Алгебраические дроби Алгебра, 8 Никитина Ольга Владимировна, МОУ СОШ № 81 г. Волгограда Цели урока: - сформировать умение применять основное свойство дроби, правила действий с алгебраическими дробями при выполнении действий с алгебраическими дробями; - продолжить воспитание ответственности перед другими; - способствовать дальнейшему развитию коммуникативных способностей личности обучающихся. Место в учебном плане: перед темой «Примеры на все действия с алгебраическими дробями». Учебник: Дорофеев Г.В. Алгебра. 8 класс. - М.: Просвещение, 2008. Ход урока Работа в группах Проверка умений: - демонстрировать теоретические знания по теме «Алгебраические дроби»; - пользоваться алгоритмами сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, умножения и деления дробей; - находить допустимые значения переменной; - находить общий знаменатель нескольких дробей; - работать в группе, прислушиваться к другому мнению. Целевые установки, составление плана урока (в ходе фронтальной работы). На доске записан пример (рис. 1). Используется шторка. Рис. 1 - Посмотрите на пример (обычно бурная реакция учащихся) (открывается шторка). Красивый? - Со следующего урока вам предстоит работать с такими примерами. Но как говорят: «Чтобы построить крепкое здание, нужен надежный фундамент». Что для нас на уроках является таким фундаментом? (Знания). - Какие именно знания? (по мере того как называются - открываем на интерактивной доске, дублируются на магнитной доске, где остаются до конца урока). (Определение алгебраической дроби. Основное свойство дроби. Область допустимых значений переменных. Правила действия с алгебраическими дробями. Формулы сокращённого умножения). - Итак, целью нашего урока мы можем назвать: (Проверка теоретических знаний по теме «Алгебраические дроби», их применение при решении алгебраических задач). Демонстрация теоретических знаний по теме: Вы работаете сегодня группами-командами, поэтому результат зависит от каждого. В конце урока я возьму одну тетрадь от группы на проверку. 1. Экспресс-опрос (группам по очереди задаются вопросы, за верный ответ один балл; неверный-переход хода к другой команде). Дать определение: а) Какая дробь называется алгебраической? б) Какие значения переменной называются допустимыми? в) Что такое общий знаменатель дробей? г) Что значит найти значение дроби при заданном значении переменной? 2. Составь формулу. Необходимо составить формулу и сформулировать правило. Верный ответ – 1 балл. Если только формула, то – 0,5 балла (рис. 2-3). Задания по одному открываются стиранием белого цвета ластиком, далее пером записываются результаты справа от знака «равно». Рис. 2 Рис. 3 Демонстрация умений применять теоретические знания при решении примеров 1) «Найди ошибку» (записаны примеры на интерактивной доске). - Определите, в каких примерах допущены ошибки? (рис. 4). Решите примеры в тетрадях и исправьте на доске ответы (задание анализируются всем классом) (рис. 5). Рис. 4 Рис. 5 2) «Сапёр» (рис. 7-9) - Известно, что сапёры – это люди, которым нельзя ошибиться. Напоминаю, что ответ предыдущего примера является элементом следующего. Конечный ответ соответствует определённой букве, её и надо записать на доске. Контрольные точки - на обороте вашего листочка (приложение 1) (рис. 6). . Рис. 6 Рис. 10 . Рис. 7 Рис. 8 Рис. 9 Из этих букв можно сложить фамилию учёного, которого принято считать великим физиком, однако он является и выдающимся математиком. (Ампер). Историческая пауза Следует сообщение на французском языке с переводом на русский язык о рассеянности Ампера. Тест - Я очень хочу, чтобы вы сейчас не были рассеянными. Ведь предстоит решить тест, выбрать правильный ответ (приложение 2) (рис. 10). Используется шторка. Собирается по одной тетради от группы. - А теперь проверьте свои ответы и оцените работу с тестом: «5» - нет ошибок, «4» - одна ошибка, «3» - две ошибки. Нестандартные задачи Надо подумать! Задание представлено на доске (рис. 11). 3 минуты подумать, желающий решает на интерактивной доске. Рис. 11 По гиперссылке осуществляется переход к видеоролику, на котором записан процесс выполнения задания. Ученики выделяют этапы выполнения задания, сравнивая с работой ученика на доске. Итоги урока (фронтальная беседа) Обращаемся к записям на доске, сделанным в начале урока! Гиперссылка на первую страницу. - Какие цели на урок ставили? - Выполнили? - Вы готовы к решению примера, с которого начинали урок? - Какое правило необходимо повторить дома?