Тема урока: Погода Класс: 10 Тип урока: усвоения новых знаний

advertisement
Тема урока: Погода
Класс: 10
Тип урока: усвоения новых знаний и закрепления изучаемого материала
Основная цель:
·
формирования навыка узнавания новых лексических единиц по теме и
упрочение навыков и умений их употребления в монологической речи
Развивающие цели:
·
расширение кругозора по теме «Погода»
Образовательные цели:
·
развитие навыков монологической речи по теме «Погода»
·
применение изученного лексического материала в новых ситуациях
Воспитательные цели:
·
развитие коммуникативной культуры поведения и культуры речи
Оснащение:
фотографии разных стран
видеоролик с прогнозом погоды
проектор
ноутбук
Ход урока:
I.
Начало урока
1.
Организационный этап
T: -Good morning, pupils!
P: -Good morning, teacher!
T: -I’m glad to see you, sit down please. Who is on duty today? Who is absent?
Ok.
2.
Речевая разминка.
Т: What is the weather like today?
What whether do you like the most? The least? Why?
P: учении дают ответ в зависимости от погоды на улице и своего мнения.
Т: So, how do you think what we are going to talk about today?
P: May be about whether?
T: Yes, you are absolutely right! The theme of our lesson is Weather
II.
Основная часть урока
Этап ознакомления с новой лексикой по теме.
Учитель просит открыть учебник на странице …
T: Look, please, at ex…… Now we are going to work in pairs with these words.
Translate, please, new word for you. Help each others.
Учащиеся работают в парах с новыми словами.
Т: Are you ready? Ok. Then look at the blackboard. I will show you some pictures and
you will tell me what kind of weather you can see.
На слайдах дети видят картинки с различной погодой. Задача: назвать погоду или
природные явления.
III Физ. минутка
Happy lama, sad lama
AFS excited lama
Dead lama, super lama
Horny lama, drama lama
Big fat mama lama
Camel
Т: Look at the board, now we are going to watch a video. Your task will be to tell me the
name of the man on this video.
…Did you understand who this man was?
Учитель спрашивает, кто был человек в видео ролике. Дети высказывают свое
мнение.
Т: How do you think what our next task will be?
P: предположения.
Yes. Your task will be to tell us the weather forecast. But first, please, choose one card
with country, temperature in this country and weather conditions for the next two days.
You will work in pairs. You have 5 minutes. Then I’ll ask few pairs.
Учитель предлагает детям вытянуть заранее приготовленные карточки со страной,
температурой и погодными условиями в ней. Дети работают в парах и готовят
прогноз погоды на ближайшие два дня. После выходят к доске и представляют
свою работу у доски (на доске слайд с картой страны)
IV.Заключительный этап
Домашнее задание:
Your home task is to find out real weather forecast for one of the cities in Russia and tell
us next lesson.
В конце урока учитель озвучивает оценки.
V. Рефлексия.
Did you like it?
What did you like the most?
Thank you very much for the lesson. It was really great.
Download