эти овощи. Только он скажет это на татарском языке, а дети
будут повторять за ним.
Огурец – зеленый, вкусный.
Помидор – красный, вкусный.
Огурец – маленький, а морковь – большая.
Капуста – большая, а лук – маленький.
3. Воспитатель предлагает навести порядок на столе. Просит детей положить овощи
в корзину , фрукты в коробку.
-Артем, положи огурец в корзину.
-София, положи помидор в коробку и т.д.
4. Игра «Большой – маленький».
Воспитатель говорит, что в коробке еще что-то есть. Акбай достает из коробки
картинки с изображением овощей, отдает тому ребенку, который назовет этот овощ
(морковь, картошка, огурец, капуста, лук, помидор). Воспитатель: -Подойдите ко
мне те, у кого капуста и лук. Сравнивают овощи по размеру и называют: капуста
большая, лук маленький, помидор красный, лук желтый и т.д.
5.Физкультминутка «Мы ребята – молодцы». (Аудиозапись «Урожайная»).
6. «Кто что любит?»
Воспитатель вывешивает на доске изображение зайца, медведя, мамы, папы,
дедушки, бабушки и предлагает угостить его овощами.
-Заяц любит морковь, капусту. Папа любит красные помидоры.
-Я люблю помидор, огурец.
4
. Оформление рабочей тетради. (ТЕМА: Овощи и фрукты. Задание № 1).
Давайте скажем Акбаю «Спасибо» и «До свидания»!
Акбай: -До свидания, дети!
Дети: -До свидания, Акбай! Спасибо!
5
Download