Урок природоведения "Живые клетки". 5

реклама
Урок природоведения "Живые клетки". 5-й класс
Урок комбинированный
Тип урока: получения новых знаний
По виду: традиционный
Тема: «Живые клетки»
Цель урока: Охарактеризовать клетку как структурную единицу живого.
Изучить особенности строения живых клеток.
Задачи:
Обучающие:
· ознакомление с понятием клетки, с ученым, который впервые увидел клетку и
дал это понятие;
· ознакомление с микроскопом, как прибором для изучения клеток;
· формирование представлений о клетке как структурной единице, живой
системе;
· ознакомление с общим строением клетки: введение понятий «клетка»,
«оболочка», «цитоплазма», «ядро»;
· ознакомление с разнообразием клеток;
· сравнение различных клеток;
· обучение умению выделять главную мысль в содержании текста.
Развивающие:
· развитие у учащихся умения характеризовать клетку, ее основные части;
· развитие мыслительных процессов через осознание и осмысление учебного
материала;
· развитие образного мышления и памяти;
· развитие умения осознанно трудиться над поставленной целью;
· развитие диалектико-материалистического мировоззрения.
Воспитывающие:
· воспитание чувства товарищества, взаимопомощи;
· воспитание культуры общения;
· воспитание ответственного отношения к выполнению полученного задания;
· воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер с установленной операционной системой MS Windows,
мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), микроскоп, музыкальные
файлы. Презентация, учебник, раздаточный материал (карточки с заданиями),
наглядные пособия (магнитная модель клетки со структурными компонентами).
Требования согласно программе: знать определение: «клетка»; иметь представление
об основных структурных компонентах клетки: «оболочка», «цитоплазма», ядро», о
1
процессах жизнедеятельности клеток, о многообразии клеток: половые клетки,
клетки организма человека.
Междисциплинарные связи: природоведение, биология.
Внутридисциплинарные связи: цитология.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Получение новых знаний и способов деятельности.
4.Первичная проверка усвоения знаний (рефлексия).
5.Подведение итогов.
6.Домашнее задание.
Хронометраж урока: занятие – 30-33 мин.
Этап урока
Содержание
Организационный Знакомство с учащимися. Включение всех
момент.
учащихся в работу.
Актуализация
Наглядная демонстрация материала для сравнения
знаний
(вода в стакане, яйцо), определение темы и задач
урока (что уже знают о клетке, что нужно еще
узнать, зачем необходимы знания – далекая
перспектива – знания для здоровьесбережения) –
фронтальная работа
Получение новых 1.Демонстрация микроскопов, сообщение об
знаний и способов ученом, его открывшим, о термине «клетка»
деятельности
2.Клетка-структурная единица живого
а) строение клетки (структурные компоненты) –
рассказ учителя;
б) «кирпичики» организма – живые –
жизнедеятельность клеток – фронтальная работа;
Физ. минутка
Первичная
проверка
усвоения знаний
(рефлексия)
Подведение
итогов
Домашнее
задание
Оценки за урок
3.Разнообразие клеток организма – работа с
учебником и раздаточным материалом
Составление синквейнов к терминам, изученным
на уроке с использованием раздаточного материала
– самостоятельная работа с последующей
проверкой и обобщением (работа под музыкальное
сопровождение)
Вытекает из обобщения на предыдущем этапе –
фронтальная работа
Запись в дневнике. Изучение с.107-108,
дополнительно с.110-111, в качестве практической
работы - вылепить из пластилина клетку:
оболочку, ядро, оформив части клетки на картон.
Комментирование оценок – 5-6
Слайды
1
Время (мин)
1мин.
2
5-7 мин.
3-4
Всего 14 мин.
2 мин.
5 мин.
5
6
2 мин.
7
5 мин.
8
всего 7 мин
4 мин.
9-10
11-12
3 мин.
2 мин.
13
2 мин.
14
1 мин.
2
Ход урока:
1. Организационный момент.
1мин.
Знакомство с учащимися. Включение всех учащихся в работу.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня урок природоведения проведу у вас я,
Лунина Татьяна Евгеньевна.
- Мне приятно будет с вами работать!
2. Актуализация знаний
5-7 мин.
-Вы когда-нибудь задумывались, из чего состоят листья окружающих нас растений?
А из чего состоит ваша кожа и кожа животных?
-Посмотрите, у меня в одной руке яйцо, в другой – стакан с водой.
-Подумайте и ответьте:
1.Чем отличаются друг от друга вода и яйцо, какими свойствами? (вода неживая,
яйцо живое) Очень хорошо!
2.Почему вы так решили? (вода не дышит, не питается, не растет…, а яйцо обладает
процессами жизнедеятельности, значит, оно живое) Молодцы!
3.Из чего состоит вода, яйцо? (вода – из молекул, а яйцо – это клетка)
-Живые организмы состоят из клеток.
-Что вы знаете о клетке?
- Что еще можно узнать (необходимо) о клетках? (из чего состоят, какие бывают)
Стишок про клетку:
СЛАЙД 1-2
Страна, с названьем «клетка»
В огромном мирозданье
Как капля у пипетки
В глубоком океане.
Размеры ей малы даны
Но нет важней другого
Ведь в ней - то и заключены
Все принципы живого.
-Сегодня на уроке мы будем изучать клетку как структурную единицу живого,
выясним, почему клетка живая, познакомимся с основными структурными
компонентами живой клетки, с разнообразием живых клеток многоклеточного
организма.
(Тема записывается учителем на доске)
- Эта клетка – яйцо, то есть яйцеклетка видна невооруженным глазом.
3
3. Получение новых знаний и способов деятельности
Всего 14 мин.
1. Демонстрация микроскопа, сообщение об ученом, его открывшим, о термине
«клетка»
2 мин.
- Мы не первые, кто заинтересовался строением организмов и начал изучать клетку.
История открытия живых клеток:
Это произошло более 300 лет назад. Английский ученый Роберт Гук рассматривал
под микроскопом тонкий срез бутылочной пробки, сделанной из коры пробкового
дуба. Он обнаружил множество маленьких полостей, камер, которые он назвал
клетками.
Прибор, который позволил ученому рассмотреть эти «кирпичики», выглядел так.
СЛАЙД 3
- Не все клетки можно увидеть невооруженным глазом, так как клетки бывают очень
маленькие. Вооружить его может микроскоп, который со временем был
усовершенствован, изобретен электронный – на экране. У меня в руках школьный
световой микроскоп.
СЛАЙД 4
- Как вы думаете, зачем ученые хотели знать клеточное строение организмов,
строение клеток? (знание строения клеток организма человека, их свойств помогает
сберечь здоровье, правильно поставить диагноз, вылечить заболевание, помогает
выращивать растения и т.д.) Молодцы, правильно!
2.Клетка - структурная единица живого
5 мин.
а) строение клетки (структурные компоненты) – рассказ учителя
Клетки часто называют «кирпичиками» организма. Но это очень и очень
приблизительное сравнение.
- Во – первых, клетки сложно устроены, не то что вылепленные из глины кирпичи.
Каждая клетка состоит из трех основных частей: оболочки или наружной
мембраны, которая одевает клетку, цитоплазмы - полужидкой массы, которая
составляет основное содержание клетки и ядра - небольшого плотного тельца,
расположенного в цитоплазме.
(Демонстрируется на доске – прикрепляется магнитная модель клетки)
-Клетка - структурная единица живого.
СЛАЙД 5
-Почему, как вы считаете? – вопрос к ученикам. – (Тела всех растений, животных,
человека построены из клеток, словно дом из кирпичей) Молодцы! Правильно!
б) «Кирпичики» организма – живые – жизнедеятельность клеток – фронтальная
работа:
СЛАЙД 6
- Во – вторых, наши клетки живые. Какие особенности клеток говорят о том, что
они живые? (ответы детей сопровождаются комментариями учителя) (Они
питаются, дышат, растут… и делятся)
-Из одной получается две. Затем из каждой новой, когда она вырастает, - еще две.
Благодаря этому растет весь организм.
4
Физ. минутка (упражнения на восстановление кровообращения) 2 мин.
(Мы очень интенсивно работаем, надо немного отдохнуть. Наши клеточки устали находиться в
одном положении – восстановим кровообращение в мышцах, расслабим клеточки глаз)
-Мы молодцы, отдохнули, возвращаемся к работе!
3.Разнообразие клеток организма
5 мин.
-Организмы состоят из разнообразных клеток. Клетки отличаются как по
строению, так и по выполняемым функциям.
Работа с учебником и раздаточным материалом:
1 мин.
- У вас на партах лежат карточки с изображениями клеток. Карточки даны каждому.
-Вам необходимо выполнить следующее задание: найти на стр. учебника
иллюстрации, похожие на иллюстрации, изображенные на карточке. При помощи
иллюстраций, данных в учебнике, сделать подпись к каждому изображению на
карточке. (Приложение 1)
-Откройте учебники на с. 108-109 и приступайте к работе. На задание - 2 мин.
-Кто закончил работу, обменяйтесь карточками с товарищем по парте и проверьте
друг друга.
Беседа фронтальная:
2 мин.
- Я думаю, что все успешно справились с заданием!
-Давайте назовем клетки, из которых состоит организм человека, иллюстрации
которых вы нашли в учебнике (уч-ся называют, используя карточки) (нервные
клетки крови, кожи, кости, половые).
СЛАЙД 7
- О функциях половых клеток я хочу рассказать подробнее, так как именно половые
клетки в свое время и послужили фундаментом для развития вашего организма.
Мужские клетки-сперматозоиды; женские – яйцеклетки, содержат в своем ядре
наследственную информацию, которая передается от родительских организмов к
потомству. Эти клетки дают начало новой жизни. Этот процесс слияния называется
– оплодотворением. Оплодотворенная яйцеклетка многократно делится, и из нее
развивается зародыш.
- Мы с вами рассмотрели клетку как структурную единицу живого с разных сторон.
- Теперь вам предстоит применить полученные знания.
4. Первичная проверка усвоения знаний (рефлексия)
всего 7 мин.
(размышление, направленное на закрепление изученного материала)
Самостоятельная работа с последующей проверкой и обобщением (работа под
музыкальное сопровождение)
4 мин.
Составление синквейнов с использованием раздаточного материала (карточки)
(Приложение 2). Объяснение сути задания:
1 мин.
-У вас на партах лежат карточки с таблицами и инструкцией. Карточка
приготовлена для каждого, но работать вы будете в парах, советуясь друг с другом,
(у кого нет пары - самостоятельно).
5
-Мы будем выполнять необычное задание, станем ненадолго поэтами - составим
СИНКВЕЙН по терминам и понятиям, которые изучили на этом уроке (объяснение,
что такое синквейн).
- Выполнение этого задания поможет вам лучше запомнить изученные понятия.
Синквейн - это пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX
века. Но эта форма со временем была несколько преобразована, видоизменена.
(Это форма свободного творчества, требующей умения находить в
информационном материале наиболее существенные элементы.)-не говорить!
-На карточке инструкция для составления синквейна: (карточка)
Читаю ее, объясняя на примере (на слайде), как составлять синквейт
СЛАЙД 8
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово объект или
предмет, о котором пойдет речь (она уже написана)
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), - описание
признаков и свойств этого предмета или объекта (одно слово уже дано)
Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями,
описывающими характерные действия объекта (два слова даны)
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение
автора синквейна к описываемому предмету или объекту (часть фразы дана)
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта
(часть ответа уже есть, но можно придумать и свой)
-Все ли понятно? Есть ли вопросы? (ответы на вопросы уч-ся по выполнению
задания)
- Вы будете корректировать и совершенствовать почти готовый синквейн.
-Приступайте к работе, я подойду к тем, кто не совсем понял, что следует сделать.
На выполнение задания
4 мин.
(пока звучит музыка) (учитель ходит между рядами, оказывая помощь при необходимости,
создает ситуацию успешности) (работа завершается по окончании звучания музыки)
Фронтальный опрос по выполненной работе
2 мин.
- Закончили работу. Мне очень интересно, какие синквейны у вас получились.
-Поднимите руки, кто составлял синквейн про клетку, прочитаем построчно
(несколько синквейнов зачитываются учащимися) (примерные синквейны
появляются на экране) и так по каждому из четырех понятий (клетка, цитоплазма,
ядро, оболочка)
СЛАЙД 9-10
-Вы все молодцы! Карточки можно взять с собой.
5. Подведение итогов
2 мин.
Вытекает из обобщения на предыдущем этапе – фронтальная работа:
- Итак, успешно поработав, мы изучили… (клетку, ее структурные компоненты –
органоиды - называют уч-ся)
-Охарактеризовали клетку как… (структурную единицу живого – ответы уч-ся)
-Выяснили и доказали, что клетка …(живая)
6
-Рассмотрели многообразие клеток организмов.
СЛАЙД 11
-Следовательно, подводя итог урока, можно сделать следующий вывод:
-Жизнь на нашей планете необычайно разнообразна. Суша, океан, почва и даже
воздух населены многочисленными организмами. Но как не велико это
многообразие жизни, в основе ее лежит клетка. Вне клетки жизнь на нашей планете
не обнаружена. Единственное исключение – вирусы (вывод на слайде).
(Все живое состоит из клеток СЛАЙД 12)
6. Домашнее задание
2 мин.
-Запишем домашнее задание: (на доске)
-Откройте, пожалуйста, дневники. Запись в дневнике и на доске: изучение с.107-108,
дополнительно с.110-111, в качестве практической работы - на кусочке картона или
фанерке вылепите из пластилина объемную схему строения клетки.
-Вот так может выглядеть результат вашей работы
СЛАЙД 13
Оценки за урок (комментирование) 5-6 оценок
1 мин.
-Хочу поблагодарить всех вас, ребята, за плодотворную работу на уроке!
-Молодцы все, однако, более активными на уроке были …(имена). Им можно
поставить «5», (имена)… очень старался (лись), но не все удавалось. Им можно
поставить «4».
- Всем еще раз спасибо! Урок окончен!
СЛАЙД 14
- И всего доброго!
Литература.
Природоведение 5 класс : учеб.для общеобразовательных учреждений/ А.А.
Плешаков, Н.И. Сонин.- М.: Дрофа, 2007.
7
Приложение 1
8
Приложение 2
Инструкция для составления синквейна:
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово объект или предмет, о котором
пойдет речь.
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), - описание признаков и
свойств этого предмета или объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные
действия объекта.
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна
к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово, фраза-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Синквейны
Клетка
Маленькая, невидимая,
Дышит, питается, размножается
Мельчайшая структура живого организма,
"Кирпичик",
Клетка
Небольшая, хрупкая,
Строит, размножается,
Образует организм
Структурная единица живого
Оболочка
Тонкая, прочная
Защищает, ограничивает, одевает
Одна из главных частей клетки
«Одежда» клетки, покров,
Ядро
Хрупкое, маленькое
Содержит наследственную информацию, передает, делится
Участвует в оплодотворении, помогает размножаться
Органоид, структурный компонент, часть клетки
Цитоплазма
Вязкая, полужидкая
Поддерживает, транспортирует, растворяет, содержит части клетки
Основное содержимое живой клетки
Внутренняя среда
Микроскоп
Световой, электронный
Увеличивает, показывает, раскрывает
Помогает рассматривать мельчайшие организмы
Увеличительный прибор
9
Синквейн
Клетка
Маленькая,
Дышит, питается,
Мельчайшая структура живого
"Кирпичик",
Синквейн
Цитоплазма
Полужидкая,
Поддерживает, транспортирует,
Основное
Внутренняя
Синквейн
Ядро
Хрупкое,
Содержит наследственную информацию, передает,
Участвует в оплодотворении
Органоид, структурный компонент
Синквейн
Оболочка
Тонкая,
Защищает, ограничивает,
Одна из главных частей
«Одежда» клетки,
10
Скачать