Аморфные и кристаллические вещества

реклама
Развернутый план урока на тему: «Аморфные и кристаллические
вещества. Межмолекулярное взаимодействие. Типы кристаллических
решеток. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Закон
постоянства состава».
Цели урока:
-познакомить учащихся с аморфными и кристаллическими веществами;
- познакомить учащихся с типами кристаллических решеток;
- познакомить учащихся с веществами молекулярного и немолекулярного
строения;
- познакомить учащихся с законом постоянства состава.
Задачи урока.
Образовательная:

сформировать знания учащихся о аморфных и кристаллических
веществах, о типах кристаллических решеток.
Развивающая:

совершенствовать
умения
экспериментировать,
наблюдать,
анализировать, делать выводы, умения слушать и слышать другого
человека.
Воспитательные:

продолжить
формирование
диалектико-материалистического
мировоззрения учащихся об окружающих их веществах.
.
Оборудование:





компьютер
мультимедийный проектор;
лазерная “указка”
доска
мел
На столах учащихся:
- книга;
1
- тетрадь;
- таблица с кристаллическими решетками.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, садитесь. Тема сегодняшнего урока:
«Аморфные и кристаллические вещества. Типы кристаллических
решеток. Закон постоянства состава». Давайте вспомним, что такое
вещество.
Учащиеся: Вещество – это то, из чего состоят физические тела.
Учитель: А теперь напомните мне, какие агрегатные состояния веществ вы
знаете?
Учащиеся: Жидкое, твердое и газообразное
Учитель: Правильно!
Вещества
Газы
(азот, кислород)
Жидкости
(вода, спирт)
Твердые тела
Учитель: Сможете ли вы привести примеры практического
использования перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое?
Учащиеся: В металлургии плавят металлы, чтобы получить из них
сплавы. Пар, полученный из воды при ее нагревании, используют на
электростанциях, в паровых турбинах, сжиженными газами пользуются в
холодильных установках и т.д.
Учитель: В свою очередь твердые тела делятся на аморфные и
кристаллические.
2
Вещества
Газы
(азот, кислород)
Жидкости
(вода, спирт)
Кристаллические
(уголь)
Твердые тела
Аморфные
(жевательная резинка,
пластмассы,
пластилин)
Учитель: Давайте познакомимся с аморфными телами. Типичным
представителем аморфного тела может быть свеча. Представьте себе, что
будет если воск нагреть. Что с ним будет происходить? Он будет плавится и
переходить в текучее состояние.
Аморфные тела:
Это вещества, которые не
имеют четкой температуры
плавления – при
нагревании они постепенно
размягчаются и переходят
в текучее состояние. У
аморфных тел нет
упорядоченного состояния
(кристаллической решетки).
Учитель: А теперь посмотрим,
кристаллические вещества:
что
же
из
себя
представляют
Кристаллические вещества:
Характеризуются правильным
расположением тех частиц, из которых
они состоят: атомов, ионов и молекул, - в
строго определенных точках
пространства. При соединении этих точек
прямыми линиями образуется
пространственный каркас, который
называется кристаллической решеткой.
Точки, в которых размещены частицы
кристалла, называют узлами решетки.
3
Вы некогда не задумывались над тем, что когда вы идете по снегу в
мороз он скрипит? Это происходит потому, что ломаются сотни тысяч
снежинок - кристаллов.
Учитель: Давайте вспомним. Что такое аллотропия и аллотропные
видоизменения(или модификации)?
Учащиеся: Способность атомов одного химического элемента образовывать
несколько простых веществ называется аллотропия. А эти простые вещества
- аллотропные видоизменения.
Аллотропия - (от греч. аllos- другой и tropos
– поворот, свойства) способность атома
одного химического элемента
образовывать несколько простых веществ.
А эти простые вещества и есть – аллотропные
видоизменения.
Учитель: Давайте рассмотрим аллотропные модификации углерода и
сравним их.
Аллотропные модификации атома углерода
Алмаз
Фуллерен
Графит
Как вы ведете, хотя это один и тот же атом, но кристаллические решетки
совершенно разные. Отсюда и разные свойства этих веществ. (привести
примеры прочность алмаза и прочность графита)
Учитель: Обратите внимание на следующий слайд.
4
Кристаллические решетки
ионная
атомная
металлическая
молекулярная
Что находится в узлах этих решеток?
Посмотрите на ваших столах лежит такой опорный листок, с которым мы
будем работать весь этот урок.
Название
решетки
Схема
решетки
Что в
узлах
Какая
связь
Свойства
вещества
применени
е
Атомная
Ионная
Молекулярная
Металич
еская
Познакомимся ближе с атомной кристаллической решеткой. (беру в руки
модель атомной кристаллической решетки и одновременно слайд)
Каждый атом углерода очень прочно связан ковалентной неполярной связью
с четырьмя окружающими атомами углерода, расположенные вокруг него.
Каждая вершина является общей для четырех смежных тетраэдров.
5
Атомная кристаллическая
решетка
Строение.
В узлах находятся
атомы,связанные между
собой прочными
ковалентными связями.

Физические свойства
веществ.
Вещества твердые,
прочные, нелетучие, с
высокой tпл
нерастворимы в воде.
Примеры веществ.
Графит, алмаз, кварц.
видео
Примером такой решетки может служить алмаз – аллотропная модификация
углерода. Записываем все необходимые данные на свой опорный листок.
Теперь посмотрим видео ролик об атомной кристаллической решетки алмаза.
Следующий тип кристаллической решетки – это ионная кристаллическая
решетка. (в руках модель ионной кристаллической решетки). Примером
может служить ионная решетка хлорида натрия. Посмотрите и скажите,
почему одни шарики большие, а другие маленькие?
Ионная кристаллическая решетка
Строение.
В узлах находятся ионы.
Связи между которыми
прочны. 
Физические свойства
веществ. Вещества
твердые, прочные,
нелетучие, часто
растворимы в воде.
Примеры веществ.
Соли, оксиды и гидроксиды
металлов.
Видео
Связи между ионами в таком кристалле очень устойчивы. Поэтому вещества
с ионной решеткой обладают сравнительно высокой твердостью и
прочностью, они тугоплавки и нелетучи.
6
Рассмотрим металлическую
металлической решетки.
кристаллическую решетку (в руках модель
Металлическая кристаллическая
решетка
Строение.
В узлах находятся
положительные ионы
металлов, а между ними
двигаются относительно
свободные,
обобществленные
электроны. 
Физические свойства
веществ.
Вещества ковкие, имеют
хорошую тепло- и
электропроводность,
металлический блеск.
Примеры веществ.
Металлы.
видео
Видео металлической кристаллической решетки на примере кристаллической
решетки натрия:
И последний тип кристаллической решетки – молекулярная кристаллическая
решетка.
Молекулярная кристаллическая
решетка
Строение.
В узлах находятся
молекулы, связанные
между собой слабыми
межмолекулярными
связями. 
Физические свойства
веществ.
Вещества имеют малую
твердость, низкие
температуры
плавления, летучи.
Примеры веществ.
Твердая вода, твердый
оксид углерода (IV),
сера, фосфор и т. д.
7
Учитель: Так же сегодня мы познакомимся с одним из основных законов
химии – это закон постоянства состава вещества. Мне хочется, чтобы вы за
строгой формулировкой закона увидели живого, трудолюбивого и
любознательного человека из Франции – Жозефа Луи Пруста. Он в течение
семи лет исследовал множество веществ, чтобы доказать утверждение,
которое в современной формулировке умещается в три строчки.
Закон постоянства состава
Этот закон открыл – Жозефа Луи
Пруст. Он в течение семи лет
исследовал множество веществ,
чтобы доказать утверждение, которое
в современной формулировке
умещается в три строчки.
«Молекулярные химические соединения
независимо от способа их получения
имеют постоянный состав и свойства».
Учитель:
FeS
Атомы химических элементов относятся как
1:1.
Ar(Fe) = 56;
Ar(S) =32;
Ar(Fe):Ar(S) = 56:32 = 7:4.
Следовательно, чтобы получить сульфид
железа (II), нужно смешать железо и серу в
соотношении 7:4.
Если смешать их в другой пропорции,
например 10:4, то химическая реакция
произойдет, но 3 г железа в реакцию не
вступит. Т.к. большинство химических веществ
обладает постоянным составом.
Проверим как вы освоили новый материал.
8
1.Какую кристаллическую решетку
имеет алмаз?
2.Какую кристаллическую решетку
имеет графит?
3.Приведите примеры ионной
кристаллической решетки
4. Приведите пример молекулярной
кристаллической решетки
5.Металлический натрий какую
имеет решетку?
Домашнее задание
§ 22, упр 1,3,6 (с 120); 4 (с
98), 6 (102).
Список литературы
1. Габриелян О.С. Химия 8. Учебник для общеобразовательных учебных
заведений. М.: Дрофа, 2005.
2. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.Я. Настольная книга
учителя. Химия 8 класс. М.: Дрофа, 2003.
3. Габриелян О.С., Яшукова А.Я. Химия. Тетрадь для лабораторных
опытов и практических работ к учебнику О.С. Габриеляна “Химия 8
класс”. М.: Дрофа, 2006.
4. Катаева Л.Г., Толкачева Т.К.. Карточки-задания по неорганической
химии. 8 класс. М.: Просвещение, 1998.
9
10
Скачать