Путешествие по давлению твердых тел

advertisement
Тема урока: Путешествие по давлению твердых тел.
Урок подготовлен Морозовой М.В., учителем физики
МОУ Семендяевская ООШ
Форма урока: комбинированный
Цель урока:
Повторить понятие давления, установить способы его изменения.
Задачи:
1.Образовательные:
- показать значение давления в природе, быту, технике;
- научить учащихся формулировать выводы;
- повторить формулы давления, единицы измерения;
- научить применять полученные знания для объяснения практических
ситуаций, в ходе решения задач.
2.Развивающие:
- развивать логическое мышление и познавательную активность
обучающихся;
- формировать умение рассуждать в ходе решения качественных задач и
экспериментальных заданий;
- развивать дух сотрудничества.
3.Воспитательные:
- развивать мотивацию к изучению физики, используя разнообразные приемы
в обучении.
1.Орг. момент:
Добрый день!
Ребята, с какой физической величиной мы познакомились на прошлом
уроке? (Ответы детей)
Давление, оказываемое твердыми телами, наблюдается в окружающем нас
мире, а мы порой и не замечаем этого.
Поэтому отправимся с вами в путешествие по давлению твердых тел
(приложение 1).
А что бы вам не было скучно, почитаем с вами сказку.
(Отрывок из сказки Г.Х. Андерсена читает ученик)
«Дождь льет как из ведра, ужас что такое! И вдруг, в городские ворота
постучали, и старый король пошел отворять. Ворот стояла принцесса. Боже
мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос
и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она
говорила, что она настоящая принцесса. «Ну это мы знаем!» - подумала
старая королева, ничего не сказала, и пошла в опочивальню, сняла с кровати
все тюфяки и подушки и положила на доски горошин, а потом взяла 20
тюфяков и положила их на горошин, а на тюфяки еще 20 перин из гагачьего
пуха. На этой постели и уложили на ночь принцесс.
Утром спросили, как ей спалось Ах, ужасно плохо!, - отвечала принцесса.
«Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там меня было в постели! Я
лежала на чем – то твердом, и меня все тело в синяках! Это просто ужас что
такое…!
Почему же принцессе было жестко спать на перине, под которой были
положены такие маленькие горошины?
Повторив теоретический материал, ответим на вопрос.
Посмотрите на картинку. От чего зависит результат действия силы.
на тело?
Как называется эта сила?
Сформулируйте определение силы давления.
На рисунках покажем направление силы. (Рисунки прорисованы на доске)
Силой может быть вес, сила тяжести, сила руки.
Сформулируйте определение давления.
В каких единицах измеряется давление?
Давление равно 200 Па. Что это значит?
По какой формуле вычисляется давление?
Отвечаем на вопрос сказки.
Вот так с научной точки зрения мы и выяснили девицу благородного
происхождения.
Вернемся к формуле.
Формула – это набор символов. Но оказывается, этот набор символов люди
широко и используют в технике, быт, и даже в экстремальных ситуациях, а
животные, растения, насекомые в природе. Сделаем ее еще больше понятной
для нас.
Чтоб дальше нам вперед идти,
Эксперимент мы провести должны.
Определим и силу, и давленье,
Приложим к этом терпенье!
(Класс делится на 3 группы)
Руководителей групп прошу занять свои места.
Экспериментальное задание № 1:
Изучение зависимости давления от площади опоры.
Цель: научиться вычислять давление твѐрдого тела на опору, установить
зависимость давления от площади опоры.
Оборудование: измерительная линейка, деревянный брусок, динамометр.
(У трех групп одинаковые бруски, но для каждой группы помечена своя грань
данного бруска))
Сила давления
(вес бруска),
Н
Длина
бруска,
м
Ширина
бруска,
м
Площадь
опоры,
Давление,
Па
2
м
На доске вычерчена таблица, по мере выполнения задания ученики
заполняют таблицу на доске.
№ группы
Ход работы:
1.Определите вес бруска.
Площадь опоры, м
Давление, Па
2.Рассчитайте площадь грани, выделенной для вашей группы.
3.По формуле рассчитайте давление.
4.Заполните таблицу в тетради и на доске для своей группы.
5.Сформулируйте вывод.
Качественный вопрос. На вспаханной пограничной полосе обнаружили след
сапог нарушителя границы. Можно ли по следу определить, прошѐл один
нарушитель или он нѐс на себе другого или какой- то тяжѐлый груз? Ответим
на вопрос, выполнив следующее экспериментальное задание.
Экспериментальное задание № 2:
Изучение зависимости давления от силы давления.
Цель работы: проверить зависимость давления цилиндров от силы давления
Оборудование: линейка, цилиндры, лоток с мукой.
(У трех групп одинаковые по объему цилиндры, но разные по массе)
Задание группе:
Найдите вес цилиндров, установите их в муку, отметив глубину погружения.
Результаты опытов занесите в таблицу. Сформулируйте вывод
Вес тела,
Н
Глубина погружения, см
Сформулируйте вывод.
Пограничник, знающий физик сразу ответит на вопрос.
В ходе эксперимента мы выяснили, что давление можно изменить. А для чего
это нужно? (Приложение 2)
Вы видели, какие следы оставляют тяжелые машины, а трактора в деревне.
Такие глубокие колеи и возникают из за высокого давления.
Значит,,,,,(его нужно уменьшать).
Попробуйте тупым ножом начистить картошку. Трудно? Вы создаете малое
давление.
Значит… (его надо увеличить).
Еще раз, от каких величин зависит давление?
Давление зависит от силы и площади, изменить его можно, меняя эти
величины.
Ребята, в природе и технике мы часто сталкиваемся с примерами очень
большого и маленького давления.
Работа по учебнику (параграф 34)
Работаем в группах, готовим примеры проявления увеличения и уменьшения
давления в природе и технике.
Работа со слайдами. Вывод.
А вы можете изменять свое давление. Продемонстрируйте.
Пожалуйста, все встаньте. Можно ли определить какое давление вы оказываете
на пол? Что для этого вам нужно знать?
(Массу своего тела и площадь своей обуви – она у всех разная)
А можно ли увеличить это давление, не производя расчѐты?
(Встать на одну ногу, уменьшив тем самым площадь, затем на носочек)
А если возьмем портфель в руки?
А как уменьшить давление?
Сесть на пол, лечь на пол, т.е. увеличить площадь)
Приложение 3
Восточная мудрость гласит: «Знания без применения – тучи без дождя» ,
вернемся к практическим заданиям и задачам.
Задание 1 (1 группе)
Возьмите 2 кусочка пластилина, 1 кусочек разрежьте деревянной линейкой, а
второй кусочек разрежьте леской. Сформулируйте вывод. Может вы видели,
где применяют это?
Задание 2 (2 группе)
Оборудование: молоток, гвозди, бруски пород различных деревьев (сосна,
осина, береза), таблица плотностей пород деревьев.
Исследуйте следующую задачу: от чего зависит максимальная глубина, на
которую гвоздь войдет в дерево за 3 удара молотка? Вам нужно вбить гвоздь
в деревянный брусок.
От чего зависит глубина, на которую гвоздь войдѐт в дерево за 3 удара
молотка:
1). Только от ли силы удара?
2). Только ли от площади острия дерева?
3). Только ли от твѐрдости дерева?
Из перечисленных видов оборудования выберете необходимое.
Порода дерева
Плотность, кг/м3
Ольха
530
сосна
510
ель
450
береза
640
осина
500
Выполняем решение качественной задачи, усложнив ее.
От чего зависит глубина, на которую гвоздь войдѐт в дерево
за 3 удара молотка?
1) Только от ли силы удара?
2) Только ли от площади острия дерева?
3) Только ли от твѐрдости дерева?
4)От создаваемого давления и плотности дерева.
Задание 3 группе.
Йог может выспаться на постели, из которой торчат 10 000 гвоздей. Легче ли
будет ему заснуть, если из постели будет торчать только один гвоздь? Пусть роль
йога исполнит кусок пластилина с шариком наверху. Будем укладывать его
сначала на 25 булавок,…..потом на 1. Сравните последствия. Почему они
различны?
Результат (разрушение поверхности) зависит не только от модуля силы, но и от
площади поверхности, на которую она действует.
Путешествие наше подходит к концу.
Разберем задачи для туристов.
- Посмотрев на картинку (туристы в походе), сформулируйте; какие бы вы дали
рекомендации по снаряжению и одежде для туристов.
- К человеку, который провалился под лѐд, подходить нельзя. Для спасения
ему бросают лестницу или длинную доску. Объясните, почему таким
способом можно спасти провалившегося человека.
Вот и закончилось наше путешествие. Спасибо. Хочется сказать словами
Джордано Бруно «Особенности живого ума является то, что ему нужно лишь
немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго
размышлять и многое понять».
Рефлексия (по слайду)
На уроке мы размышляли. Мы были вместе, вы любознательны и активны.
Так держать! Дом задание спишите со слайда.
Урок окончен.
Литература: А.В. Перышкин - Физика 7 класс
В.А. Шевцов – Физика, поурочные планы по учебнику А.В. Перышкина
Э.М. Браверман – Урок физики в современной школе
http://ru.wikipedia.org
http://files.school-collection.edu.ru/
Download