Синтаксис и пунктуация. Урок-повторение

реклама
Конспект урока по теме:
«Синтаксис и пунктуация. Урок-повторение»
(в 5 классе)
учителя русского языка и литературы,
Завьяловой Татьяны Васильевны,
ГБОУ Гимназия 261
Санкт-Петербург
Мультимедийная презентация представляет собой методическую разработку урока по
русскому языку для 5 класса по теме «Синтаксис и пунктуация. Урок-повторение».
Урок составлен по учебнику Разумовской М.М., Львовой С.И., Капиноса В.И. др.
Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений.
Тип урока по цели – повторение пройденного материала.
Тип урока по содержанию – синтаксис и пунктуация.
Цель урока – закрепление пройденного материала, подготовка к контрольной работе.
Оборудование урока – компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
(лист формата А-4), при необходимости использование тетради-помощницы (опорный
конспект).
Ход урока: вначале учитель озвучивает тему урока и знакомит учащихся с объемом
работ, которые предстоит проделать на этом уроке. Затем начинается занятие.
Слово учителя:
- Поскольку ни одна работа не может избежать орфографических правил, то именно с
повторения некоторых из них мы и начнем наш урок.
Примечание: упражнения можно подобрать на различные правила (на усмотрение
учителя), в которых учащиеся чаще всего допускаются ошибки. Учитель может
озвучивать задание и упражнение сам, а можно попросить и учеников. Открываем слайд
№4 (упражнение №1) и приступаем к работе.
1. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная в
корне?
1) Выжигать, вымокать, задираться
2) Жасмин, инженер, выскочить
3) Толкуют, упрекают, оклики
4) Викторина, аромат, брошюра
Предполагаемый ответ:
- Ряд №3, потому что каждую гласную можно проверить, подобрав проверочное слово,
т.е. гласную поставить под ударение.
Открываем слайд №5 (упражнение№2) и вспоминаем: по какому принципу мы должны
распределить слова?
2. Распредели слова по правилам:
Пригореть, плавучий, макать, выравнивать, росток, задираться, промокашка,
скакать
Предполагаемый ответ:
- В словах написание гласной зависит от суффикса, от ударения, от лексического
значения, от буквы.
Примечание: желательно это упражнение выполнять вместе с учениками. Обратить
внимание, что слова на слайде распределяются по колонкам в порядке очередности (по
щелчку мыши каждое слово «встает» на свое место). А по второму щелчку подводятся
фигурные скобки и формулируется правило.
Открываем слайд №6 (упражнение №3). Но вначале желательно вспомнить правило.
1
Предполагаемый ответ:
- Ряд №2, потому что в корне слова, если есть чередование с Е, например:
щёлканье – щелчок, жёрдочка – жердь.
Не первый, потому что в слове «капюшон» - буква О, т.к. словарное слово. Не третий,
потому что в слове «кружок» пишем в суффиксе О. Не четвертый, т.к. в обоих словах
пишем букву О. В суффиксах имен существительных – рубашонка. А в слове «изжога»,
если в корне нет чередования с Е, то пишем О, или в словах исключениях.
3. В каком ряду во всех словах пишется буква ё?
1) капюш_н, ч_рточка
2) щ_лканье, ж_рдочка
3) круж_к, искаж_нный
4) рубаш_нка, изж_га
Примечание: После ответа учитель по щелчку мыши высвечивает» правильный ответ.
Перечень упражнений можно дополнить, т.е. все зависит от времени, выделенного для
подготовки, и от усвоения учащимися материала.
Далее приступаем непосредственно к синтаксису и пунктуации. Итак, первое правило:
тире между подлежащим и сказуемым. Слайды №7,8,9 (упражнение №4).
Примечание: сначала можно предложить учащимся перечислить все пункты, когда
мы ставим тире между подлежащим и сказуемым и когда не ставим, а затем уже
выполнить упражнение. Можно поступить и наоборот: сначала выполнить упражнение, а
потом озвучить все правила.
4. Поставьте, где нужно, тире между подлежащим и сказуемым:
Знания в юности это мудрость в старости.
Лес не школа, да всех учит.
Земля как развернутая зеленая книга.
Предполагаемый ответ:
- В первом предложении перед ЭТО ставим тире, т.к. подлежащее и сказуемое
выражены существительными в именительном падеже.
- Во втором предложении тире не ставим, т.к. перед сказуемым, выраженным именем
существительным в именительном падеже, стоит отрицание НЕ.
- В третьем
предложении тире не ставим, т.к. сказуемое присоединяется к
подлежащему сравнительным союзом КАК.
Примечание: после выполнения задания, на каждом слайде по щелчку мыши
подчеркивается грамматическая основа, ставится тире, если надо, и обводится ответ.
Далее приступаем к теме «Словообразование». Но сначала на слайде №10 читаем текст
и по отдельному щелчку мыши подчеркиваем слова, с которыми предстоит работать.
5. Работа с текстом.
Вид зимней природы был великолепен. Мороз выжал влажность из древесных
сучьев и стволов, и они опушились блестящим инеем. По кустам и деревьям скользили
солнечные лучи. Ясны и тихи стояли короткие зимние дни.
Загородная прогулка удалась на славу.
Примечание: на рабочем листе все выделенные слова напечатаны в упражнении №6.
6. Определите способ словообразования в следующих словах:
зимней
выжал
ясны
тихи
загородная
Перед тем, как ученики приступят к работе, необходимо спросить: чем морфемный
разбор отличается от словообразовательного?
Ибо в проверочных работах можно увидеть ошибку: путают эти разборы.
Предполагаемый ответ:
2
- В морфемном разборе все слово разбирается по составу, а в словообразовательном
разборе определяем при помощи какой морфемы (морфем) образовалось данное слово.
Таким образом, работая со слайдами №11,12,13,14, учащиеся определяют способ
словообразования, выделяя при этом морфему.
Предполагаемый ответ:
- При помощи суффикса Н – суффиксальный способ образования (слайд №11).
- При помощи приставки ВЫ – приставочный способ образования (слайд №12).
- Бессуффиксный (безаффиксный) способ образования (слайд №13).
- Приставочно-суффиксальный способ образования (слайд №14).
Примечание: учащиеся должны обязательно называть не только слово, но и часть
речи, к которой оно относится. По щелчку мыши пишется правильный ответ.
Слово учителя:
- Следующий этап – работа по теме «Словосочетание».
Вспомним: что такое словосочетание и что не является словосочетанием?
Предполагаемый ответ:
- Словосочетание – это сочетание двух и более самостоятельных слов, связанных между
собой по смыслу и грамматически. Словосочетанием не является грамматическая
основа, однородные члены предложения, слово с предлогом.
Примечание: работаем со слайдом №15 (первое предложение из упражнения №7).
Сначала находим грамматическую основу, подчеркиваем ее, а затем выписываем
словосочетания из предложения. Далее разбираем выписанные словосочетания из того
же предложения (слайд №16). Учитель одновременно с учениками работает со слайдом:
по щелчку мыши обознается крестиком определяемое слово, появляется стрелка,
направленная на зависимое слово, которое затем подчеркивается тем членом
предложения, которым оно является.
Работа со слайдом №17 (второе предложение) проводится точно так же.
7. Выпишите из предложений все словосочетания и разберите их:
По кустам и деревьям скользили солнечные лучи.
Загородная прогулка удалась на славу.
Слово учителя:
- Теперь важно вспомнить о некоторых моментах синтаксического разбора. Как
отличить подлежащее от дополнения, если слова, обозначающие предметы, стоят, на
первый взгляд, в начальной форме?
Предполагаемый ответ:
- По смыслу.
- Подлежащее отвечает на вопросы: кто? что?, а дополнение отвечает на вопросы: кого?
что?
Работаем со слайдом №18 (упражнение №8)
8. Подчеркни подлежащее и дополнение. Объясни свой выбор графически:
1. Конек режет лед.
2. Весло задевает водоросли.
3. Встретить ночь готовится природа.
Предполагаемый ответ:
- В первом предложении «конек» режет (кого? что?) «лед».
- Во втором предложении «весло» задевает (кого? что?) «водоросли».
- В третьем предложении «природа» готовиться (к чему?) «встретить ночь».
Примечание: учитель работает вместе с учащимися. По щелчку мыши подчеркивается
грамматическая основа, направляющаяся стрелка, дополнение.
Слово учителя:
- Переходим к следующему упражнению, для выполнения которого нам необходимо
вспомнить о согласованном и несогласованном определении.
Примечание: открываем слайд №19 (упражнение №9).
3
Прежде чем приступить к работе, слушаем ответы учеников.
Предполагаемый ответ:
- Определение – это второстепенный член предложения, который обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? который?
По способу выражения определения делятся на согласованные и несогласованные.
Согласованные - это те, которые согласуются с определяемым словом в роде, числе,
падеже. Согласованное определение обычно стоит перед определяемым словом.
Несогласованные определения выражаются существительными с предлогами и без
предлогов, стоят обычно после определяемых слов. Также они могут совмещать
значение определения со значением обстоятельств и дополнений. К ним можно задать
вопросы: какие? где? или какая? с кем? и т.п.
9. Данные словосочетания с согласованными определениями замени сочетаниями
с несогласованными определениями:
1) серебряное украшение 2) кожаный пояс 3) безветренный день 4) клетчатая ткань –
Примечание: работа выполняется одновременно с учениками. По щелчку мыши
сначала у согласованного определения стрелка направляется от главного слова к
зависимому, потом над стрелочкой пишется вопрос, а затем подчеркивается зависимое
слово. Далее «пишется» несогласованное определение, стрелочка направляется от
главного к зависимому, над ней пишется вопрос, а затем зависимое слово
подчеркивается. И так по всем четырем пунктам.
Далее работаем со слайдом №20 (упражнение №10).
10. Каким членом предложения будет выражение «с рюкзаками»?
1. Туристы отправились в путь с рюкзаками за спиной.
2. Люди с рюкзаками мешали входящим в автобус.
Предполагаемый ответ:
- В первом предложении будет являться дополнением, т.к. отвечает на вопрос: с чем?
- Во втором предложении будет являться несогласованным определением, т.к. отвечает
на вопрос: какие?
Примечание: по щелчку мыши подчеркивается грамматическая основа,
подчеркивается слово, от которого задается вопрос к выражению «с рюкзаками»,
направляется стрелочка к нему, над ней пишется вопрос, а затем подчеркивается само
выражение. Желательно работу выполнять одновременно с учащимися.
Далее открывается слайд №21 «Напоследок еще о яблоке».
Слово учителя:
- Сегодня мы с вами повторили материал, который необходимо было усвоить для
качественного выполнения контрольной работы. Но, к сожалению, в классе всегда есть
ученики, которые не принимают участие в ходе работы. Поэтому текст, который я
прочту, будет посвящен именно им.
Примечание: учитель открывает слайд №22 с текстом «Яблоко» и читает его. По
завершении открывает слайд №23, в котором по щелчку мыши на один рисунок
накладывается другой, с червячком. Просьба сделать вывод, о каком «черве сомнения»
идет речь.
Предполагаемый ответ: варианты ответов, как правило, разные. Ответ заложен в
самом тексте. Можно объяснить, что это выражение употребляется в переносном смысле.
Далее поблагодарить учащихся за проделанную работу и задать им домашнее задание,
открыв слайд №24.
4
Список используемой литературы:
1. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д.
Русский язык: Теория: Учебник для 5-9 кл. – 6-е изд.- М.: Просвещение, 1999. –
266 с.: ил.
2. Богданова Г.А.
Уроки русского языка в 5 классе. Книга для учителя. 9-е изд.,- М.: Просвещение,
2007. – 175 с.
3. Брусина А.Е.
Рабочая тетрадь по русскому языку. 5 класс, I полугодие / Учебно-методическое
пособие. – СПб.: Паритет, 2000. – 128 с. (Учебная серия)
4. Дерибас Л.А.
Правила и упражнения: Русский язык: 5-6 кл. / Л.А. Дерибас, К.И. Мишина. – М.:
ООО «Издательство Астрель», 2002. – 206 с. – (Школьный урок)
5. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В.
Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. / под ред. М.М.
Разумовской, П.А. Леканта. – 10-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2007. – 269 с.: ил.,
8 л. цв. вкл.
6. Ссылка на картинку на слайде №1:
http://www.bigoutlook.ru/zima-v-kartinkax-priroda-zimoj/
7. Ссылка на картинку на слайде №21:
http://www.liveinternet.ru/users/3140201/post162231160
8. Ссылка на картинку на слайде №23:
http://nouname.ru/2011/05/25/
5
Скачать