Серебрянская Нелля Александровна, учитель МОУ «Образцовская СОШ» Фроловского муниципального района Волгоградской области

advertisement
Серебрянская Нелля Александровна,
учитель МОУ «Образцовская СОШ»
Фроловского муниципального района
Волгоградской области
Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов
Цели урока:
Общая дидактическая цель: дать обучающимся обобщающее представление
о номенклатуре и изомерии углеводородов.
Обучающие цели: сформировать умение находить способ действия для
осознанного познания и его применения при составлении названий
углеводородов, определении изомеров и видов изомерии.
Воспитательные цели:
Создать условия для самостоятельной работы учащихся.
Развивающие цели:
Создать на уроке диалоговое взаимодействие, содействовать развитию
умений учащихся высказывать свое мнение, выслушивать товарища, задавать
друг другу вопросы и дополнять выступления друг друга.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация к 1) Организация внимания 1) Приготавливаются к работе.
учащихся.
Включение в деловой ритм.
учебной
2) Произносит
2) Определяют цель своей
деятельности.
Этап
вступительное слово,
деятельности, записывают тему
предполагает
устанавливает
урока в тетрадь, а затем из темы
осознанное
актуальность темы,
формулируют задачи урока.
вхождение
создаёт условия для
учащегося в
осознания задач урока.
пространство
учебной
деятельности.
1) Ищут и находят
2. «Открытие» 1) Предлагает по две
формулы представителей математическую
нового знания
Учитель
алканов, алкенов, алкинов закономерность в формулах и
предлагает
и аренов.
составляют общие формулы
вопросы и
2) Предлагает на слух
гомологических рядов.
задания,
найти общность в составе 2) Определяют суффиксы –ан, подводящие их к слов, отражающих
ен, и –ин как признак для
самостоятельно групповое название
определения принадлежности к
му открытию
углеводородов.
определённому классу
нового. В
3) Знакомит с правилами
углеводородов по звучанию.
результате
составления названий
3) Слушают учителя.
обсуждения он
углеводородов нормальПродолжают по аналогии
подводит итог.
ного строения. Произноназывать алканы и алкины
сит вслух названия
нормального строения.
Этап урока
3. Первичное
закрепление.
Выполняются
тренировочные
задания с
обязательным
комментировани
ем, проговариванием вслух
изученных
алгоритмов
действий.
Деятельность учителя
алканов, первого члена
ряда алкенов.
4) На доске рисует
примеры алканов, алкенов
и алкинов нормального и
разветвлённого строения,
алканов и алкинов с
разным расположением
кратной связи. Корректирует и комментирует
ответы учащихся. Если
возникают затруднения,
то их учитель разбирает
на доске.
1) Приводит примеры
формул веществ с
различным видом
изомерии (строения
углеродного скелета,
положения кратной связи,
цис-транс-изомерии,
положения заместителей в
бензольном кольце).
2) Приводит примеры
формул углеводородов.
4.
Самостоятельн
ая работа с
3) Формулирует
проблему: как в названии
указать различие в
строении изомеров. На
конкретном примере
показывает принцип
построения названия по
заместительной
номенклатуре.
1) Раздаёт учащимся
карточки с примерами
структурных формул
Деятельность учащихся
4) Сравнивают формулы,
находят сходство
(количественный состав) и
различие (строение молекулы);
формулируют понятие
«изомеры» (способ действия:
сосчитайте число атомов
углерода и водорода, если они
совпадают – значит данные
вещества изомеры).
Выслушивают ответы
одноклассников.
1) Находят различие, формулируют понятие о виде изомерии.
(способ действия: 1)если общее
число атомов С и Н одинаковы, но
разный порядок соединения атомов
С – изоме-рия углеродного скелета;
2) если стро-ение скелета
одинаковое, но кратная связь
(кратная – это двойная и тройная)
расположена после разных атомов
во-дорода – изомерия положения
кратной связи). Каждый ответ
коммен-тируется определённым
способом действия, который
выполнен, чтобы прийти к
правильному решению,
проговаривается вслух.
2) Самостоятельно находят
изомеры среди них и
определяют вид изомерии.
3) Вместе с учителем, который
задаёт наводящие вопросы,
комментируют ход составления
названия
1) Самостоятельно выполняют
задание и проводят
самопроверку. Можно
Этап урока
самопроверкой
по эталону.
Используется
индивидуальная
работа: учащиеся самостоятельно выполняют задания
нового типа и
осуще-ствляют
их самопроверку, пошагово
сравнивая с
эталоном
5. Включение в
систему знаний
и повторение.
Выявляются
границы
применимости
новых знаний: в
процесс
обучения
эффективно
включаются все
компоненты
учебной
деятельности:
учебные задачи,
способы
действий,
операции
самоконтроля и
самооценки.
6. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Фиксируется
новое содержа-
Деятельность учителя
углеводородов с заданием
(определить
принадлежность к классу
углеводородов, найти
изомеры, дать название),
формул с разным
количеством формул в
зависимости от уровня
успеваемости
обучающегося. На
обратной стороне
карточки есть правильный
ответ.
Деятельность учащихся
практиковать прежде, чем
повернуть карточку на сторону
с правильным ответом провести
взаимопроверку в парах.
2) Фронтально обсуждают
результаты работы друг с
другом и учителем,
формулируют причины
ошибок.
1) Предлагает учащимся
назвать вещества в
которых заместителями
являются галогены,
гидроксогруппа и т.д.
Предлагает учащимся
найти ошибки в данных
названиях углеводородов.
Комментирует ответы
обучающихся.
1) Применяют изученные
правила названия веществ в
новых условиях (вместо
углеводородного радикала
другие группы атомов и атомы
галогенов). Выполняют
обратную операцию: по
названию состав-ляют формулу
и определяют пра-вильность
составления названия. (способ
действия: по корню опре-деляют
число атомов С и сверяют название
цепи с главной цепью на рисунке, по
суффиксу определяют
принадлежность к классу
углеводородов, по номеру в начале
названия определяют положение
заместителя, если номер
соответствует правилу «нумеруют со
стороны, к которой ближе
заместитель», то он присвоен верно;
сверяют «имя» заместителя и
правильность перечисления)
1) Подводит итог урока,
формулируя речь по типу
«неоконченное
предложение». (учитель
начинает фразу –
учащиеся заканчивают).
Комментируют ответы друг
друга.
1) Совместно с учителем
актуализируют основные
теоретические понятия темы.
После обсуждения
формулируют правила названия
по заместительной
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ние, изученное
2) Благодарит учащихся за номенклатуре.
на уроке,
урок, выставляет отметки 2) Дают самооценку своей
организуется
учащимся, активно
деятельности на уроке.
рефлексия и
работавшим на уроке.
самооценка
3) Комментирует
учениками
домашнее задание
3) Записывают домашнее
собственной
задание в дневник.
учебной
деятельности.
Информационные ресурсы: 1. http://cnit.mpei.ac.ru/textbook/01_02_01_00.htm
2. http://vio.uchim.info/Vio_44/cd_site/articles/art_4_7.htm
Download