Тема: Организм как единое целое. Цель: Развивающие задачи

advertisement
Тема: Организм как единое целое.
Цель:
1. Сформировать целостное представление об организме на основе
наблюдений и исследования клетки.
2. Развитие мыслительных процессов через осознание и осмысление учебного
материала
Задачи:
Обучающие:
 способствовать запоминанию основных терминов по теме;
 способствовать формированию представлений о клетке как структурной единице,
целостности живого организма;
Развивающие:
 развивать технику чтения, образную память;
 способствовать обучению школьников умению выделять главную мысль в
содержании текста.
Воспитывающие:
 вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;
 воспитывать культуру общения, презентации результатов деятельности на уроке
Развивающие задачи:
Регулятивные УУД.
 Принимать , ставить учебно-познавательною задачу.
 Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей .
Познавательные УУД.
 Осуществлять поиск информации из научно-познавательного текста, из материалов
учебника, личного опыта, используя макеты и схемы при работе над темой.
Коммуникативные УУД.
 Строить речевое высказывание в устной форме.
 Вступать в учебное сотрудничество с учителем и учащимися.
 Осуществлять совместную деятельность в паре, в группе.
 Проявлять доброжелательное отношение к партнерам.
Тип урока:
Открытие новых знаний (исследование)
Методы и приемы обучения, используемые на уроке:
Словесные, наглядные, практические, частично- поисковые, проблемноисследовательские.
Понятийный аппарат: кровеносные сосуды, сердце, эритроциты, лейкоциты,
тромбоциты, плазма, ткань, орган, система органов, организм
Оборудование: учебник, тетрадь, таблица «Клетка растительная», «Клетка
животного», макет сердца, макет организма человека, микропрепараты клеток, горшки с
комнатными растениями, пробирки с побегами традесканции, колба, микроскопы,
карточки для работы в группах, индивидуальные карточки для оценивания работы,
картинки клеток (пазлы) фото старого и молодого человека, яблоко сухое и свежее.
Ход урока:
Этап, приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
формы
Стадия вызова.
1.Деление на группы
1.Раздает карточки-пазлы.
(Клетка крови, нервная клетка,
клетка для птицы, клетка
тетрадная, растительная клетка)
Выбирают одну карточку.
игра
Предлагает собрать картинку из
пазлов.
2.Выяснение общего в рисунках:
- Что изображено?
-О каких клетках мы говорили на
уроках?
-О каких клетках мы будем мы
сегодня говорить?
слайд1
3.-Мы на уроках упоминали о
клетках человека, растений,
животных.
-А что вы знаете о клетках?
Сегодня мы углубимся в
понятие клетки и расширим свои
представления. слады 2-6
Информация о порядке
выступлений в конце урока,
инструктаж по ТБ. Раздает
карточки с заданиями каждой
группе.(Приложение1).слайд 7
Наблюдает за активной работой
в центрах, консультирует(по
запросам)слайд 8
Объединяются в группы.
групповая
Ответы на вопросы и
формулирование темы урока.
фронтальная
2. Актуализация.
Формулирование темы, цели
урока.
Стадия осмысления.
3.Работа в центрах.
Таблица сравнений
Рассуждения учащихся, в ходе
которых определяется проблема:
для чего нужны клетки, у всех
они одинаковы ли, какую работу
выполняют в живых органзмах
Работа по карточке.
Чтение заданий, распределение
дел, выполнение заданий,
сотрудничество с членами
группы, наблюдение и
исследование, поиск ответов ,
подготовка и оформление
выводов, презентации, оценка
групповая
4.Презентация продуктов.
Обобщает выступления
учащихся слайды 9-18
5.Стадия рефлексии.
-Что мы хотели выяснить?
- Жизнь на нашей планете
необычайно разнообразна. Суша,
океан, почва и даже воздух
населены многочисленными
организмами. Но как ни велико
это многообразие жизни, в
основе ее лежит клетка. Вне
клетки жизнь на нашей планете
не обнаружена. Единственное
исключение - вирусы.
Клетка –это кирпичик, из
одинаковых клеток строятся
ткани, а из них- органы. Из
органов, выполняющих
одинаковую функции
образуются системы органов.
Системы органов образуют
целостный организм. Организм
человека- это единое целое.
слайд 19-20
-Составьте синквейн, взяв за
основу понятие, над которым вы
работали в группе.слайд 21
Оцените свою работу на уроке,
определив место символа на
доске. Слайд 22
-Скажите, ребята, мы ответили
на все вопросы по теме урока?
синквейн
6.Оценивание работы на уроке.
6.Прогнозирование.
работы в группе.
Презентация выводов членами
группы с использованием
приборов ,компьютера и т.д.
Крепят соответствующие
кружки на доску «Место на
оценку»
-Нет, не на все. Да, мы доказали,
что организм- это единое целое.
Но мы не рассмотрели ,какие
функции выполняют разные
клетки, для чего они служат в
организме.
индивидуальная
7.Дом.задание.
Творческое: составить кроссворд
или ребус по теме урока
Download