ЭТИЛЕН. СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ, ИЗОМЕРИЯ, НОМЕНКЛАТУРА

advertisement
СОВРЕМЕННЫЙ
АААААААААААААААА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
УРОК
ОРИЕНТИРЫ
ЭТИЛЕН. СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ,
ИЗОМЕРИЯ, НОМЕНКЛАТУРА
А. Б. Чистякова, учитель химии МБОУ МОШ № 55, г. Иваново
Цель урока: изучение свойств углеводородов ряда
этилена.
Задачи урока:
 изучить электронное и пространственное строение
этилена;
 углубить знания учащихся о химической связи, писвязи;
 закрепить знания о гомологах, о номенклатуре углеводородов;
 расширить представления учащихся о видах изомерии;
 закрепить навыки учащихся при работе в группе постоянного состава;
 активизировать познавательную деятельность учащихся на всех этапах урока, способствовать развитию логического мышления учащихся.
Оборудование: плакат «Этилен, строение молекулы», на доске таблица, шаро-стержневые модели метана, этилена, циклопропана, ацетилена, пропадиена; ноутбук и проектор.
Раздаточный материал: шаро-стержневые модели
атомов, инструктивная карточка № 2, карта заданий № 1,
информационные листы № 3 со сведениями о строении
молекул углеводородов.
Сами трудясь, вы многое сделаете для себя
и для близких, а если успеха не будет, будет
неудача, не беда — попробуйте ещё.
Д. И. Менделеев
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент (3 мин)
Повторение. Проверка домашнего задания (10 мин)
Физкультминутка
Изучение нового материала через кейс-технологию
(15 мин)
Физкультминутка
Закрепление материала (5 мин)
Рефлексия (3 мин)
Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выставление оценок
ХОД УРОКА
У ч и т е л ь. Здравствуйте, ребята!
Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока «Этилен, строение молекулы, номенклатура, изомерия».
Начать урок я хочу с мудрых слов В. Франкла:
«Смысл нельзя дать, его нужно найти». На предыдущих уроках мы подробно разбирали строение
и свойства алканов и циклопарафинов. Что же является целью нашего урока? (Цель нашего урока —
№ 03 (51) март 2015 г.
20
изучить новый класс углеводородов — непредельные и первые вещества этого класса — ряд алкенов.)
Первый этап сегодняшнего урока — повторение. На ваших столах карта заданий № 1. Вы работаете в группах постоянного состава, и ваше первое
задание — назвать вещества. (Карта заданий прилагается.)
Проверка выполнения заданий.
Вопросы учителя по карте заданий № 1
1. Называем вещества согласно международной
номенклатуре. (А. 2,2-диметилпропан. Б. Пентан. В. Циклопропан. Г. Вещество не названо. Д. Вещество не названо. Е. 2,3,3-триметилбутан)
2. Все ли предложенные вещества вы смогли назвать? (Нет. Не названы вещества Г и Д)
3. Почему? (Класс не знает веществ с таким
строением молекул)
4. К каким классам углеводородов относятся названные вещества? Какие из них можно отнести к гомологам? Почему? (А, Б, Е — к классу
предельных углеводородов, имеющих только
одинарные связи, В — циклопарафинам, имеющим в составе молекулы замкнутую цепь. Гомологи — это вещества, сходные по строению
и химическим свойствам и отличающиеся друг
от друга по составу молекул на одну или несколько групп атомов −CH2 − )
5. Среди предложенных веществ находим возможные изомеры. (А и Б)
6. Определение изомерии. Что такое изомеры?
(Вещества, имеющие одинаковый состав молекул, одинаковые молекулярные массу и формулу, но имеющие разное строение и обладающие
разными свойствами)
У ч и т е л ь. Итак, ребята, мы повторили материал, относящийся к составлению формул, нахождению гомологов и изомеров известных нам классов
углеводородов, и переходим ко второму этапу урока — заполнение недостающих строк в таблице на
доске и в тетрадях учащихся.
Представители углеводородов
Циклопарафины
Алканы
Алкены
1
Метан
–
–
2
Этан
–
Этен,
этилен
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ААААААААААААААААААААА
СОВРЕМЕННЫЙ
ОРИЕНТИРЫ
УРОК
3
Пропан
Циклопропан
Пропен,
пропилен
4
Бутан
Циклобутан
Бутен,
бутилен
5
Пентан
Циклопентан
Пентен,
пентилен
Общая
формула
CnH2n+2
C n H2n
C n H2n
C−C
Замкнутая
цепь
C=C
Вид гибридизации
Особенность
строения
веществ
(Все сведения, полученные учащимися в процессе объяснения нового материала, заносятся в таблицу.)
У ч и т е л ь. Сейчас мы узнаем, что за вещества
не названы в нашей карте заданий № 1. Эти вещества относятся к непредельным углеводородам
и имеют особенность своего строения, отличную
от тех, что мы уже изучили. Какую? (Это двойная
связь)
Рассмотрим строение молекулы первого представителя этого ряда непредельных углеводородов — этилена.
На ваших столах информационный лист № 2,
в котором вы рассмотрите схемы строения молекулы этилена и сравните со схемой строения молекулы метана, первого представителя предельных
углеводородов.
Работа с информационным листом
1. Дайте определение гибридизации. (Это процесс изменения первоначально разных по форме и энергии электронных облаков с образованием новых электронных облаков одинаковой
формы и энергии)
2. Вид гибридизации, форма молекулы в пространстве, угол между связями у метана? (р-гибридизация, тетраэдрическая, 109 28’)
Объяснение учителем строения молекулы
этилена
При образовании молекулы этилена изменяют форму только три облака из четырех, 1s и 2р,
гибридизация носит название по числу гибридизованных облаков р-, которые образуют сильную
сигма-связь, располагаются под углом 120 градусов и имеют вследствие этого плоскую треугольную
пространственную форму молекулы.
Четвертое р-электронное облако, не изменившее свою форму, перекрывается с облаком второго
атома углерода, образуя слабую пи-связь. (Показывает схему на плакате.)
Вывод: для молекулы этилена характерны
р-гибридизация, угол между связями 120 градусов,
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
форма молекулы в пространстве — плоская треугольная.
У ч и т е л ь. На ваших столах инструктивные
карты № 3 и набор для составления моделей молекул. Составим шаро-стержневую модель этилена.
(Карты прилагаются.)
Учащиеся собирают модель этана, затем, высвобождая два атома водорода, показывают образование двойной связи.
Вопрос учащимся. Возможно ли здесь свободное вращение атомов углерода вокруг химических
связей? (Нет, невозможно, так как связь двойная)
Так же образованы и остальные представители этого ряда. Какие? (Учитель пишет на доске,
а учащиеся в своих тетрадях гомологический ряд
алкенов, поясняя названия веществ.)
Названия алкенов состоят из названия предельного углеводорода с изменением суффикса -анна -ен- или -илен-.
Еще одна важная особенность непредельных
углеводородов — появление новых видов изомерии: положения кратной (двойной) связи и пространственной, о которой мы поговорим на следующем уроке.
Объяснение учителя
Помимо изомерии углеродной цепи, о которой
мы уже знаем, в веществах ряда этилена может изменяться положение кратной связи, которое обозначают цифрами в конце названия вещества.
А теперь попробуем назвать вещества из карты
заданий № 1.
(Учащиеся под руководством учителя называют вещества: Г. Пропен или пропилен.)
Вопрос классу: Нужно ли здесь ставить цифру
в конце названия вещества? (Нет. Д. 3-метилбутен-1.)
Есть ли на карте другие изомеры? (Да. Это два
вещества: В — из класса циклопарафинов и Г — из
непредельных ряда этилена.)
Вывод: эти вещества также являются изомерами, а изомерия называется межклассовой, так
как общие формулы этих рядов одинаковыми.
Подведем итоги нашего урока. Сегодня мы хорошо поработали и подтвердили девиз урока.
Ребята, просмотрите свои записи и скажите,
пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на уроке, сделайте выводы. (Сегодня на уроке мы познакомились с веществами ряда этилена, их строением молекул, названиями веществ этого ряда.
Узнали новые виды изомерии: положения двойной
связи, межклассовой изомерии.)
Вопросы учителя
 Как составляют названия углеводородов ряда
этилена?
Вид гибридизации, угол между связями в молекуле, форма молекулы в пространстве.
21
№ 03 (51) март 2015 г.
СОВРЕМЕННЫЙ
АААААААААААААААА
МЕТОДИЧЕСКИЕ
УРОК
ОРИЕНТИРЫ
Назвать вещество, стоящее в карте заданий под
цифрой 2. (Ответ: 2,3-диметилбутен-2)
Запишем домашнее задание: § 4, с. 30–33, общий уровень — № 5, повышенный уровень — № 6.
Просмотрим условия заданий на с. 39.
Вопросы есть? (Выставляет оценки. Рефлексия
эмоциональной сферы.)
Урок окончен. Всем спасибо, до свидания.
Карточка 1
1. Дайте названия веществам:
CH3
а) CH3 − C − CH3
б) CH3 − CH2 − CH2 − CH2 − CH3
CH3
в)
г) CH2  C – CH3
CH2
CH2 − CH2
CH3
CH3
д) CH2 = CH − CH − CH3
е) CH3 − CH − C − CH3
CH3
CH3
Среди предложенных веществ найдите изомеры и гомологи.
2. Дайте название веществу: CH3 − C = C − CH3
CH3 CH3
Карточка 2
Построение моделей молекул этана и этилена
1. Постройте из моделей атомов модель этана.
Углерод — модели черного цвета, водород — белого, красного, серого цвета.
2. Покажите разрыв кратной связи между атомами углерода при помощи гибких моделей химической связи.
3. Уберите лишние модели атомов водорода согласно валентности углерода.
4. Постройте двойную связь в молекуле этилена, образующуюся между атомами углерода, при помощи гибких моделей химической связи.
5. Сообщите учителю о завершении работы.
6. Не забывайте о взаимопомощи в группе!
Определение
Применение
Получение
Номенклатура
АЛКЕНЫ
Физические свойства
Изомерия
Химические свойства
Строение молекулы
№ 03 (51) март 2015 г.
22
ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
Download