Конспект урока по слушанию музыки. 1 сл Тема урока

реклама
Конспект урока по слушанию музыки.
1 сл Тема урока: «Сказочные персонажи в музыке» .
2 сл
Цели урока:
- сформировать представление о фольклорном жанре сказка в музыке;
- рассмотреть тему урока в увлекательной, доступной форме;
- познакомить учащихся с музыкальными произведениями русских композиторовклассиков;
- продолжить формирование умения анализировать форму, строение прослушанных
музыкальных произведений.
3 сл Задачи:
- обучающие: ориентировать учащихся на осмысление музыкального образа в литературе;
- развивающие: развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, умение
слышать и выделять главное; развивать творческие способности учащихся.
Развивать умение раскрывать образ с помощью музыки
- воспитывающие :воспитывать любовь к устному народному творчеству;
4 сл Тип урока:
комбинированный.
Вид урока: урок-путешествие.
Методы:
- организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый;
репродуктивный.
- по источнику информации и характеру деятельности:
словесные;
наглядные;
практические.
- по назначению и дидактическим задачам:
приобретение знаний;
формирование умений и навыков;
применение знаний;
закрепление.
.
5 сл
Здоровьесберегающий компонент.
Урок Слушания музыки сам по себе – здоровьесберегающая технология. Особенностью
такого урока является организация разных форм музыкальной деятельности школьников.
Каждый урок Слушания музыки содержит в себе оздоровительный эффект, препятствует
развитию переутомления, не ухудшает здоровье, а способствует его сохранению,
укреплению и развитию.
Одна из основных задач таких уроков: снимать нервно-психические перегрузки,
восстанавливать положительный эмоциональный энергетический тонус обучающихся.
Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить
школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в ДШИ, сформировать
у него необходимые знания и навыки, научить использовать полученные знания в
повседневной жизни.
 Смена деятельности ребенка – слушание – беседа – просмотр –физминутка и т.д.
 Известно, что музыка содействует налаживанию контакта с человеком. Ученые
установили, что приятные эмоции, вызываемые музыкой, повышают тонус коры
головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание,
кровообращение, усиливают внимание и т.д.
 Создание ситуации успеха в учебной деятельности учащихся.
6 сл
I.Организация начала урока (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к
уроку, сообщить тему и цель урока.
II.Проверка домашнего задания (3 минуты). Определённый уровень усвоенного материала
предыдущей темы и подготовка школьников к восприятию новой информации.
III.Основная часть. Изучение нового материала (20 минут). Научное, увлекательное,
доступное изложение нового материала с привлечением учащихся.
IV.Первичное закрепление знаний (5 минут). Можно использовать специальные задания
после объяснения нового материала. Провести беседу с целью выработки умений и
применения знаний.
V.Подведение итогов урока (2 минуты). Выяснить чему научились дети на уроке, что
узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся.
VI.Информация о домашнем задании (3 минуты). Сообщение домашнего задания и
разъяснение способов его выполнения.
26 сл Музыкальный материал:
1.
2.
3.
4.
5.
П. Чайковский « Баба - Яга» из « Детского альбома»;
М. Дунаевский « Частушки Бабок - Ежек» из мульт. фильма « Летучий корабль»;
А. Лядов « Баба - Яга»;
М. Мусоргский « Избушка на курьих ножках»;
А. Лядов « Кикимора»;
Оборудование:
телевизор; слайд-фильм; аудио, СD- записи; наглядные пособия( «сказочные» предметы).
Список используемой литературы:
1. Е.Королева, “Музыка в сказках, стихах и картинках” (Книга для учащихся и
учителей), Москва, “Просвещение”, 1994г
2. Выготский Л.С. Воображение в детском возрасте. - М., 1985.
3. Царева Н. «Уроки госпожи Мелодии». Учебные пособия (с аудиозаписями),
1, 2,3 классы. М., 2007
4. Гилярова Н. Хрестоматия по русскому народному творчеству. 1-2 годы обучения.
М., 1996
7 сл
ХОД УРОКА
1. Организационный момент 2минуты
Приветствие. Пожелание друг другу хорошего настроения.
Преподаватель: Я желаю, чтобы вы не только получили новые знания, и ушли с урока с
хорошими впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки
Уже навострили ушки? (Ребята: Да! )
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
II.Подготовка школьников к восприятию новой информации (3 минуты).
Просмотр фрагмента сказки «Там, на неведомых дорожках».
8 cл III.Основная часть. Изучение нового материала (20 минут).
Преподаватель: Каких знакомых героев вы увидели? (Баба - Яга, Кикимора).
9 – 10 сл – Как вы, ребята, думаете, о чем и ком мы сегодня будем разговаривать на
уроке? (Ответы ребят.)
11 сл Преподаватель: Правильно, сегодня у нас урок необыкновенный, он волшебный.
Мы с вами отправляемся в сказочное путешествие.
– Вы любите путешествовать?
Преподаватель: Ребята, хлопнули в ладоши и отправились в путешествии.
Название этого произведения вы еще не знаете.
Я только скажу, что написал его великий русский композитор 19 века – П.И.Чайковский.
( показ портрета).
Слушание:
П.И.Чайковский « Баба-Яга» из цикла «Детский альбом».
12 сл Преподаватель:
- Ну, что? Догадались, как называется пьеса?
Ребята:?
Преподаватель:
- Ну, хорошо. Я вам подскажу. Загадаю загадку, а отгадка и станет ответом на вопрос.
…В облаках, не при луне,
летит баба на метле:
страшная и злая.
Кто она такая?
Ребята:
- Баба-Яга!
Преподаватель:
- Конечно. Это злая колдунья из русских народных сказок.
Мы слышим, как музыка рисует образ этой героини: звуки короткие, острые, даже злые.
Такой предстает Баба-Яга в наших сказках.
13 сл - А как вы думаете: может ли Баба-Яга быть смешной?
Ребята:
Преподаватель:
- Оказывается, и такое может быть - смешная Баба-Яга. Про нее в народных играх даже
сложена забавная прибаутка-дразнилка:
Баба-Яга, костяная нога,
С печки упала, ногу поломала.
Побежала в огород, напугала весь народ.
Побежала в баньку, испугала зайку.
14 сл - А вот в мультипликационном фильме «Летучий корабль» живет не одна, а целая
многоэтажная избушка веселых лесных старушек. Их даже называют смешно - БабкиЕжки. И поют они забавные частушки под гармошку, в которых вспоминают своих
знакомых: лешего, черта, сказочника.
- Послушаем эти частушки, музыку для которых написал композитор 20 века- Максим
Дунаевский.
Просмотр:
(Приложение 2. фрагмент м/ф. М. Дунаевский «Частушки Бабок- Ежек»)
Преподаватель:
15 сл - А вот еще одна Баба-Яга, вернее, хозяйка избушки. Пьесу с названием «Избушка
на курьих ножках» написал русский композитор - классик М.П. Мусоргский.
( показ портрета)
Слушание:
М.П. Мусоргский « Избушка на курьих ножках» из цикла «Картинки с выставки».
Преподаватель:
16 сл Но не только Чайковский, Мусоргский, но и другие композиторы изображали БабуЯгу в своих музыкальных сказках.
Анатолий Константинович Лядов - русский композитор тоже написал небольшую пьесу
для симфонического оркестра, которая тоже называется «Баба-яга»
(показ портрета)
- Он написал свою музыкальную сказку на сюжет народных русских сказок писателя А.
Афанасьева: «Баба-яга вышла во двор, свистнула - перед ней явилась ступа с пестом и
помелом. Она села в ступу и выехала во двор. Пестом погоняет. Помелом след заметает.
Скоро послышался в лесу шум: деревья трещат, сухие листья хрустят….»
Слушание:
А. К. Лядов «Баба-Яга»
Преподаватель:
17 сл - И все-таки, эта Баба-Яга не кажется по- настоящему злой и страшной. Скореесмешная.
- А как вы думаете, ребята, в какой из 4-х пьес, прослушанных нами, Баба-Яга показалась
вам самой злой?
Ребята:
Преподаватель:
- Да, действительно. В пьесах П.И. Чайковского, М. Дунаевского, К.А. Лядова можно
найти черты юмора, а у М.П. Мусоргского - Баба-Яга очень страшная и злая.
18 сл - Ну, а мы продолжаем…
- Есть у нашей сегодняшней героини сестренка родная. Только живет она не в лесу, а на
болоте. И зовут ее…
Ребята: Кикимора.
Преподаватель: Верно- Кикимора. Расскажите, кто она такая ?
Ребята: Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора - вредная относится к вредным
героям.
19 сл Преподаватель:
- Именно так назвал свою еще одну сказочную пьесу А. К. Лядов.
Русские сказки всегда восхищали А.К. Лядова своей загадочностью, причудливой и
смешной фантастикой. Они будили его воображение, превращаясь в сказочные
музыкальные картины.
Своей музыкальной сказке «Кикимора» композитор предпослал литературный текстпрограмму. Послушаем ее:
« Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит
Кикимору кот - Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору
в хрустальной колыбельке. Ровно через семь вырастает Кикимора. Тонешенька,
чернешенька та Кикимора, а голова- то у ней – малым - малешенька, с наперсточек, а
туловище не опознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит,
шипит Кикимора с вечера до полуночи; с полуночи до бела света прядет кудель
конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит
Кикимора на весь люд честной».
20 сл Физминутка
Кикимора стучит, гремит, свистит, шипит.
21 cл IV.Первичное закрепление знаний (5 минут).
– Сюжетом для Кикиморы послужили различные поверья из славяно-русского народа.
К.А. Лядов взял рассказы о том, как живет и растет Кикимора, как изводит она человека,
и как зло на уме держит на люд честной.
Слушание музыки А.К. Лядов «Кикимора»
22 сл Преподаватель: Понравилась ли вам эта сказочная картинка? Что именно
понравилось вам в этой сказочной картинке? Что вы представили, слушая эту пьесу?
– Какой характер музыки прозвучал? Каким было ваше эмоциональное состояние?
Ответы ребят.
23 сл V.Подведение итогов урока (2 минуты).
Преподаватель:
- Сказок много, а время нашей встречи подошло к концу.
Путешествуя по Стране музыкальных Сказок, Чудес и Волшебства, мы познакомились с
замечательной музыкой композиторов-классиков. Давайте перечислим их фамилии.
Ребята:
24 cл VI Информация о домашнем задании (3 минуты).
Преподаватель:
- А дома я попрошу вас нарисовать или сочинить сказку о том образе сказочной героини,
изображенный красками музыки композиторами, который вам больше понравился.
- Путешествие заканчивается, но сказочная тропинка бесконечна…
И заканчивая наш урок, я думаю, будет уместно вспомнить слова, которыми обычно
заканчиваются наши любимые сказки:
«Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!»
25 сл Спасибо за внимание!
Иллюстрации
Скачать