Технологическая карта урока Ф.И.О. учителя: Янкина Светлана Ивановна Учебный предмет: литературное чтение. Класс: 2 класс Автор УМК (программы учебного курса): Литературное чтение 2 класс («Школа России»).Л.Ф.Климанова, В.Г.ГорецкийМ.:Просвещение (Учебник, 2012) Тема урока: «Обобщающий урок по разделу «Я и мои друзья». Тип урока: урок - обобщение. Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных ) учащихся 2 класса в предметной области литературное чтение по теме «Я и мои друзья». Задачи : Образовательные: - совершенствовать навык выразительного чтения и навык осознанного чтения целыми словами; - формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку); - соотносить основную мысль рассказа с пословицей. Развивающие: - развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному ; - выявлять авторское отношение, развивать любознательность, творческие способности. Воспитывающие: - воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающим людям; - способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества. Личностные результаты: 1)формирование позитивной самооценки, самоуважения; 2) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; 3)развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально –нравственной отзывчиости. Метапредметные результаты обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ): 1)формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; 2) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога, умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения. 3)развитие способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций. Предметные результаты обучения: 1)формирование навыка чтения: чтения целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение; 2) Формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; 3) формирование первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении; 4) Развитие творческих способностей. Средства (оборудование): 1)учебник по литературному чтению (УМК «Школа России» Плешаков); 2)карточки с заданием; 3)проектор-компьютер, нетбуки; 4)листы А-3, фломастеры. № 1. Этапы урока Эмоциональное начало урока. Деятельность учителя Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку. - Встанем в круг и поприветствуем друг друга. - Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе взаимодействия. Деятельность учащихся Учащиеся встают в круг и произносят слова приветствия : - Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают). - Доброе утро, небо! (аналогичное движение). - Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают). Настраиваются на Результаты: формируемые УУД Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви: Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. работу. 2. Выход на тему Учитель предлагает прослушать стихотворение урока, цель, учебные задачи в «Есл Если дружба есть на свете – сотворчестве с Всё прекрасно, всё цветёт. учащимися Даже самый сильный ветер, а) прослушивание Даже буря не согнёт. стихотворения о Мы и в дождь, и в снег, и в стужу, дружбе. Будем весело шагать. При любой погоде дружим – Дружбы этой не порвать, И любой из нас ответит, Скажут все, кто юн и смел: Мы с тобой живём на свете Для хороших, славных дел. б) диалог, основанный на предположениях детей Учитель, организуя диалог с учащимися, предлагает ответить на вопросы: в) Игра «Найди друга»(установи соответствие) Задание №1: Учитель проводит игру «Найди друга» . - Возьмите каждый на столе карточку и найдите своего друга – установите соответствие. -Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? - Попробуйте предположить, о чём будем говорить на уроке? - Что мы знаем о дружбе и друзьях? - Сегодня я предлагаю вам пролистать ещё раз страницы раздела « Я и мои друзья» В.Осеева «Хорошее», «Волшебное слово» Ю. Ермолаев В. Лунин Н. Булгаков» «Два пирожных » «Я и Вовка» «Анна, не грусти!» Учащиеся прослушивают стихотворение Учащиеся высказывают свои предположения, строят ассоциации на основе прослушивания стихотворения. Вспоминают, систематизируют, осмысливают понятия по теме «Дружба». Учащиеся устанавливают соответствие автора и название произведения Учащиеся формулируют тему, Познавательные: Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость. Формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её. Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. умения взаимодействовать в статичных парах. Регулятивные: формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Учащиеся, которым попалась карточка с автором - ищут своего В. Берестов «За игрой» учебные задачи урока. -Какие учебные задачи предстоит решить? ФИЗМИНУТКА (использование ИКТ) 3. Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «Обобщение раздела по теме « Я и мои друзья» а)работа в парах (использование ИКТ) Слайд № 2 Слайд №3,4 - Давайте немного отдохнём. Учащиеся повторяют движения животными под музыку. Задание №2: Учитель предлагает учащимся упражнение «Да, нет» - Выберите только верные утверждения. 1. В рассказе «Хорошее» повествуется о хороших поступках, которые совершал главный герой. 2. В рассказе «Анна, не грусти» Аня грустит из-за того, что попала в больницу. 3. Волшебное слово, которое шепнул старичок на ухо мальчику, было «Пожалуйста». 4. Два пирожных в одноименном рассказе съела младшая сестра, которая помогла маме вымыть посуду. 5. «Я и Вовка» - рассказ В.Лунина о лучших друзьях. 6. Мальчик из рассказа «Почему» свалил вину на собаку из-за вредности. -Проверьте по образцу. (Слайд 2) Учащиеся, взаимодействуют в парах на нетбуках, оставляют верные утверждения, остальные стирают, осуществляют самопроверку. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы: - Посмотрите на экран. Задание 3. Найди в рассказах ответы на вопросы. 1гр. 1. В рассказе Н. Булгаковой “ Анна, не грусти!” девочки Аня и Катя Катя понимают, что стали настоящими подругами. друга, у которого карточка с названием произведения. Познавательные: Выделять информацию, осуществлять действия по этой информации. Умение работать с нетбуком. Коммуникативные: Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах. Регулятивные: Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, Учащиеся читают осуществлять вопрос, ищут взаимоконтроль , ответы на вопросы в самоконтроль, тексте произведения, обнаруживать участвуют в беседе. отклонения от эталона. 2 . 3гр. Найди в рассказе строки, которые могут это доказать. 2. В одном из рассказов герой узнаёт “волшебную силу” добрых слов. Как меняется отношение окружающих к герою, подбери примеры из текста. 3. Кого можно было назвать “другом” в рассказе В. Осеевой “Почему?” 4гр. 4. Как вы понимаете смысл выражения: “уйти в обиду”? В каком произведении герои смогли с ней справиться? 5. Можно ли назвать Вовку из стихотворения “Я и Вовка” Т другом? Обоснуй свой ответ. ЗадаЗадание 4. Восстанови пословицы и поговорки. ( На листочках) Игра « Пословицы и поговорки о дружбе и семье» б) «Собери Не мил свет, а зло забывай. пословицу.» работа в группах, Дружбу помни, есть доля правды. подбор пословиц к произведениям. В каждой шутке когда друга нет. Всё хорошо, добру учит. Лучше хорошо поступить что хорошо кончается. Добрый человек чем хорошо говорить. - Определите, к какому произведению из раздела подходит каждая пословица. Объединяются в группы. Взаимодействуя в группах, учащиеся на карточке соединяют начало пословицы и её продолжение. Определяют к какому произведению подходит та или иная пословица. Личностные : Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного, развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Познавательные: Развитие навыка чтения, умения соотносить, сравнивать авторский текст с иллюстрацией. воспроизводить по памяти информацию. Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. .Регулятивные: ФИЗМИНУТКА Слайд 5 Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Принимать, дополнять, уточнять высказанные мнения Учитель предлагает взять на столе карточки, на которых записаны отдельные отрывки из рассказов и отдельно названия рассказов и отдельно герои рассказов. Даёт сигнал начала игры. - Продолжим работу и поиграем в игру «Суета». Возьмите карточку. Прочитайте. Передвигаясь по классу, ищем участников своей команды. (отрывок, произведение, героев своего рассказа). Задание 5: Игра «Допиши словечко». - На доске записаны только начальные строки стихотворения, ваша задача найти из предложенных мною слов нужное и прикрепить на доску. (если интерактивная доска, то просто дописать слово). Мы ссорились, ……….. И спорили …….., Но очень подружились За нашею ……… Игра игрой ………, Кончается ………., А дружба ……… Ура! Ура! Ура! - Посмотрите на слайд, сравните с оригиналом. -Как называется это стихотворение, кто автор? Учащиеся по одному выбегают к столу со словами, выбирают необходимое слово и прикрепляют на доску. Определяют автора и название стихотворения. В. Берестов «За игрой». Демонстрируют: понимание проблемы, цели и задач; умения планировать и осуществлять работу; найденный способ решения проблемы; рефлексию деятельности результата. Учащиеся осуществляют Познавательные: развитие операций мышления . Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. Познавательные: Осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением оценивание деятельности и её результативности в ходе: -коллективного обсуждения; -самоанализа. 4. Рефлексия. Выполнение тестов по системе - Возьмите каждый свой пульт, и ответьте на вопросы теста, нажимая на выбранный вариант ответа на пульте. Оцените свою работу. PROClass/ 5. Подведение итогов в личностном, эмоциональном, беседа Учитель, организуя диалог с учащимися, предлагает ответить на вопросы: Над чем заставляют задуматься произведения этого раздела? - Какими качествами должен обладать настоящий друг? - Какие качества вы хотели бы воспитать в себе? Предлагает учащимся встать в круг «Дружбы» -Встаньте, пожалуйста, в круг»дружбы», передавая друг другу игрушку – солнышко, подарите улыбку и доброе слово своему соседу. Учащиеся работают с тестом по системе прокласс. Оценивают свою деятельность, сравнивая по таблице результатов. Взаимодействуют с учителем во время опроса, систематизируют знания по теме, рефлексируют. Дети встают в круг и передают друг другу игрушку сердечко, при этом они “дарят” улыбку последовательности развития сюжета. Коммуникативные: Умение взаимодействовать в парах сменного состава на основе сочетательного диалога. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль. Личностные: формирование нравственных ценностей учащихся: честности, отзывчивости, доброжелательности, готовности к дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается . познавательные: Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные: Соблюдать правила общения, строить монологическое высказывание. -Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям! Синквейн Сделайте вывод. Что такое дружба? Учащиеся составляют синквейн, затем учитель показывает на слайде готовый синквейн о дружбе. и доброе слово своему соседу. Учащиеся составляют синквейн: 1.Дружба. 2.Верная, крепкая. 3.Доверять, помогать, не предавать. 4.Не оставлять друга в беде. 5.Верность.. . Познавательные: - Сочинять небольшие тексты на заданную тему. Коммуникативные: Согласовывать усилия по решению учебной задачи. договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты. Приложение Задание №4: Восстанови пословицы и поговорки. Определите, к какому произведению из раздела подходит каждая пословица. Не мил свет, а зло забывай. Дружбу помни, есть доля правды. В каждой шутке когда друга нет. Всё хорошо, добру учит. Лучше хорошо поступить что хорошо кончается. Добрый человек чем хорошо говорить. Физминутка «Суета» 1. «Старик разгладил длинную бороду. - Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово…. Павлик раскрыл рот. - Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь…..» 2. «Немного погодя Оля вернулась в комнату за Наташей. - Что же ты не идёшь, мы с мамой почти всю посуду перемыли.» 3. « К ней только что приходила Аня, ещё даже не ушла, и всё вокруг неё там, в больнице, уже совсем другое, не грустное, даже не чужое, потому что Аня ещё когда -нибудь придёт, пусть не сегодня……» «Анна, не грусти!» Аня, Катя, папа. « Два пирожных» Наташа, Оля, мама. «Волшебное слово». Бабушка, Павлик, Ленка,брат.