Обобщение и систематизация знаний по темам "Алканы" и "Алкены" в 10-м классе (естественнонаучный профиль) Цели: Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о гомологических рядах алканов и алкенов на основе сравнительной характеристики состава, строения и свойств данных углеводородов; установить генетическую связь между данными рядами. Развивающие: совершенствовать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, применять знания для составления прогнозов и объяснений. Воспитательные: обратить внимание на применимость закона диалектики о переходе количественных изменений в качественные, показать единство материального мира на примере генетической связи углеводородов разных гомологических рядов. Оборудование: мультимедийная установка, презентация, шаростержневые модели углеводородов, комплект таблиц “Спектр”: “Номенклатура предельных углеводородов”, “Номенклатура непредельных углеводородов”, “Изомерия”, “Гомология”. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Учитель сообщает тему урока и цели. (Слайд 1, 2) 3. Беседа с классом. Какие вещества называются углеводородами? Какие углеводороды называются предельными? Какие углеводороды называются непредельными? Учитель: Дайте полную характеристику по плану гомологическому ряду: а) алканов; б) алкенов. (Слайд 3) 1. Общая формула гомологического ряда. 2. Особенность строения: 1) тип гибридизации ключевых атомов углерода; 2) длина связи; 3) угол связи. 3. Типы изомерии. 4. Типичные химические свойства. 5. Отношение к фиолетовому раствору 6. Отношение к желтой бромной воде 7. Каталитическое гидрирование. 4. С опорой на знания учащихся заполнена таблица. (Слайд 4) Общая формула Алканы Алкены Тип изомерии Структурная Структурная Геометрическая Типичные хим. свойства Замещение. Присоединение Отношение к Не реагирует Обесцвечивание Отношение к бромной воде Не реагирует Обесцвечивание Гидрирование Нет Да Особенность строения (фиол.) 5. Работа с таблицей. Учитель: проанализируем и сделаем вывод, в чем состоит сходство между алканами и алкенами? Ученики: сходство: 1. единый состав - С и Н; связи ковалентные неполярные между атомами углерода и слабополярные между атомами водорода и углерода в молекулах; 2. для алканов и алкенов характерна реакция горения, экзотермическая, в результате образуется углекислый газ вода; 3. структурная изомерия (углеродного скелета); 4. для данных гомологических рядов характерна реакция дегидрирования. Учитель: Представим, что состав алкана уменьшился на 2 атома углерода, формула его стала как видим, это мгновенно отразилось на строении молекулы и свойствах. В ходе беседы учащиеся констатируют, что в углеводородах (алкенах) появляется двойная связь; другой тип гибридизации у двух атомов углерода, уменьшается длина связи, изменяется угол связи, химические свойства резко изменяются (присоединение, неполное окисления, полимеризация), появляется возможность пространственной (цис-транс) изомерии. Ученики делают вывод: наблюдается тесная взаимосвязь: СОСТАВ —> СТРОЕНИЕ —> СВОЙСТВА (Слайд 5) 6. Учитель: нам известно, что в основе учения об органических веществах лежит теория химического строения, созданная А.М.Бутлеровым. Эта теория раскрывает взаимосвязь между строением веществ и их свойствами, показывает, что свойства веществ неслучайные. Теория раскрывает связь веществ между собой, т.е. гомологические ряды органических веществ находятся в родстве (генетическая связь). Докажем, что действительно между данными гомологическим рядами существует генетическая связь. Осуществить превращения. (Слайд 6) Дать названия веществам, указать к какому гомологическому ряду они относятся. Указать тип реакции, дать название реакции. Указать условие проведение реакции. Материал этого задания позволит показать не только взаимосвязь различных гомологических рядов, но и наблюдающееся при химических реакциях усложнение их состава и строения. Также в ходе осуществления превращений повторяем качественные реакции на наличие -связи, т.е. способности отличить предельные углеводороды от непредельных; механизм реакции замещения и присоединения. Учитель: В заключение урока решим задачи на определение типа и формулы углеводорода по массовым долям элементов, продуктам сгорания. (Слайд 7) Задача 1: Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 20%, относительная плотность углеводорода по воздуху равна 1,036. Задача 2: Определите молекулярную формулу углеводорода, если при полном сгорании его образца в кислороде образуется 11,2 л углекислого газа(н.у.) и 10,8 г водяных паров. Составьте структурную формулу изомера данного углеводорода с четвертичным атомом углерода и назовите его. 7. Домашнее задание. (Слайд 8) §§ 11, 12 по учебнику О.С.Габриелян,Ф.Н.Маскаев, С.Ю.Пономарев, В.И.Теренин. Химия. 10 класс (М. Дрофа, 2005). 1) Осуществить превращения: 2) Задача: Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 14,3%. Относительная плотность этого вещества по водороду 21.